или Зарегистрироваться
Земляки
1316
0
22 июля 2020

«Я тебя убью, вылезай!»

Психопата, устроившего ДТП и напавшего с ножом на водителя, обезвредила безоружная девушка-полицейский
Шокирующая драма разыгралась в Калининграде вечером пятницы, 10 июля, неподалеку от микрорайона Прибрежный.
Столкнулись два микроавтобуса: «Хендай» протаранил «Мерседес», после чего тот вылетел на обочину, столкнувшись по пути с автомобилем «Шкода», и упал на бок. Из первого микрика выскочил водитель и побежал ко второму, но не с целью помочь… Страшно представить, чем бы это закончилось, если бы не младший лейтенант полиции, 21-летняя Таисия Шипулина, которая возвращалась по этой же дороге домой. 

Машины улетели в кювет
– Я выехала из опорного пункта в Прибрежном, работаю там участковым уполномоченным, – рассказала корреспонденту «СК» Таисия. – Уже через 3–4 минуты, примерно в районе АЗС «Балтнефть», я услышала звук удара и увидела в правое боковое зеркало, как позади две машины летят в кювет. На тот момент я думала, что это обычная авария и, возможно, людям нужна помощь, да и в дежурную часть надо доложить. Оценив обстановку, я сдала назад. 
– Вышла из машины и сначала направилась к «Хендаю», было видно, что его остановили густые кусты, если бы не они, то микрик влетел бы в бетонный забор, – продолжает девушка. – Водителя в нем не было, на помощь никто не звал. Тогда я пошла к «Мерседесу», лежавшему на боку. О том, что есть и третий участник аварии – «Шкода», я тогда не знала. Водитель «Хендая» пытался разбить в «Мерседесе» лобовое стекло. На первый взгляд казалось, он пытается помочь пострадавшему, достать его из кабины... Кто-то из проезжавших мимо автомобилистов крикнул ему, мол, помощь нужна? На что тот, продолжая долбить стекло, ответил: «Все нормально». Я подумала, что надо звонить в дежурную часть и сообщить о ЧП, и еще не успела достать телефон, как стекло уже было разбито и мужчина вместо помощи ударил водителя «Мерседеса» ножом в грудь! 
Если за мгновение до этого все это выглядело как обычное ДТП, то теперь картина происходящего резко сменила характер. Времени раздумывать у Та-исии Шипулиной не было, решение принималось экстренно.

На испуг взял электрошокер
– Я обернулась, рядом никого нет, – вспоминает Таисия. – Крикнула: «Помогите!», но никто из тех, кто ранее остановился из-за ДТП, в том числе помогал пострадавшему водителю «Шкоды» (ему перевязывали голову. – Прим. авт.), не подошел. В это время нападавший уже орал: «Я тебя убью, вылезай!» Ели честно, стало страшно, что он свою угрозу выполнит… Я побежала к своей машине, там у меня лежал электрошокер, но не заряженный. Картридж с собой, но времени вставлять его нет! Обычно, когда я иду в потенциально опасное место, готовлюсь заранее, вставляю картридж и заряжаю электрошокер. А тут время на секунды, я понимаю, что мне надо скорее переключить внимание агрессора, отвлечь его, ведь куда еще может прийти очередной удар ножом…Тут лучше не гадать. Вытаскиваю из кобуры шокер – он по форме похож на пистолет – и бегу обратно. Строгим голосом говорю нападающему: «Отошел!» Взгляд у него был бешеный! Уже было ясно, что с психическим состоянием что-то не так. Я еще пару раз жестко повторила требование отойти и бросить нож на землю. Мужчина повиновался, видимо, приняв электрошокер за пистолет, попятился влево и выкинул свое оружие. Нож я сразу пнула ногой в сторону. Дальше были вызваны спецслужбы и наряд полиции. Пока они добирались до места ЧП, я спросила у задержанного: «Ты действительно убил бы его?» На что получила ответ: «Да, жаль, что мне помешали!»
Раненого 59-летнего водителя в тяжелом состоянии забрала скорая помощь, сегодня его жизни ничего не угрожает. 
45-летний водитель «Шкоды» попал в больницу с открытой черепно-мозговой травмой. 
А вот водителя-агрессора увезли в психиатрическую больницу. Откуда, как оказалось, он неделю назад вышел. С тем, на кого напал, он был знаком, мужчины давно не ладили, а в этот раз недавний пациент психиатров решил свести счеты окончательно.

Нагрузку снимают домашние питомцы
Таисия Шипулина – коренная калининградка, окончила школу № 12, а затем получила среднее юридическое образование и решила попробовать себя в роли полицейского.
– Мне показалось, что это интересная работа, – улыбается она. – В должности участкового я уже полгода, до этого была стажировка.
На вопрос журналиста «СК»: «А что, если бы агрессор не отступил?» Ведь, по сути, с голыми руками на психопата…
– Я 12 лет занималась карате, имею черный пояс, если что, ввязалась бы в драку. А вообще по-другому было просто нельзя! Люди, помогайте друг другу, ведь попасть в беду может каждый! А я, конечно, рада, что человека удалось спасти. 
По словам нашей героини, родители, узнав о ее поступке, сначала удивились и теперь, конечно, горды дочерью. 
График у участкового Шипулиной ненормированный, да и моральная нагрузка большая, зато дома ее ждут любимые тойтерьеры Рендмонд и Шурик.
– Прогулка с самыми преданными животными на свете – и я снова в строю, – улыбается девушка. – Ведь как можно не любить собак?

IMG_0377.jpg
Младший лейтенант полиции Таисия Шипулина: «По-другому было просто нельзя!» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2