или Зарегистрироваться
Земляки
1561
0
28 июня 2021

Дочь коменданта училась в «клопс-академии»

Детство и юность нашей землячки прошли в Черняховске
У каждого из нас есть свой незабываемый уголок, который мы храним в душе, – это место, где прошло наше детство. Для Натальи Керножитской это Черняховск. 

Чуть не потеряла отца

Наталья родилась в Приморском крае. Затем отца, боевого офицера, прошедшего всю войну, перевели служить в Каунас (Литва). В 1954 году там он едва не погиб, получив из-за угла удар бандитского топора. Девочке было тогда около 6 лет.
– Папа перенес несколько операций и долго восстанавливался, – рассказывает Наталья Керножитская. – После госпиталя в 1955-м его назначили военным комендантом Черняховска. Семье дали квартиру по адресу 2-й Дачный переулок, 6. До сих пор помню первое впечатление: утопающий в зелени домик под красной черепичной крышей. Я такие видела только в книжках сказок. В саду у дома аккуратные аллейки с бордюрами, персидская сирень, жасмин и море цветов. Война будто не коснулась этого уголка! Мы с сестрой папу видели редко – он сутки напролет был на службе. После предательского нападения мама, конечно, очень волновалась за него. Хоть после войны прошло десять лет, служба была опасной. Комендант отвечал за работы по разборке развалов, под которыми находились неразорвавшиеся мины и снаряды. 

Танцы под пельмени

Семья Керножитских была очень гостеприимной и хлебосольной. Статный полковник и его жена-красавица, молодые, счастливые, они часто собирали в своем доме друзей, чтобы по-играть в «кинг» или лото, потанцевать под грампластинки. 
– Мы с младшей сестрой сквозь щелку в дверях украдкой подглядывали за ними и устра-ивали в детской комнате свои танцы, – вспоминает Наталья Александровна. – Мама была образцовой хозяйкой. Пекла пироги с клюквой и булочки, делала соленья, стряпала пельмени. Они у нее получались знатные, ведь мама родилась в Свердловской области. Папа ласково называл ее «моя уралочка». Педагог с высшим образованием, она все время рукодельничала. Мебель у нас была казенная, нелепая, поэтому мама ее украшала скатерками и чехлами. Вышивала картины и подушки. А мы с сестрой щеголяли в красивых платьях, которые она перешивала из своих нарядов. И вот такие все нарядные мы вечно лазали по деревьям – там у нас были тайные штабы и разные секреты. А еще без разрешения бегали купаться на канал или реку Анграпу. 

Пятиоктавное пианино

Сначала Наташа пошла в начальную школу № 3. Здание довоенное, добротное. Классы большие, отапливались красивыми печками. Напротив школы были какие-то руины, которые школяры окрестили «гестапо». Там жили цыгане. 
– На нас эта развалина наводила ужас, и мы обходили ее стороной, – продолжает наша героиня. – Потом я перешла в школу № 2 (ныне гимназия № 2). До войны в этом здании было училище домоводства для девочек  – «клопс-академия». Необычное название происходит от знаменитого кёнигсбергского блюда, в приготовлении которого преуспевали немецкие ученицы.  Немцы дали училищу прозвище «аквариум для девушек» из-за больших окон в железных переплетах. В нашу школу мы ходили с удовольствием. С благодарностью вспоминаю учителей – Нину Александровну Веселову, Владимира Никифоровича Шамардина, Марию Павловну Мусорину, Веронику Николаевну Сергеенко. Помню наш дружный класс, который был неизменным победителем в соревнованиях и конкурсах. В 2016-м через полвека после окончания школы мы провели встречу выпускников. Присутствовали наши педагоги Мусорина и Сергеенко. А еще в детстве я ходила в музыкальную школу. Она располагалась в красивой старинной вилле. Учиться было непросто – инструментов не хватало. Домашнее задание разучивала на пианино в Доме офицеров. Позднее у нас дома появилось пятиоктавное пианино. Сестре уже купили полноценный инструмент «Беларусь».
Аттестат Наталья получила вместе с серебряной медалью и квалификацией «продавец продовольственных товаров». Но профессией она выбрала не торговлю и не музыку, а медицину.

Увидела дом через 30 лет

В 1969 году Керножитские перебрались в Калининград. Наталья к тому времени училась в Рижском медицинском институте. И очень огорчилась, узнав о переезде. Потому что областной центр ей не нравился. На месте величественной готической архитектуры ударными темпами возводились безликие серые «коробки».
– Я не представляла себе жизни без родного сказочного домика, без дивного сада, друзей детства, без красивого и уютного Черняховска, – делится Наталья Александровна. – Но отца послали работать на калининградский завод «Кварц». Затем он был инженером контроля безопасности на водах. С 1971 по 1992 год возглавлял ОСВОД Балтийского района. Мама работала в филиале Ленинградского проектного института на Советском проспекте. Побывать в родном Черняховске удалось лишь спустя 30 лет после отъезда. Возвращаться было страшно. Не могла сдержать слез, увидев сквозь зелень деревьев знакомую черепичную крышу. Наш дом прекрасно сохранился. Вот только сад выглядел запущенным, позднее его и вовсе вырубят. 
Но и для Калининграда в сердце нашей героини нашлось место. Здесь в школе искусств Ленинградского района долгое время работала ее любимая младшая сестра Лариса (в замужестве Конарева), которая умерла молодой. Здесь родились дети, племянники и внуки. Здесь могилы самых близких людей. 
Наталья Александровна 48 лет отдала медицине. Последние 19 лет работала в Железнодорожной больнице. В свободное время она изучает историю семьи и общается с коллегами по историко-родословному обществу. 


Справка «СК»
Здание нынешней гимназии № 2 в Черняховске на ул. Пионерской было построено в 1929 году в стиле «новая вещественность». В училище преподавали домоведенье, швейное и поварское дело, готовили домашних учителей, экономок, сиделок для ухода за больными. В народе его называли «Klopsakademie» – «академия биточков». Училище было оснащено новейшим для того времени оборудованием, в частности газовыми плитами и стиральными машинами. В 1945 г. в здании находился советский госпиталь. Через год была открыта начальная школа № 2 на 100 мест.
(По данным сайта inster39.ru)


В этом году Калининградская область отмечает 75-летие. Журналисты «Страны Калининград» рассказывают о важных вехах в развитии края. И вы, наши читатели, можете нам помочь, поделившись воспоминаниями. Первые пятилетки, большое переселение, знаковые стройки, герои этого времени, трудовые династии – пишите нам о них на эл. адрес [email protected], звоните по тел. 31-24-11. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27