или Зарегистрироваться
Земляки
831
0
20 декабря 2019

Чудом спасся из тонущего танка

Семья фронтовика до сих пор хранит серебряный медальон военной поры 
До 75-летия Великой Победы осталось меньше пяти месяцев, и мы продолжаем публиковать невероятные, переплетенные военным лихолетьем истории семей наших земляков.
Сегодня об отце-фронтовике рассказывает бывший преподаватель иностранных языков, ныне пенсионерка из Калининграда Татьяна Моткина. 
– Папа похоронен в 1998 году в Киеве, где они жили с мамой, но он бывал у нас в Калининграде в гостях, – говорит Татьяна Михайловна, – в Светлогорске отдыхал в санатории. Ему здесь очень нравилось. Отец проходил с боями по Восточной Пруссии и помнил названия всех населенных пунктов.

Любимый городок кинематографа
Михаил Казаков родом из Горбатова – самого маленького города Нижегородской области. Его не сразу найдешь на карте, но именно здесь на живописных берегах Оки снимались эпизоды многих советских и российских фильмов. Например, «Сибирский цирюльник» и «Утомленные солнцем». 
А тогда, в 1922 году, городок славился как старинный центр производства канатов и веревок. В рабочей семье было шестеро детей. После семилетки Миша пошел работать на Дзержинский оборонный завод. Весной 1941-го его призвали в армию, но когда в июне началась война, Михаил получил бронь, и его от завода отправили в Ленинградское танковое училище. Как и все курсанты того времени, учебу окончил экстерном – фронту нужны были грамотные командиры. Уже в 1942 году младший лейтенант Казаков воевал командиром взвода танковой бригады в составе 1-го Украинского фронта. 

Товарищам могилой стала река
Летом 1943-го танкист на своей боевой «тридцатьчетверке» бил немецких «тигров» и «пантер» на Курской дуге (Т-34 – советский танк, «пантера» и «тигр» – немецкие танки времен ВОВ. – Прим. авт.). Потом была битва за Днепр. Боевая машина под командованием Казакова оказалась в реке посреди переправы. Люк заклинило, он никак не открывался изнутри. Экипаж из четырех человек стал тонуть вместе с Т-34. Лишь чудом Михаил и еще один танкист все-таки выбрались. Но двое их товарищей, увы, не спаслись…
– От этого боя и невероятного спасения отец получил сильнейший стресс и стал прядями терять волосы, – продолжает Татьяна Моткина. – Чуть позже, когда освобождали белорусский город Борисов, погиб его друг – командир другого танка Павел Рака. От всех переживаний к 25 годам папа лишился своей богатой шевелюры. Закончил войну он в Чехословакии. Остался служить – сначала два года в Польше, потом получил направление в Белоруссию.

Сохранили первую любовь 
Еще со школьной скамьи Михаил дружил с девочкой из соседнего подъезда. Звали ее Ольга. На время войны влюбленные расстались и не виделись пять лет. Оля работала на оборонном заводе лаборанткой и писала письма на фронт. В 1947 году 25-летний старший лейтенант Казаков приехал в родные края за любимой. Молодые люди расписались. Офицер сделал невесте свадебный подарок – подарил старинный медальон. Он его нашел под своим танком в Польше. Надо сказать, что эта вещица до сих пор хранится как семейная реликвия.
Молодожены отправились к месту нового назначения – в белорусский Лепель. А потом Казаковы, как и все семьи военных, многие годы жили «на чемоданах» – Дрезден (ГДР), Минск (Белоруссия), опять Германия, Киев (Украина). Закончил службу Михаил Никола-евич в киевском штабе армии полковником. 
Фронтовик был награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями за освобождение Чехии, Венгрии, Польши и другими боевыми наградами. Вместе с супругой Ольгой Викторовной они прожили в любви и уважении более полувека, воспитали трех детей и дождались пятерых внуков. 
– Отец был прекрасным рассказчиком – его все слушали, буквально раскрыв рот, – вспоминает Татьяна Михайловна. – С детства помню военную историю, как отец с товарищами на территории Эстонии попали на крохотный хутор. Там в землянке жила женщина с кучей детишек. Голодные, грязные – наши солдаты отдали им все свои пайки. Женщина со слезами на глазах целовала им руки и благодарила, хотя ни слова не говорила по-русски. Честный, порядочный, папа умел дружить и поддерживал отношения с сослуживцами и фронтовиками, с которыми вместе воевал. После службы он работал в Киеве на радиозаводе. Занимался спортом, фотосъемкой, играл в шахматы и любил путешествовать. Он побывал во всех городах, где нам с мужем-военным пришлось жить. Папа гордился, что у него много внуков, и очень их любил. 

07-свадьбе-казаковых-47-г.jpg
Свадебный снимок. Жених при орденах, невеста в наряде, который сшила сама

07--с-внуками-киев-1992-г.jpg
Эта замечательная фотография сделана в 1992 году в Киеве: все пятеро внуков собрались у любимых бабушки и дедушки 

07-с-дочерью-и-внуком.jpg
1972 год. Ветеран Михаил Казаков с дочерью Татьяной и со старшим внуком

Наш «Бессмертный полк»
Газета «Страна Калининград» продолжает акцию, посвященную 75-летию Победы, которое наша страна будет отмечать 9 Мая 2020 года. До этой знаменательной даты мы будем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны, партизанах, бойцах Сопротивления, детях войны, тружениках тыла, узниках конц-лагерей и блокадниках. Если военное лихолетье коснулось членов вашей семьи, а в домашнем архиве хранятся старые снимки и документы той поры, поделитесь этими историями.


Где можно узнать о героях
Информацию о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, можно найти в банке данных «Мемориал» https://obd-memorial.ru/html/ и «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27