или Зарегистрироваться
Общество
690
0
11 августа 2020

На улице Фрунзе появилась своя визитная карточка

Качество ремонта старинного дома проверили депутаты горсовета
Еще несколько лет назад дом, расположеннный в Калининграде на перекрестке улиц Фрунзе, 36–40, и Грига, 87–89, не вызывал ничего, кроме горького сожаления. 
Это одно из красивейших задний довоенной постройки, которому давно требовался ремонт. В 2011 году его включили в реестр объектов культурного наследия, но лучше от этого не стало. Потому спустя пару лет жители дома подали в суд на администрацию города, чтобы добиться ремонта памятника архитектуры. Суд встал на сторону жителей и внес в список необходимых работ капремонт крыши, фасада, подвалов, отмостки, лестниц на спусках в подвалы и на лестничных клетках, а также все сети и даже пристенный дренаж. 
И работы, действительно, начались в 2016 году. Начали с крыши и чердаков, в 2017 году и последующие продолжили капремонтом системы водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения. 2020-й ознаменовался работами на фасаде, которые осложнились из-за ветхости стен и сложности многочисленных декоративных элементов. 
Недавно фасад предстал перед горожанами в обновленном виде. На прошлой неделе проверить ход ремонта дома на Фрунзе – Грига приехал глава горсовета Андрей Кропоткин. По его словам, общая стоимость реконструкции состивла 41 млн рублей.   
– Это очень много для одного дома, но оно того стоило, – сказал Андрей Кропоткин. – Я считаю, что после ремонта дом стал одним из самых красивых довоенных жилых зданий Калининграда. По нашим данным, после войны от дома осталось всего два этажа, и все, что выше, надстроили уже в 1950-е годы. Строители сохранили его стилистику и привнесли элементы сталинского ампира. Сегодня дом можно смело назвать визитной карточкой улицы Фрунзе.

дом-на-Фрунзе.jpg
На ремонт этого здания город потратил из бюджета почти 41 млн рублей. Но дело того стоило
(фото пресс-службы горсовета Калининграда)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3