или Зарегистрироваться
Земляки
1143
0
17 сентября 2020

В 16 лет сам пошел на войну

Ветеран Александр Нуждин отметил 95-летие 
В минувшую пятницу, 10 сентября, праздновал свой день рождения калининградский ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист подполковник в отставке Александр Нуждин. По этому поводу его пришел поздравить председатель Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин. 

Прибавил год
Александр Андреевич родился в 1925 году в татарском селе Круглое Поле. Он окончил седьмой класс, когда началась война. Пришлось идти на оборонный завод, где в сменах по 12 часов подростки и взрослые выпускали снаряды для артиллерийских орудий. Но, как и любой 16-летний мальчишка того времени, он рвался на фронт. А потому прибавил себе год и попал в пехотное училище в Тюмени. 
После учебы получил распределение на Юго-Западный фронт. Артиллерист стал координатором минометного расчета, а позднее его командиром и комсоргом батальона. Свою первую награду он получил за форсирование реки Вислы. 
Нуждин участвовал в освобождении Запорожья (Украина), в составе 3-го Украинского фронта воевал в Молдавии, Венгрии, Румынии. В одном из боев был ранен, пуля попала в челюсть и повредила правое плечо.
Конец войны застал Александра Андреевича в Австрии. Его батальон дислоцировался в небольшом городке у Альпийских гор. Что интересно, о победе Нуждин с однополчанами узнали 8, а не 9 мая. Переводчик с английского слушал радиоэфир союзников и услышал, что подписана капитуляция. 
После войны судьба забросила офицера в Калининград. Здесь он отдал военной службе более четверти века. Уже в запасе преподавал общественные дисциплины в Калининградском политехникуме. А выйдя на пенсию, активно участвовал в работе ветеранской организации. Многие горожане знают его по экскурсиям в Музее Славы Калининградского Дома офицеров.

Боевая подруга
Уже 43 года Александр Андреевич живет с супругой Марией Ивановной. Она в шутку называет себя «боевой подругой». 
– Очень берегу его, – говорит она о муже. – Участников войны осталось мало. И супруг сегодня сильно переживает, что в мире сейчас так не спокойно. Пройдя такие суровые испытания, он, как никто, понимает, что война никому не нужна. А нужен мир и созидательный труд, чтобы все люди были счастливы и никогда больше не узнали, что такое война. Люди тогда сознательно шли в бой, на смерть, и делали все, чтобы в руках врага не оказалось ни пяди нашей земли. И счастье моего поколения, поколения ветеранов, в том, что мы тогда одолели врага, который поначалу был сильнее. Но русский народ оказался настолько силен духом, что не только победил врага на своей земле, но и взял главную цитадель фашистов. 
Андрей Кропоткин оставил на память ветерану именные часы. 
– Наши ветераны – это ниточка, которая связывает нас с прошлым, – рассказал позже Андрей Кропоткин журналистам. – Если еще совсем недавно ветераны приходили в школы на уроки мужества, то сегодня это уже большая редкость. Со многими из них я знаком лично, всегда поздравляю по разным поводам и каждый раз восхищаюсь тем, как в таком почтенном возрасте им удается сохранить светлый ум и память. Долгих лет имениннику и низкий поклон нашим ветеранам.

05-основное.jpg
Александр Андреевич и его супруга Мария Ивановна поделились с Андреем Кропоткиным воспоминаниями

фото пресс-службы горсовета 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3