или Зарегистрироваться
Земляки
944
0
19 декабря 2019

От пельменей до пэчворка

Предприниматель из Большой Поляны Татьяна Крупяк планирует открыть студию рукоделия 
Наша газета уже несколько раз рассказывала о семье предпринимателей из поселка Большая Поляна Гвардейского городского округа. 
Производство ИП «Крупяк» предлагает вкусную замороженную продукцию: пельмени, вареники, хинкали и другие полуфабрикаты под маркой «Рецепты русских мастеров», а также правильно (!) заквашенную капусту, морковь по-корейски и соленые огурчики. На днях мы вновь побывали у них в гостях. 

Повышаем качество
Казалось бы, можно ли повысить качество пельменей и вареников, изначально лишенных химикатов и приготовленных по проверенному годами рецепту? Оказывается, можно!
– Мы приобрели самое современное оборудование – умный пельменный аппарат, – делится новостями хозяйка предприятия Татьяна Васильевна. – Для теста мы всегда используем только лучшие продукты – муку высшего сорта, яйца, но теперь из-за того, что аппарат еще аккуратнее и тоньше растягивает тесто, пельмешки получаются более нежными и воздушными. Начинки прежние – из свежего мяса: свинина, говядина, телятина и курица. На этом оборудовании также можно делать вареники с картошкой или на любителя – с капустой, они получаются тоже красивые, с резной косичкой на шве. Еще один плюс нового аппарата – маленькое количество отходов: после выработки трех тонн готовой продукции бережливая машина оставляет всего около 180 граммов так называемого смета. 
Такая продукция выгодна не только производителям, но и покупателю: для продавцов, которые берут у ИП Крупяк крупные партии полуфабрикатов, цены уже снижены на 40%. 

Вещи с душой
Работа на производстве кипит, казалось бы, забирая все свободное время. Но только не в случае Татьяны Крупяк – она не только успешный предприниматель, но и творческая личность. Успевает заниматься еще и высокохудожественной вышивкой крестом и пэчворком. 
– Рукоделием я увлеклась 10 лет назад, как раз после того как отметила 50-летний юбилей, – говорит она. – Прямо, как бабушка по отцовской линии Полина Васильевна, от которой мне достался старинный русский рецепт квашения капусты без уксуса. Все свободное время она отдавала вязанию, ткала половики, занималась лоскутным шитьем, тем самым, что сегодня зовется по-модному пэчворком, а по сути означает – хлам в дело. Сегодня люди выкидывают столько одежды, тем самым засоряя нашу планету, а ведь все это можно пустить в дело. Более того, сделать необычный подарок близким и друзьям. Для любимой внучки Ники (сегодня девочке 9 месяцев. – Прим. авт.) я сделала нежное розовое одеяльце на вырост.
Забавных зверюшек на нем рукодельница рисовала специальным рапидографом (такие изображения не боятся стирки), вот уж точно подарок на века, который можно передавать из поколения в поколение.
 – Каждая моя работа в стиле пэчворк – это отдельная история, а поскольку жизнь разная, то одна из них печальная, но все же светлая, – продолжает Татьяна Крупяк. – У друга моего мужа, которого он знает с детства, год назад умер отец Владислав Андреевич. Его супруга Алевтина Владимировна переживала очень сильно – любовь у них была, как это называют, неземная, и, конечно, такая потеря для пожилой женщины была тяжелой. И вот я говорю, мол, давай что-нибудь сошью из его вещей на память, пусть воспоминания о нем будут светлыми. Одежда сопровождает нас с рождения, и, если носить ее уже нельзя, она приобретает новую форму и новый смысл. На тот момент вещей осталось совсем немного – несколько галстуков, брюки, футболка и куртка. Признаюсь, было сложно – материал больно разный, но все удалось. Покрывало уже готово, планирую сделать еще две накидки на кресло и подарить Алевтине эти вещи с душой, которые нигде не купишь.
Если и вы решили попробовать свои силы в пэчворке, Татьяна Крупяк советует начать с простой прихватки, после можно взяться и за что-то посложнее.
В планах у нашей землячки – открытие студии рукоделия, где будет обязательно заниматься местная детвора и все желающие, независимо от возраста. 

Справка «СК»
Пэчворк – это техника шитья вещей из лоскутков ткани. Кусочки сначала соединяют в небольшие блоки в виде разных геометрических фигур. Затем из них шьют одеяла, прихватки, шторы, накидки на кресла, игольницы, коврики и многое другое.

– Если хотите заказать у меня подарок со смыслом, буду рада вам в этом помочь, обращайтесь по телефону 8-911-451-67-36.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3