или Зарегистрироваться
Земляки
2196
0
25 апреля 2020

Калининградец впервые стал чемпионом России

Наш талантливый земляк успел позаниматься и плаванием, и айкидо, и теннисом
Речь о Константине Абаеве. Этому высоченному парню всего 20 лет, но уже многие специалисты мирового волейбола вносят его в список лучших игроков планеты.
Родился Константин 17 июня 1999 года в Калининграде в спортивной семье. Отец в свое время играл в волейбол за национальную сборную СССР. Мама – гандболистка, старшая сестра показывала хорошие результаты в теннисе, средняя сестра – волейболистка, участвовала в финальных турнирах первенства России.

С берегов Балтики в Сибирь
– Иного пути, как в волейбол, у меня не было, хотя успел позаниматься и плаванием, и айкидо, и теннисом, – признавался Константин несколько лет назад в интервью «Стране Калининград». – С девяти лет занимался в муниципальной СДЮСШОР-10 у тренера Виталия Могильникова. Спустя три года перешел к Владимиру Алексееву, который тогда работал с детской командой «Динамо-Янтарь». Там у нас было по две тренировки в день, обеспечивалось бесплатное питание, плюс благодаря директору средней школы № 44 Юрию Галанину появилась возможность совмещать занятия спортом и учебу – для школьных спортсменов сформировали особый учебный график, примерно такой же, как в Училище олимпийского резерва. С самого начала, с девяти лет, я хотел полностью посвятить себя волейболу. А когда в составе калининградской команды принял участие в финале юношеского первенства России, все сомнения о собственном будущем отпали – я полностью втянулся в профессиональную волейбольную жизнь.
Вскоре талантливый волейболист покинул Калининград. На первенстве России-2012 к нему подошел селекционер новосибирского «Локомотива» и записал номер телефона. Спустя пару месяцев Косте позвонили и предложили переехать в спорт-интернат «Локомотива». Родители поначалу не хотели отпускать, но их удалось убедить. Все-таки новосибирский клуб – один из ведущих в России, и перед парнем открывались широкие перспективы. И пошло-поехало – победы на юношеском уровне, капитанство в различных сборных страны, медали и титулы MVP первенств Европы и мира.
– Несмотря на большую разницу часовых поясов между Калининградом и Новосибирском, старался созваниваться с родителями каждый день. Два раза в год нас отпускали домой, и я без раздумий мчался в Калининград, – вспоминал Константин.
Жаль, но сейчас для Абаева дом – это Новосибирск. Здесь он состоялся как волейболист.

«Золото» Суперлиги
Константин провел по сезону и за рубежом – выступал за болгарскую «Монтану» и французский «Пуатье». Причем в обоих клубах, несмотря на юный возраст, был основным связующим.
– Волейбол во Франции отличается от российского. Больше игры в защите, больше скоростной игры. Блокирующие перемещаются быстро. У нас же зачастую действуют по принципу: «Выше прыгай – бей сильнее». Все команды во Франции примерно равны, так как бюджет у всех не сильно отличается, по-этому было мало игр, которые завершались с «сухим» счетом 3-0, что говорит о высокой конкуренции, – рассказал Абаев после возвращения в Новосибирск.
Получив международный опыт, калининградец сумел закрепиться в основном составе новосибирского «Локомотива» и стал чемпионом России! Железнодорожники после пятого места, занятого в сезоне-2018/2019, финишировали на верхней строчке турнирной таблицы. Правда, турнир российской Суперлиги не был доведен до конца из-за коронавируса (об этом «СК» уже сообщала). Итоги утвердили, исходя из результатов предварительного этапа. Местный клуб впервые в истории стал чемпионом России! 
А Абаев – первым воспитанником калининградского волейбола, победившим в мужском чемпионате страны. 

19---абаев.jpg
Константин Абаев – первый воспитанник местного волейбола, победивший в мужском чемпионате страны 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3