или Зарегистрироваться
Земляки
1287
0
07 января 2020

Самому юному моржу всего шесть месяцев

Калининградские любители закаливания приняли эстафету от всей страны 
В последнее воскресенье 2019 года в более чем 60 регионах страны прошла акция «Закаленная Россия – здоровая страна». 
Можно сказать, что был установлен мировой рекорд по массовому закаливанию. К акции присоединился и калининградский клуб «Янтарные моржи». 

Сотня с хвостиком
На своей базе на берегу озера Шенфлиз утром 29 декабря собрались более пятидесяти земляков от мала до велика. Причем были здесь и парень на костылях, и мужчина без ноги, еще один пришел с сопровождающей, так как не видит. Среди участников мы заметили и Марину Куликову, известного активиста среди калининградских инвалидов-колясочников. 
– Я три года готовилась к этому событию, – поделилась она. – Наконец окунулась. Надеюсь, стану на озере частым гостем. 
А сколько было семей с детьми! Похоже, желание вести здоровый образ жизни через моржевание объединяет многих. Сама же организация «Янтарные моржи» появилась в Калининграде в 2016 году. Сегодня в ней состоят более сотни любителей «холодненькой». 
– У нас как бывает? Приходит муж, потом приводит жену, а там и детей подтягивают. Поэтому у нас соотношение участников – примерно поровну мужчин и женщин, – рассказывает руководитель организации Кирилл Порошин. – За три года существования у нас появился участок земли, спасибо за это администрации города. Своими силами и на свои средства построили помещения для переодевания, обогревочную баню. Она нужна для спортсменов, которые участвуют в зимних марафонских заплывах. В этом году также построили тренировочный зал. 
Самому младшему участнику всероссийской акции на Шенфлизе недавно исполнилось всего шесть месяцев! Это Егор, сын Кирилла Поршина. 
– Мы с августа начали с малышом систематично заниматься закаливанием. Дважды в неделю приезжаем на озеро, – говорит папа. 

Привыкать нужно постепенно 
В воде, как известно, нет регалий, все равны. И все же самым именитым среди участников акции можно назвать депутата Госдумы РФ Александра Пятикопа. 
– Я купаюсь, конечно, не так часто, – рассказал он. – Но уже много лет каждое утро начинаю с обливания холодной водой. А в Крещение, если есть возможность, обязательно окунаюсь. Нынешняя акция – хороший пример для начинания. Но это не означает, что все должны сразу броситься в ледяную воду. К этому нужно идти системно, постепенно готовиться. 
Александр Иванович признался, что закаливаться начал с самого детства – после того, как подслушал, что родителям о состоянии его здоровья рассказали врачи. 
– Я тогда все для себя понял, – говорит депутат, – и начал читать журналы «Спортивная жизнь России», «Спорт», другие и где-то лет с десяти обливался холодной водой. Но начал это делать именно с рекомендаций врачей и людей, которые сами занимались закаливанием. Сейчас мне 57 лет, и многолетняя привычка помогает быть в тонусе. 

Взяли шефство над озером 
Уже не как участник оздоровительной акции, а как депутат, Александр Пятикоп рассказал журналистам «Страны Калининград» о том, что вместе с «Янтарными моржами» обсудит тему расширения их базы. 
– Любителей закаливания у нас становится все больше, – говорит он. – Поэтому вскоре у меня состоится встреча с главой Калининграда Алексеем Силановым по поводу необходимости расширения территории и закрепления ее под базу калининградских моржей. Это движение нужно всемерно поддерживать. Со своей стороны, как депутат Госдумы, вижу необходимость дополнительного содействия в том, чтобы в Калининградской области развивались зимние виды спорта, моржевание в том числе. 
По словам участников клуба, янтарные моржи, помимо оздоровления собственного тела, занимаются еще и оздоровлением озера Шенфлиз. Субботники здесь, в ходе которых чистят берега, проходят постоянно. 
– Можно сказать, что мониторинг озера идет 24 часа в сутки. Для этого каждый день назначается дежурный. И мы видим, что за последнее время, особенно в этом году, вода стала намного чище, – говорит заместитель руководителя клуба Владимир Зайцев. – Мы отдали пробы воды в лабораторию, и там нам подтвердили, что состав сейчас можно сравнить с Виштынецким озером. 
Члены клуба сами запустили в водоем четыре вида рыб – форель, толстолобика, белого амура и карася. 
– У нас подписано соглашение о сотрудничестве с факультетом ихтиологии КГТУ. А недавно мы обратились к ректору БФУ им. И. Канта и рассказали, что у нас можно проводить исследования по закаливанию человека и выработке рекомендаций для сотрудников МЧС и военнослужащих, – продолжает Владимир Зайцев.
В воду калининградские моржи окунались все вместе, под пристальным вниманием медиков и спасателей.
Акция прошла замечательно, потому что все делали по правилам – сначала веселая разминка, от которой на морозе в минус два у всех в венах забурлила кровь, а после окунания в студеную воду – баня, горячий чай и море хорошего настроения! 

Пятикоп-в-воде.jpg
В калининградском клубе моржей сегодня состоят более ста человек. Среди них много супружеских пар 

разминка.jpg
Перед тем как зайти в холодную воду, народ весело разминался на берегу озера 

малыш.jpg
Кирилл Порошин с супругой начали закаливать маленького Егора с рождения 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1