или Зарегистрироваться
Земляки
2018
0
22 октября 2019

«Человек – жизнерадостный, остроумный, с большим сердцем»

Теннисист Александр Волков умер в Калининграде на 53-м году жизни  
Печальное известие пришло 19 октября: скончался известный на весь мир теннисист Александр Волков. 
Многие годы он жил в Калининграде на ул. Димитрова, куда вернулся в 2007 г. после окончания работы в сборной России. Здесь он стал давать частные уроки юным спортсменам. 
– Мы с Александром, можно сказать, были соседями, жили в соседних домах, – рассказывает спортивный корреспондент Сергей Кандалов. – И учились в одной школе №  49. Когда я был в первом классе, у нас был уголок «Лучшие ученики школы», и среди прочих – фото Волкова. К тому времени он уже несколько лет был выпускником, успел заявить о себе, выступил на Олимпийских играх-88. И это был первый сезон, когда Волков на турнирах заработал много денег. 
Старожилы помнят, как в начале 90-х теннисист ездил по улицам Калининграда на красном «Феррари».  
– И мы, мальчишки, подходили к его дому и ждали, когда Александр выйдет. Бывало, счастливчиков он пускал посидеть за рулем крутой машины. Для нас это были незабываемые впечатления. В те же годы Волков стал строить дом на Верхнем озере, недалеко от кафе «Причал», а прямо напротив жил мой дедушка. То есть мы и там с ним встречались. Уже когда я начал заниматься спортивной журналистикой, то мы много раз общались на теннисных турнирах. Волков при каждой встрече в последние годы обещал дать мне большое  интервью, но всякий раз что-то мешало. 
Несмотря на успешную карьеру, Волков не рвал связи с Калининградом и в итоге вернулся сюда.  
Здесь его помнили. Так, ко Дню физкультурника в этом году в администрации Калининграда подготовили стенд с двадцаткой лучших спортсменов, и фото Волкова там было.    
– Пожалуй, он – лучший калининградский теннисист, – говорит Сергей Кандалов. – Хотя талантов хватает и сегодня. К примеру, 33-летний Денис Мацукевич в этом году стал чемпионом России. 

Блистал на кортах мира
До войны в городе было много кортов. И когда Кенигсберг стал Калининградом, площадки не пустовали. Здесь были отличные корты, как крытые, так и открытые, еще в 50-60 годы приезжали все ведущие теннисисты СССР. Здесь же проводили финалы чемпионатов Советского Союза.  
– Калининградцы успешно играли на чемпионатах Советского Союза. В 70-е годы у нас была Екатерина Суханова, которая раз шесть становилась чемпионкой России по теннису, – говорит Сергей. – И Александр Волков подхватил эту эстафету. Но в отличие от всех других теннисистов, которые успешно выступали на внутренней арене, он также блистал  на арене международной. Это был первый российский теннисист, покоривший корты Европы и всего мира.  
Надо сказать, что Александр Волков был и самым финансово успешным местным спортсменом. 
– Только за победы на турнирах он заработал около $4 млн. Данные обо всех премиальных теннисистах хранятся, и они открыты, – говорит Сергей. – Первый денежный сезон у Волкова случился в 1988 году. Парню всего 21 год, а он заработал более $60 тыс. Но большую часть заработка Александр перечислил в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Спитаке (7 декабря того же года). 

Внутренние противоречия
В марте Александр Волков  отметил 52-летие. Причин, что могли привести к ранней смерти, его друзья и коллеги не скрывают. Партнер Волкова по сборной и друг Андрей Чесноков честно сказал о зависимости экс-спортсмена от алкоголя. Ученик Волкова Марат Сафин мягко сообщил о наличии у того «внутренних противоречий», но вспоминает его с теплотой.       
– Саша в какой-то момент стал помогать мне в теннисе. Благодаря ему я выиграл US Open-2000, стал первым в мире, – привел слова Марата Сафина  Сhampionat.com (16+). – Мы с ним дружили, он был для меня как идол, теннисист, за которым я следил. Мне нравился его теннис, мне нравился он как человек – жизнерадостный, остроумный, с большим сердцем. 
Прощание с теннисистом прошло в Калининграде 22 октября в храме Александра Невского. 

Справка «СК»
  • Александр Волков родился 3 марта 1967 г. в Калининграде, в 1984 г. окончил школу № 49. В теннис играл левой рукой. 
  • В 1986 г. начал  участвовать в международных турнирах и заявил о себе. В Нью-Дели сборная СССР проигрывала индийцам, и только 19-летний Волков размочил счет до 1:4.     
  • В 1990 г. выиграл в первом раунде открытого чемпионата США у первой ракетки Стефана Эдберга. 
  • Первый турнир выиграл в феврале 1991 г. в Милане, второй – в январе 1993 г. в Окленде. 
  • В 1991 г. в 1/8 финала Уимблдона  встретился с легендарным Михаэлем Штихом. Вел в счете 40:15, но по нелепой случайности проиграл. 
  • В 1993 г. вышел в полуфинал открытого чемпионата США, но уступил Питу Сампрасу. В тот же год стал 14-м среди сильнейших ракеток мира и 115 недель был первой ракеткой России.
  • В 1994-1995 гг. победил в финале Кубка Кремля и стал двукратным финалистом Кубка Дэвиса. 
  • В 1997 г. ушел из спорта.
  • В 2000-2001 гг. – директор мужского Кубка Кремля
  • По 2007 г. тренировал сборную РФ. 
  • Ученики – Марат и Динара Сафины, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и др. 
  • Последние годы тренировал спортсменов Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и теннисисток-профессионалов (WTA-туров), 
  • В Калининграде давал частные уроки теннисистам.    

ал-р-волков-егор-шестаков.jpg
В 2011 году Александр Волков вручал награды на «Кубке мэра» в Калининграде 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27