или Зарегистрироваться
Земляки
1432
0
02 октября 2020

«Игоря хоронили в день нашей свадьбы»

В школе № 22 открыли доску в память о майоре милиции Игоре Щербакове 
Старший инженер-сапер ОМОН Игорь Щербаков погиб 27 июля 2001 года во время командировки в Замай Юрт Чеченской республики. 
В тот день он возглавлял группу инженерной разведки, когда им сообщили о заложенном взрывном устройстве. Фугас оказался радиоуправляемый, и майору не удалось вовремя покинуть зону поражения. Он получил смертельные ранения, но успел предупредить подчиненных об опасности. Игоря Щербакова посмертно наградили орденом Мужества.
На минувшей неделе на фасаде 22-й гимназии в Калининграде, где учился герой, установили мемориальную доску. 
С инициативой выступило Управление Росгвардии, а в администрации города поддержали. 
 – Это мероприятие – символ уважения подвигу, который совершил Игорь Валентинович Щербаков, – сказал на мероприятии глава Калининграда Алексей Силанов. – Эта мемориальная доска должна в определенной степени формировать чувство уважения, признательности, понимания того, что во время совершения подвига человек не думает о себе, не думает о своих близких, человек не стоит перед выбором, а совершает подвиг во имя мира, страны. Я уверен, что каждый ученик, заходя в школу, будет обращать внимание и возвращаться к жизненному опыту героя.
На мероприятие пришла семья Игоря Щербакова – мама, брат и вдова с сыном. Брат Эдуард тоже учился в этой школе. 
– Это важно, чтобы ребята знали и чтили память погибших, – сказала мама Галина Григорьевна. – Ведь Игорь погиб не за себя или за свою семью, он погиб за всю Россию. 
 По словам вдовы героя Инны Кузьминой, это была шестая командировка супруга.
– Мы познакомились в 1998-м, – вспоминает Инна. – И уже через месяц он уехал в очередную командировку. Я застала две из шести – в Дагестан и вторую чеченскую. Он вообще не должен был ехать, но так вышло, что у напарника, который отправлялся в Чечню, буквально за день до выезда случились семейные проблемы. И 13 мая 2001 года Игорь сообщил мне, что он уезжает. Я, конечно, его отговаривала, но вряд ли мне бы это удалось. Муж всегда говорил: «Это моя работа». Он служил в ОМОНе все лихие 1990-е годы с постоянными выездами на звонки о заминировании, с табачными войнами, а потом начались командировки на Кавказ. 
Официально супругами Инна и Игорь стали в 2000 году. А похоронили его на Аллее героев на старом кладбище всего год спустя, в день их свадьбы. 
По словам вдовы, все эти 19 лет сотрудники ОМОНа их не забывают. 
 – В ОМОНе эта работа ведется активно, – говорит Инна Александровна, – что с личным составом, что с вдовами и матерями. Можем позвонить по любому вопросу, и нам всегда помогут. С нами никогда не теряют связь, берегут память о погибших коллегах, спасибо им за это большое. Всем соседям Игоря по кладбищу также открыты мемориальные доски. И слава богу, что новых соседей в этой аллее не появляется. 



12-ДОСКА.jpg  12-ИГОРЬ-ЩЕРБАКОВ.jpg
Майор милиции Игорь Щербаков шесть раз ездил в служебные командировки в горячие точки 

12-СЕМЬЯ.jpg
Семья погибшего в Чечне Игоря Щербакова пришла в школу, где он учился, на открытие памятной доски 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3