или Зарегистрироваться
Земляки
1306
0
19 ноября 2020

Семейные реликвии – сувенир со съемок «Титаника» и ложка прадеда

Дети и студенты участвуют в проекте, посвященном их корням
В этом году Центр со-циально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта придумал и реализует проект «Лети, лети, лепесток, через Север на Восток: ярмарка межнациональной культуры Российской Федерации». 
Он о том, что в нашей области живут люди самых разных национальностей, которые переезжают в Калининград со всех уголков страны. А еще – об истории, о своих корнях и семейных реликвиях. 

Тарелка из глубин океана

В рамках проекта состоялось много мероприятий. Это и историческая велоэкскурсия «Город в городе» (0+) по калининградским улицам, названия которых созвучны с городами бывшего СССР. И встреча, посвященная истории и культуре Киргизии. 
А прямо сейчас в холлах корпуса БФУ им. И. Канта на ул. Чернышевского проходит новая выставка (0+) Музея советского детства — об истории отечественного кино и телевидения.
– В экспозиции три сотни предметов, которые нам принесли калининградцы: семейные альбомы, кинопроекторы, открытки с актерами, любительские кинокамеры, кинопленки, книги и журналы о кино 60-х, 70-х и 80-х годов, советские постеры, – рассказал «Стране Калининград» директор музея Никита Никитин. – Есть вещи с уникальными историями — например, пластиковая тарелка, которая имеет прямое отношение к съемкам культового фильма Джеймса Кэмерона «Титаник»! Ее принесла наша землячка, чья мама в молодости дружила с курсантом. Тот ухаживал за девушкой и однажды подарил ей... кусочек сплющенного пластика. Он участвовал в документальных съемках «Титаника» на судне «Академик Мстислав Келдыш»: моряки на посуде из пенопласта писали координаты и другую важную информацию, клали в сетки и привязывали к глубоководным аппаратам «Мир-1» и «Мир-2». Под большим давлением на глубине их сдавливало — одну из таких тарелок и подарил девушке курсант. Или другой экспонат – кожаная сумочка. Прадедушка нашего аспиранта штурмовал Кёнигсберг и в качестве трофея увез с собой домой в Казахстан рулон кожи. Тот долго лежал без надобности, но потом из материала сшили куртку и сумочку. Мама аспиранта при переезде привезла аксессуар с собой в Калининград — так вещь, пусть и в другом виде, вернулась туда, откуда ее забрали много десятилетий назад.

14-Та-самая-тарелка,-которая-участвовала-в-съемках-%22Титаника%22.jpg
Та самая тарелка, которая участвовала в съемках затонувшего «Титаника»

Сказки, конкурсы и игры

Участниками многих событий становились дети. Вместе с подшефным детским садом № 20 организаторы проводили конкурсы рисунков малой родины и рецептов любимого блюда семьи, ставили молдавскую сказку и устраивали вечера культур разных стран. Был мастер-класс по подвижным играм народов России и семинар по истории сказок на виниловых пластинках. А еще устраивали выставку: на нее дети принесли семейные реликвии и рассказали о них. 
– Среди них немецкая ложка, которую как воспоминание о штурме Кёнигсберга забрал с собой прадедушка одного из малышей. Он рассказал о трофее и о родственнике, воевавшем в Великой Отечественной войне. 
А ракушку из Карибского моря привез когда-то моряк – дедушка другого мальчика, – говорит Никита Никитин.

14-В-детском-саду-№20-прошел-вечер-киргизской-культуры.jpg
В калининградском саду № 20 в рамках проекта прошел вечер киргизской культуры 

Карта земляков

В ближайших планах — презентовать совместный с музеем «Фридландские ворота» фотопроект о современных переселенцах.
– У нас собрана большая база интервью студентов о их малой родине — местах, где они родились, откуда приехали их родственники, где покоятся предки. Помимо рассказов и снимков, хотим сделать карту страны с интерактивными точками. Например, посетитель музея из Костромы нажимает на свой город — и видит, что в Калининграде есть его земляки, – рассказал автор идеи.

14-Никита-Никитин-показал-нам-кожаную-сумку,-с-которой-связана-интересная-история---она-представлена-на-выставке-в-Музее-советского-детства.jpg
Никита Никитин показал нам кожаную сумку с особой историей. Она представлена на выставке в Музее советского детства 


Малая родина студентов

Никита Лопатин:
– Я вырос в Кишиневе, столице Молдавии. В Калининграде оказался случайно и до переезда знал о нем мало. Для меня Калининград – город, где мирно уживаются две сущности – европейская и советская. Можно идти по улочке и на одной стороне видеть немецкое здание, а на другой – хрущевку. Подкупило множество озер и речушек в городе. Мне здесь нравится, но именно на новом месте я понял, как люблю свой родной край: каждому рассказываю о наших полях, литературе и кухне. 

Ульяна Целикова:
– Я родилась в небольшом городе на берегу Дальнего Востока – Советская Гавань. И ни одно самое теплое море мира не заменит мне бушующие, холодные волны Татарского пролива. А жаркие пляжи с пальмами не станут ближе, чем окутанные туманами сопки и вулканы. Мой город – это всего 20 тысяч человек. У них есть одна неповторимая черта: они готовы при любой возможности оставить быт и отправиться в поход! Наша бухта удобна для кораблей, но, к сожалению, порт давно забыт, корабли ржавеют, а единственное напоминание о великом прошлом – дети, играющие в «блинчики» на обломках палуб.

Вероника Забабурина:
– Моя малая родина – это маленький и молодой город Чайковский на берегу реки Камы, окруженный с трех сторон водой, а с одной – лесом. Он назван в честь великого композитора, ведь он родился неподалеку. Город музыкальный, творческий и спортивный. В каждой второй семье дети ходят в музыкальную школу. Все обожают наш театр драмы и комедии, о котором знают и в Москве, и в Петербурге. Но самая большая гордость – спорткомплекс «Снежинка», где проходят соревнования по прыжкам с трамплина и биатлону мирового уровня. Я же больше всего люблю свой город за зеленые парки и аллеи, уютные улочки. За то, что можно взять лыжи и уехать кататься на залив. А если грустно или скучно, прийти на берег Камы – и на душе станет так тепло, как будто выпил горячего чая.


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27