или Зарегистрироваться
Земляки
737
0
04 марта 2020

Ветеран отметил 98-летие

Калининградец Владимир Никулин считает настоящим Днем Победы день взятия Рейхстага 
Участника войны, который в 1945-м штурмовал Берлин, чествовали в Доме офицеров. Здесь собрались члены Совета ветеранов 11-й Гвардейской армии, школьники, представители власти. 
– Сегодня с большой радостью поздравил с днем рождения Владимира Матвеевича, – рассказал глава Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин. – Это уникальный человек! В свои 98 лет он посещает встречи с ветеранами, школьниками и студентами, много рассказывает о том, что пришлось пережить.
Уроженец Орловской области на войну пошел в 1943-м, когда ему исполнилось 19 лет. До этого год оставался в деревне за старшего, так как все взрослые мужчины ушли на фронт. Уже позже, окончив Сумское артиллерийское училище в звании младшего лейтенанта, в августе 1943-го попал на фронт и начал командовать огневым взводом. Владимир Матвеевич прошел боевой путь от Орла до Берлина. На встрече он признался, что для него настоящий День Победы наступает не 9 Мая, а 
2 мая. В этот день был взял Рейхстаг. 
– Для нас основной задачей было дойти до Рейхстага, – вспоминал ветеран. – Считалось, что это будет концом войны. Мое орудие участвовало в артиллерийском налете на Рейхстаг. 
После войны Никулин служил в армии, а затем еще более 20 лет трудился на предприятиях Калининграда, в том числе в «Техрыбпроме». А еще он с детства увлекался фотографией. И в его архиве много снимков разных новшеств, что внедрялись на производстве.

06-ветеран-и-Кропоткин.jpg
Председатель горсовета Андрей Кропоткин поздравил Владимира Никулина со знаменательной датой

фото  пресс-службы горсовета 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3