или Зарегистрироваться
Земляки
1369
0
29 апреля 2020

Почему одним положено, а другим – нет?

Калининградские предприниматели, которые потеряли доход, но не могут получить помощь от государства, поделились своими историями
Мер поддержки для малого бизнеса федеральное и местное правительство озвучили немало. Но получилось, что государство готово помочь не всем, а только предпринимателям из определенных сфер. Итак, как выглядела ситуация на понедельник, 27 апреля.

Дела на паузе
Для начала разберемся, на что может претендовать малый бизнес. Среди возможных вариантов – беспроцентный кредит, налоговые послабления. Но все это деньги, которые потом придется вернуть и заплатить. 
Что касается прямых выплат – МРОТ от федерального правительства на сотрудников для бизнеса, сохранившего не менее 90% штата, и субсидии от регионального правительства (минимум 15 тысяч рублей), то они положены только определенным отраслям. Повезло турагентствам, парикмахерским и салонам красоты, кафе и ресторанам, химчисткам, допобразованию и т. д. Но и тех, кого обошли, довольно много.
– Я музыкант, диджей, звукорежиссер, – делится с «СК» Михаил. – Много лет работаю на себя. В основном моя деятельность связана с мероприятиями, они отменились уже в марте и, скорее всего, до сентября. А это значит, что основного дохода все это время не будет. Пока держаться на плаву позволяют другие подработки, но и их стало гораздо меньше. Жена без работы, у нас двое детей. Мы оба зарегистрировались на бирже руда. Думали, можно написать заявление, встать на учет и без всяких справок получить минимальную зарплату. Но по факту механизма выплат нет, и нам сказали, будет все по минимуму – 3000 рублей на двоих. 
Совсем без работы остались дизайнеры и фотографы.
– Заказы прекратились еще в марте, и пока продолжится режим самоизоляции, их не будет. При полной потере заработка помощь государства, которому исправно плачу налоги, была бы кстати. Но моего кода деятельности, как и многих других, нет в списке тех, кто может на нее рассчитывать, – рассказывает фотограф Денис Кичатов. – Получается, безработным что-то положено, а тем, кто обеспечивает работой себя, а может, и нескольких сотрудников – нет.
– Самое смешное, что половина кодов подходит под то, чем занимаюсь, но основным прописан «деятельность web-порталов» – и мне не на что рассчитывать. У меня своя студия: делаю сайты, снимаю видеоролики, занимаюсь копирайтингом, SSM. Почти все на паузе, около 80% заработка ушло, – добавляет Максим Ленский.
Точно в такой же ситуации оказались и другие креативные специалисты.
– Мы с мужем журналисты, снимаем для федеральных каналов, плюс занимаемся рекламой, – говорит Ирина. – Все съемки остановлены, а наш код деятельности «производство фильмов и видеороликов» никуда не попадает. Дохода нет, а вот взносы в фонды и налоги никто не отменял.

Своими силами
Сложности коснулись и других сфер. Владелица кинологического центра «Кучерявая жизнь» Яна Портунова не понимает, почему ее организации не разрешают работать. 
– Мы оказываем услуги домашним животным, закрыты с 28 марта. Честно сидим дома и ждем улучшения ситуации в городе. Звонков от владельцев собак и кошек много, и я по телефону рассказываю, как сделать что-то самим в домашних условиях, снимаю видео. Но не все справляются – и идут к нелегалам. Им не надо платить аренду, налоги, их никто не оштрафует. А мы, получается, не по своей вине теряем клиентов, которых нарабатывали годами, – огорчается Яна. – Недавно разрешили открыться химчисткам и сапожным мастерским, а чем мы хуже? Ведь у нас тоже неконтактный сервис: владелец отдает мастеру собаку на поводке, уходит, а потом забирает ее обратно. Еще в обычное время у нас перед входом всегда лежали дезковрики, мастера трудились в масках (работа с шерстью), все столы и салон обрабатываются после каждой собаки, работают бактерицидные лампы. Все как в ветклиниках.
После общения на сайте правительства Калининградской области Яна получила ответ, что ее пожелания услышаны и будут учтены при разработке поправок в постановление о том, кому разрешено работать. Пока же наша собеседница придумывает, как выжить и сохранить команду. 
– Сделала скидочные купоны: люди платят сейчас дешевле, а услугу получат потом. Так стараюсь хоть как-то поддержать своих девочек-грумеров, которые остались без работы, плачу им из этих авансовых денег, – пояснила Яна.
Своими силами выживает и английский детский сад Teddy’s Garden: оплачивает аренду, находит деньги на зарплату.
– У нас семейный бизнес, и важно сохранить команду. Воспитатели каждый день удаленно проводят занятия с детьми – все, включая зарядку. Для родителей это бесплатно, – рассказывает владелица частного детского сада Вера Мамонтова. 

Ждем подробностей
Небольшим кафе и пекарням, которые все это время могли работать на доставку, тоже тяжело. Поток сильно сократился, и многим из них заработанных сегодня денег едва хватает, чтобы закрыть аренду. Кому-то арендодатели пошли навстречу и пока дали каникулы, но так поступили далеко не все. Несладко и частным небольшим медклиникам: по факту, они практически приостановили работу, но в список поддержки не попали. 
Сложная ситуация и у некоммерческих организаций, которые занимаются обучением (это частные кружки, секции и т. д.). 
– У нас есть салон и школа, обучаем парикмахеров, косметологов, мастеров маникюра, – говорит руководитель школы красоты «Перфектум» Евгения Порозова. – И в месяц бесплатно стрижем около 1000 человек! С марта не работаем, доходов нет. Не знаю, смогут ли продолжить обучение дальше наши ученики после того, как все закончится: у них может просто не оказаться на это денег. Как некоммерческой организации, кредитов мне никто не дает, и ни под какую поддержку от государства не попадаю. Обращалась и в Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес», и в правительство – без результата.
На прошлой неделе прозвучала информация, что федеральные власти безвозмездно помогут малому и среднему бизнесу. Рассматривается проект, по которому около миллиона организаций и ИП смогут получить субсидию в размере МРОТ (это 12 тысяч 130 рублей) на одного человека. Ждем подробностей...

С 22 апреля в Калининграде работает горячая линия: 
  • 8 (800) 201-39-00,
  • 8 (4012) 64-03-90 (по будням с 9.00 до 18.00). Звонок бесплатный.
Здесь можно узнать о новых мерах поддержки граждан, семей с детьми, бизнеса, работе различных учреждений.

04-Кинологические-ценрты,-которые-оказывают-услуги-домашним-животным,-не-понимают,-почему-им-не-разрешают-открыться.jpg
Кинологические центры, которые оказывают услуги домашним животным, не понимают, почему им не разрешают открыться

04-Общепит-может-трудиться-на-доставку-и-отдавать-заказы-безконтактно,-но-небольшим-кафе-на-сегодняшние-заработки-сложно-оплатить-даже-аренду...jpg
Общепит может трудиться на доставку и отдавать заказы бесконтактно, но небольшим кафе на сегодняшние заработки сложно оплатить даже аренду

04-В-частном-английском-детском-саду-воспитатели-каждый-день-проводят-для-малышеей-занятия-онлайн.jpg
В частном английском детском саду воспитатели каждый день проводят для малышей занятия онлайн


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3