или Зарегистрироваться
Земляки
1903
0
24 сентября 2020

Главное – не засмеяться вместе со зрителем

Шутки юмористов из Светлого привели их на «Голосящий КиВиН»
Пока психологи бьются над разрешением извечного конфликта отцов и детей, юмористы из Светлого – команда КВН под названием «Уже не дети» – решили разногласия поколений… обсмеять! 
Их юмор зрителю пришелся по душе. Да так, что этим летом ребята стали обладателями «Янтарного КиВиНа» – одной из наград Высшей лиги популярной игры «КВН». Такое впервые удалось команде, половина участников которой – дети. Журналисты «Страны Калининград» пообщались с талантливыми земляками и узнали о том, что такое «разрыв дня», «паровоз» и зачем кавээнщику умение кусать себя за щеку.

Семь на семь

Команде светловских кавээнщиков «Уже не дети» полтора года. За это время из любителей они стали профессионалами и попали в Высшую лигу, перешутив сотни команд, стремящихся в ней поиграть. В составе команды семеро представителей младшего поколения: подростки до 16 лет, один 7-летний участник   – и семеро родителей.
– Подростки – кто они? Пока не взрослые и в то же время уже не дети. Эта мысль и подсказала нам название, – говорит участник команды Дмитрий Барышев. – Я играю с сыновьями – 14-летним Дмитрием и 7-летним Тимофеем. А вот фирменный стиль юмора у нас сложился случайно. Родители сначала помогали ребятам на выступлениях, а потом в процессе появилось шуточное противостояние взрослых и детей, их словесные пикировки, основанные на разном понимании поколениями одних и тех же вещей. Это  оказалось очень смешно! По реакции зала мы увидели, что попали в сердца взрослых, которые помнят свое детство, его приколы и порой не понимают своих подрастающих детей, а также покорили современную молодежь, которая сталкивается, по сути, с тем же, но со своей стороны житейских «баррикад». В итоге конфликт отцов и детей лег в основу концепции шуток команды.
К 2019 году «Уже не дети» так разыгрались, что стали победителями среди команд КВН на региональном уровне, что означало путевку на Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2020» в Сочи. И это при том, что до этого в нем участвовали исключительно взрослые команды!
– Это уникально, ведь половина команды «Уже не дети» в реальности пока дети, – улыбается 16-лений Дмитрий Никифоров. – А в январе этого года мы поехали в Сочи. В фестивале участвовало около 500 команд со всей России и из других стран. В первом, отборочном туре в день выступает по 100 
команд, 10 из них попадают в «разрыв дня» – это те, кто запомнился особенно, а также, кто потянул за своими шутками «паровозы». Паровоз – это шутка, после которой звук аплодисментов и смеха нарастает по залу гулкой волной. Конкуренция жесточайшая, помимо жюри, в зрительном зале сидят одни кавээнщики, а это искушенные юмористы. Степень эмоционального напряжения и ответственности за выступление зашкаливает!

Личный приз от Маслякова

– Мы выступили в первом туре, все прошло хорошо. Но, считая, что при такой конкуренции прорваться во второй, где команды отсматривает уже сам Александр Васильевич (Масляков. – Прим. авт.), это нереальная мечта, и большая часть 
команды улетела домой. Результатов отбора остались ждать лишь пара семей – Барышевы и Лебедевы (участники команды – дети Лиза и Андрей, их папа – Валерий). Но иллюзий мы не питали, несмотря на то, что смогли попасть в «разрыв дня» и запустили в зал несколько сильнейших «паровозов», – говорит старший Барышев.
– И вот в три часа ночи приходит сообщение, что мы идем дальше! Это сумасшедшие эмоции! Признаюсь, от радости мы даже кричали в окно: «Ура! Мы во втором туре!» – вспоминает 14-летний Дима Барышев. 
– Мы позвонили уехавшим, первым вернулся заместитель главы Светлого Дмитрий Успенский с женой и дочерьми – активные участники команды, – продолжает Барышев-старший. – Команда воссоединилась и выступила так успешно, что нас пригласили на «Голосящий КиВиН – 2020» (он теперь традиционно проходит в Светлогорске в июле. – Прим. авт.). Это конкурс признанных, профессиональных команд, Олимп КВН, если можно так выразиться. Его итогом для нас стал личный приз от Александра Маслякова – статуэтка «Янтарный КиВиН».
– Это так воодушевляет! Теперь мы знаем, что нет ничего невозможного! Вот мы – ребята из маленького городка: где находится наш Светлый, знает даже не каждый житель Калининградской области, но, прилагая усилия, мы смогли добраться до первого канала и до Высшей лиги КВН! – говорит 16-летний участник команды Даниил Казкенов.

С чего начать будущим игрокам

Журналист «СК» не мог не задать игрокам КВН вопросы, которые наверняка интересуют всех наших читателей. 

– Как рождаются шутки?
– У команды есть автор – Александр Терещенко, он пишет сценарий, затем собирает нас, обкатываем материал. В процессе что-то меняем, дополняем, – говорит Дмитрий Барышев-старший. – На самих конкурсах сценарий могут корректировать редакторы КВН, бывает, что их изменения приходится выучивать за ночь.

– Что самое сложное на сцене? Какими качествами должен обладать кавээнщик?
– В момент, когда весь зал в голос хохочет над твоей шуткой, не рассмеяться вместе с ними. Ведь тебе надо доиграть роль до конца, сохранить лицо. Поэтому порой используем секретный прием – прикусываем щеку, чтобы лицо не растянулось в улыбке, – объясняет Дима Барышев, – а из качеств, пожалуй, это готовность раскрепоститься, так как на сцене важна уверенность в себе. Коммуникабельность и, конечно, чувство юмора. Хотя эти качества успешно развиваются в процессе игры, главное, чтобы человек не был пессимистом!

– Что делать тем, кто тоже мечтает играть в КВН? С чего им стоит начать? 
– Команды КВН у нас в области формируются территориально, и я готов подсказать, куда надо обратиться, звоните: 8-906-237-21-23. Причем возраст не важен совершенно! Надо лишь иметь большое желание быть частью этого праздника юмора.


11-Дима-Никифоров,-Дмитрий-Барышев,-тимофей-Барышев,-Дима-Барышев,-Даниил-Казкенов.jpg
На фото – часть игроков команды из Светлого «Уже не дети». Это Дима Никифоров, Дмитрий Барышев, Тимофей Барышев, Дима Барышев и Даниил Казкенов

11-Команда-и-группа-поддержки-на-Голосящем-КиВиНе--2020-в-Светлогорске.jpg
Команда и группа поддержки на Голосящем КиВиНе -2020 в Светлогорске (из архива команды )

11-Янтарный-КиВиН-–-2020.jpg
«Янтарный КиВиН – 2020». Это личный приз нашей команде от бессменного с 1964 года ведущего КВН Александра Маслякова

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2