или Зарегистрироваться
Земляки
1444
0
11 августа 2020

Умер спаситель Кафедрального собора

Игорю Одинцову было 83 года 
Только мы писали о безвременно ушедшем экс-мэре Калининграда Юрии Савенко, и вот новая утрата, к которой не останется равнодушным ни один житель Калининграда.
На 84-м году ушел из жизни Игорь Одинцов. Его имя неразрывно связано с восстановлением Кафедрального собора на острове Канта. Причем исторический объект он вынужден был защищать дважды. Первый раз, когда пришлось без какой-либо помощи из бюджета поднимать его из руин. И второй раз, когда РПЦ попросила вслед за кирхами региона передать ей фактически символ нашей области. Вот тогда Игорь Александрович начал бить во все колокола. 
– Я считаю, что собор принадлежит всем, – говорил в 2009 году корреспонденту «Страны Калининград» Игорь Одинцов. – Его реконструкция специально проводилась не под учреждение культа, а под концертный зал, чтобы туда мог прийти и православный, и католик, и иудей. Передав собор одной религиозной организации, мы обманем всех. На его реконструкцию уже затрачено около 7 млн евро, 30% из них выделило государство, остальные деньги – от спонсоров и простых жителей, среди которых было немало и местных мусульман. А самым первым в 1992 году свои 100 рублей принес начальник местного ЖКХ Крашенко. С этого и началось возрождение собора. 
Сегодня ту историю уже мало кто помнит, но она стоила многих сил и нервов Одинцову. Но он, подняв общественность, своего добился. 
Одинцов, к слову, часто принимал участие в советах, где обсуждалась судьба каких-либо проектов. К примеру, ему нравилась идея восстановления Королевского замка. 
– Идея красивая, но, боюсь, это невозможно с технической точки зрения. Говорю это как инженер. Там практически нет фундамента. По моему мнению, нужно завершить археологические раскопки на месте замка, законсервировать то, что осталось, а на первых двух этажах Дома Советов организовать музей города или области.
Кто знает, может, так оно когда-нибудь и будет... А вот проекты «Сердце города» и «Рыбную деревню» Одинцов критиковал. Называл ошибками и торговые центры на площади Победы. А на острове Канта видел в будущем архитектурно-археологический парк. Также ему нравились идеи воссоздания в городе небольших «кусочков» средневекового города. 

09-Одинцов-Открытие-органа-10.01.2008.jpg
Это фото Игоря Одинцова сделано на открытии органа в Кафедральном соборе

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27