или Зарегистрироваться
Земляки
1386
0
04 ноября 2019

Философия, туризм, путь к звездам и спорт

На что именно калининградцы потратят президентские гранты
В этом году калининградские общественные организации привлекли в область 69,5 млн рублей. 
Речь об организациях, которые получили президентские гранты. Идеи наших земляков победили на конкурсе и получили неплохое финансирование. 

На Балтийской косе проведут День истории
Конкурс проходит в два этапа. В первой половине года отметили 21 проект из Калининграда, и по ним уже многое сделано. Сейчас проходит первая из пяти арт-резиденций в рамках проекта «Кантианские традиции в культурном пространстве Калининграда» регионального Союза фотохудожников.
– В 2024 году исполнится 300 лет со дня рождения Иммануила Канта, и в преддверии этой даты мы решили переосмыслить идеи ученого и философа, найти их следы в современности, – пояснила Анна Карпенко, руководитель союза. – В Калининград из других регионов России приезжают фотографы и делают проекты вместе с местными жителями (мы приглашаем всех, независимо от профессии, нужны лишь идея и желание). Первым куратором стал Дмитрий Марков, один из топовых инстаграм-фотографов, победитель престижных конкурсов, его работы печатаются в лучших мировых СМИ. Работа над темой «Просвещение» идет полным ходом, в конце ноября планируется выставка. 
Финансовую поддержку получили организация инвалидов «Ковчег» на создание мобильного инклюзивного пляжа, благотворительная организация «Верю в чудо» – на программу реабилитации детей с жизне-угрожающими заболеваниями. И проект «История. Люди. Память» с серией фильмов и репортажей об историческом и исчезающем культурном наследии.
– Снимаем уже второй сезон проекта. Сделали фильм о замке в Полесске, репортажи о маяке в Заливино и пивоварне «Бланкенштайн» в Полесске, замке Гердауэн в Железнодорожном и застройке поселка, «Доме Наполеона» в Правдинске. А сейчас монтируем картину о Фридланде и сражении 1807 года, – уточнил режиссер Евгений Морозов.
Отметили грантом и проект на Балтийской косе.
– В декабре на территории музея «Старый Люнет» на косе начинаются выставки, посвященные истории этой местности. Откроется новый зал с экспозицией о советской авиабазе гидро-авиации. Большим мероприятием станет «День истории Балтийской косы» в июне 2020-го, – рассказала Валерия Надымова, автор идеи и директор музея.

Гостей к нам привлекает еда
Во втором этапе, уже этой осенью, поддержку в виде президентских грантов получил также 21 калининградский проект. Самая большая сумма досталась идее по продвижению гастрономической культуры народов России. 
– По данным Всемирной туристической организации за 2017 год, 30 процентов всех денег современный турист тратит именно на еду, а качество и престиж местной кухни стали важнейшими аспектами привлекательности путешествия, – пояснили значимость своего проекта организаторы многочисленных региональных стритфуд-фестивалей. 
В рамках проекта они проведут «Форум продвижения региональных гастрокультур», прикладную конференцию по культуре сыроварения в современной России и т. д. Участники ожидаются со всей России.
– Первое такое мероприятие пройдет весной, еще два планируются летом и осенью, – уточнил Александр Исаев, руководитель проекта.
Отдельно отметили идею «Путь к звездам», связанную с поддержкой научно-техниче-ского творчества молодежи.
– Будет много мероприятий. Например, «Дни открытой астрономии», где все желающие смогут поближе познакомиться с миром космоса, посмотреть в телескоп, узнать о самых интересных и современных открытиях. В планах организовывать для калининградцев ночные выезды за город с астрономическим оборудованием, – написали в своем сообществе представители Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта.
Также крупные суммы выделены на развитие сообщества «Сила людей»: их площадка «Суп для людей» раздает бездомным горячее питание, помогает восстановить документы и оформить пособия, найти посильную работу. Профинансируют и соревнования по спортивному ориентированию, проекты по реабилитации алко- и наркозависимых, инвалидов, вовлечению пенсионеров в решение местных проблем и другие начинания.

11-Фестивали-стритфудом-у-нас-проходят-на-ура,-теперь-ждем-гостей-со-всей-России---обсудить-национальные-кухни.jpg
Фестивали стритфуда у нас в области давно проходят на ура, теперь мы ждем гостей со всей России – обсудить особенности национальных кухонь

11-Режиссер-Евгений-Морозов-снимает-фильм-о-Фридландском-сражении,-в-1807-году-русская-армия-отступала-именно-в-этих-местах.jpg
Режиссер Евгений Морозов снимает фильм о Фридландском сражении: в 1807 году русская армия отступала именно в этих местах

11-В-рамках-проекта-Союза-фотохудожников-к-нам-приехал-известный-инстаграм-фотограф-Дмитрий-Марков.jpg
В рамках проекта регионального Союза фотохудожников в Калининград приехал известный инстаграм-фотограф Дмитрий Марков 

фото из архива «СК» и героев материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3