или Зарегистрироваться
Земляки
1768
0
07 июля 2021

«Босиком ходили, пока земля не замерзнет»

Почетными гражданами Калининграда стали ученый и библиотекарь
На последнем заседании горсовета депутаты утвердили кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Калининграда». 
Среди девяти претендентов большее число голосов набрали Елена Александронец, директор Калининградской централизованной библиотечной системы, и Мария Биденко, которая за 30 лет работы в АтлантНИРО создала исследо-вательско-технологическое подразделение. В конце прошлой недели обеих женщин поздравили в городском Совете. 
В ответ Елена Михайловна поблагодарила свой коллектив и горожан, что ходят в библиотеки. 
– Спасибо за то, что поддержали мою кандидатуру, – сказала она. – Радует, что библиотекарь впервые удостоен такой награды и что сегодня библиотеки занимают достойное место в общественной жизни нашего города. 
По словам главы Калининграда Андрея Кропоткина, за всю историю города было выбрано 63 почетных гражданина. На сегодня здравствуют 33. 
– Хочу пожелать всем здоровья и оставаться такими же активными, – сказал Кропоткин. 
По словам главы администрации Елены Дятловой, второй год подряд в Калининграде, к сожалению, отменяют торжественные мероприятия ко Дню города. 
– Но мы не имеем права отменить церемонию награждения почетных граждан, – сказала она. – Люди бывают разные. И среди них есть те, кто всю жизнь отдает душевное тепло и энергию обществу. Таких людей мало, но благодаря им наша страна становится краше. 
Если говорить об энергии, то Марии Биденко ее не занимать. Калининградке 96 лет, она полна сил и до сих пор ездит на мероприятия. Недавно с советом ветеранов посещала воинскую часть. Правда, перед этим сделала прививки от коронавируса. 
 – Для меня проблема – в расстояниях, а голова у меня отлично работает, много чего могу рассказать, – смеется женщина. – Конечно, за плечами и война, и работа в рыбной отрасли. Но самые яркие воспоминания – из детства. Я родилась в Астраханской области, детей в семье было 11, и мы не знали, что такое обувь. Босиком бегали, пока земля не замерзала. Мне уже 9 лет, в школу меня не отдавали, у нас ее и не было. Как объясняла мама, «к нам еще советская власть не дошла». К тому же нужно было нянчить младших, с самого детства на веслах работала, помогала отцу ловить рыбу. Однажды через нашу деревню ехал охотник на велосипеде. И все жители, взрослые и дети, за ним три километра бежали, чтобы посмотреть. Мы же велосипедов никогда не видели! 
В Калининград Мария Степановна попала уже в 1950 году, после окончания филиала астраханского рыбвтуза. Здесь получила направление на Гурьевский рыбоконсервный комбинат, а чуть позже была направлена в БалтНИРО (Калининград), где работала младшим, затем –старшим научным сотрудником. С 1963 г. по 1989 г. трудилась замдиректора АтлантНИРО по научной работе. При ней местные ученые разработали уникальные технологические процессы переработки рыб. 
Вместе с супругом Мария Степановна вырастила двоих сыновей. А сегодня у нее шесть внуков и 12 правнуков. 

11-в-номер--(2).jpg
Марии Биденко 96 лет, и она полна энергии

11-в-номер--(1).jpg
Елена Дятлова и Андрей Кропоткин поздравили Елену Александронец с почетным званием

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27