или Зарегистрироваться
Земляки
1185
0
08 мая 2020

Самый умный спортсмен

Экс-игрок калининградского клуба работал на секретном заводе
На днях 65 лет исполнилось Александру Маслову – уникальному футболисту! Александр Владимирович стал тренироваться в ДЮСШ «Балтика» достаточно поздно по современным меркам – записался в секцию, когда учился в шестом классе.
– У меня и во дворе неплохая футбольная школа была, – вспоминает Маслов. – Я с малых лет гонял мяч на одном из пустырей на улице Артиллерийской. Играл ближе к атаке – сначала нападающим, потом крайним и центральным полузащитником.
Буквально через несколько лет фамилия Маслова стала известна ведущим советским тренерам. В 1971 году его пригласили в молодежную сборную России. В ее составе он стал чемпионом СССР и чуть позже был включен в состав молодежной сборной Советского Союза.Вдобавок земляк получил приглашение перейти в питерский (тогда ленинградский) «Зенит». Правда, уже после того, как стал выступать за «Балтику».
В главной команде области Маслов дебютировал в августе 1972 года, только-только окончив школу и поступив в институт. А потом серьезно погрузился в учебу – на факультете вычислительной техники Калининградского технического института (ныне КГТУ) – и стал выступать на первенство области за любительскую команду «Кварц».
– Я еще со школы, которую, кстати, окончил с золотой медалью, настраивался на серьезную научную деятельность. В итоге от простого инженера дорос до главного конструктора по производству одной из первых в СССР электронно-вычисли-тельных машин (ЭВМ), – рассказал «СК» Александр Владимирович. – Хотя, возможно, и футболистом успешным стал бы. Этот вопрос сложный, но наука мне все-таки была интереснее футбола.
Тем не менее с 1975 по 1977 год Маслов снова играл за «Балтику». Александр уже оканчивал учебу в КТИ и к тому времени заработал себе в институте имя. Учеба давалась легко, экзамены сдавал экстерном, поэтому и согласился на уговоры тренеров «Балтики».
А вот после сезона-1977 Маслов навсегда расстался с профессиональным футболом. Окончив институт, устроился работать в конструкторское бюро завода «Кварц» – на серьезное режимное предприятие. Работу в нем с любимой игрой сочетать было невозможно.
В 1997 году Александр Владимирович был заместителем первого вице-губернатора области и по одному из направлений курировал «Балтику», которая выступала тогда в высшей лиге.
– Последний месяц был не-обычным, самоизоляция, естественно, накладывает отпечаток на быт, – признается Александр Маслов. – Но что делать, это необходимость. Мне, правда, приходится работать. И удаленно дома, и выезжать на предприятие.

4---маслов.jpg
Александр Маслов (на фото в центре) в секретном НИИ в подмосковной Дубне

Фото из архива автора

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3