или Зарегистрироваться
Земляки
1181
0
20 сентября 2020

Австрийский дирижер выступал в советских госпиталях

От гибели в газовой камере его спасла музыка
В этот юбилейный год «Страна Калининград» вспоминает бойцов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Мы рассказывали о военных медиках, переводчиках и узниках фашистских концлагерей. Сегодня история о человеке, судьбу которого невероятным образом изменила война и музыка. 
О своем отчиме рассказывает майор в отставке Павел Полицер из Калининграда.
– Этот человек заменил мне отца, – рассказывает Павел Эрнестович. – Он родился и жил до Второй мировой войны в Австрии. Еврей по национальности, он был просто обречен на неминуемую смерть с приходом в Европу фашистов. Но его спасла музыка. 

15-за-роялем.jpg
Эрнест Максович преподавал музыку в педагогическом училище, в школах № 1 и № 40 Калининграда, руководил детскими хорами

Сбежал из лагеря
Эрнест Полицер родился в 1889 году в семье главного дирижера Венского музыкального театра, который был вхож в семью прославленного автора вальсов Иоганна Штрауса. Творческие способности мальчика проявились еще в раннем возрасте. В 13 лет его приняли в консерваторию. Эрнест стал пианистом и дирижером, работал в театрах Вены и Берлина. Был лично знаком с известным венгерским композитором Имре Кальманом, которого называют «королем оперетты». 
В марте 1938-го немецкие войска вошли в Австрию, объявив ее землей Германской империи. До этого момента евреи занимали ведущие позиции во многих отраслях австрийской экономики и составляли основную долю интеллигенции страны. С приходом фашистов на них начались гонения. Навязчивая идея Гитлера о мировом еврейском заговоре стала воплощаться в жизнь. Повсюду появлялись так называемые пересыльные лагеря, куда сгоняли евреев. К пересылке готовился и Эрнест. О том, что лагерники приговорены к смерти, его предупредил немецкий офицер-театрал и страстный любитель музыки. Известный дирижер и еще несколько человек устроили побег. Они добрались до Польши, которая еще не была занята немцами. Но на территории Западной Украины беглецов остановили советские пограничники – в ноябре 1939 года эта территория была выведена из состава Польши и  присоединена к СССР. Перебежчиков намеревались вернуть на родину. Но они, встав на колени, заявили: «Назад не пойдем – лучше сразу расстреляйте!»… 

Стал гражданином Советского Союза
Так австрийские беженцы вновь оказались в лагере, но теперь на Украине. В лагере был создан еврейский театр, и Эрнест Полицер стал его музыкальным руководителем. Труппа ездила со спектаклями по окрестностям и однажды оказалась в городе Подволочиск Тернопольской области. Там пятидесятилетний музыкант познакомился с будущей женой. Красавица Полина заведовала портняжной мастерской, имела сына и штамп о разводе. Это была любовь с первого взгляда и до последнего вздоха.
– Мамины сестры уехали жить в Америку, – говорит Павел Эрнестович, – а она осталась на Украине со мной и бабушкой, хотя тоже подала документы на выезд. Тут случилась новая любовь, потом – война… Эрнест Максович был на 16 лет старше мамы. Он сразу усыновил меня, мы поладили, я стал называть его отцом. С театром мы ездили на гастроли, из-за этого я постоянно менял школы. Отчим тогда еще плохо говорил по-русски, хоть и получил советский паспорт, зато мама владела четырьмя языками и была его личным переводчиком. В 1941-м, когда фашисты напали на СССР, мы переехали в Киев. Там была создана эстрадная бригада, с которой отчим ездил по госпиталям и воинским частям, пока не заболел малярией. После лечения его командировали на Урал в город Молотов (сейчас это Пермь. – Прим. авт.). По дороге туда от голода умерла моя младшая сестренка.


15-концертная-бригада-(1).jpg
Полицер (на фото он третий слева) с артистами объездил всю нашу область 

Война, а люди охотно шли в театр
Семья Полицер стала обживаться на новом месте. В Молотове находился оборонный завод, он бесперебойно поставлял на фронт артиллерийские пушки. В городе работал театр музыкальной комедии, дирижером которого назначили Эрнеста Максовича. Его жена работала там костюмером. Сюда из Ленинграда эвакуировали Мариинский театр оперы и балета. На все спектакли были аншлаги. Несмотря на военное время, после тяжелой работы люди с удовольствием шли в театр. Он был единственной отдушиной. 
– Однажды к отцу пришел заводской токарь и заявил, что хочет петь в оперетте, – продолжает сын музыканта. – Эрнест Максович прослушал его, позанимался и взял в театр солистом. 
Как-то в Молотов приехали грузинские футболисты. Товарищеский матч не складывался – не набиралась местная команда. Тогда на поле вышел играть дирижер и забил гол! Это не спасло команду от проигрыша, но соскучившиеся по спортивным баталиям болельщики получили зрелище.

Возрождал драму
В 1947-м Эрнеста Полицера пригласили в Калининград. На новой земле создавался драматический театр, и ему требовался музыкальный руководитель. Первой сценой драмы стало здание бывшего казино в конце Советского проспекта (ныне Калининградский областной телерадиопередающий центр). В ноябре 1947-го состоялся первый спектакль «Парень из нашего города» по пьесе Симонова. Эрнест Полицер написал музыку к пьесам «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Вас вызывает Таймыр», «Дама-невидимка», к драме «Разлом». Он автор песен о нашем городе – «Калининградская урожайная», «Прибалтийская фестивальная», «Счастье моряка» и другие. 
Эрнест Максович ушел из жизни в 79 лет. 

15-полицер-с-женой.jpg
Эрнест и Полина (крайняя справа) были вместе почти тридцать лет 
(фото из архива семьи Полицер)


Наш «Бессмертный полк»
Газета «Страна Калининград» продолжает акцию, посвященную 75-летию Победы, которое страна отметила 9 Мая 2020 года. Мы рассказываем о ветеранах Великой Отечественной войны, партизанах, бойцах Сопротивления, детях войны, тружениках тыла, узниках концлагерей и блокадниках. Предыдущие публикации читайте на нашем сайте strana39.ru (12+) в рубрике «Земляки».

Где можно узнать о героях
Информацию о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, можно найти в банке данных «Мемориал» https://obd-memorial.ru/html/ и «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/
цитата
,
:
, :
1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27