или Зарегистрироваться
Земляки
1481
0
10 июля 2019

Накормили Высоцкого картошечкой

Ветераны вспоминают, как строили гостиницу «Калининград» и кого в ней принимали 
Накануне Дня города калининградку Зою Карпову навестил председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин с подарками. 
Повод более чем достойный – 25 мая Зоя Петровна отметила 90-летие. А в Калининград она приехала, когда ей исполнилось всего 18 лет. 
– Я и еще несколько девочек прибыли в Калининград в декабре 1947-го со Смоленщины, – вспоминает юбиляр. – Приехали практически раздетые. Здесь нам выдали одежду, талоны на еду, разместили. Вокруг одни развалы, но мы не пугались, знали, что едем строить новый город, да и хуже того, что мы пережили, не будет. Мне было 12 лет, когда началась война... В Калининград на работу я ехала одна, потом уже перевезла маму с сестрами. 
Здесь Зоя где только не работала. А начала в древесном цеху на бумажном комбинате – будущем ЦБК-1. В 1962-м стала трудиться в гостиничном хозяйстве, которое только развивалось. 
– Начала в гостинице «Балтика» на ул. Леонова, а затем меня перевели в гостиницу «Калининград». Она только готовилась к открытию, и я днями и ночами для всего здания делала шторы, так как была мастерицей на все руки – шила, вязала и т. д. Мне выделили пристройку рядом с гостиницей, поставили швейную машинку и посадили за работу. 

Парламентер в гостях
Гостиница была сдана в эксплуатацию 18 июня 1975 года. 
– И мы начали принимать первых постояльцев. Среди них был Петр Яновский. Девятого апреля 1945 года он, 
27-летний парламентер, первым вошел в блиндаж, чтобы предъявить требование о капитуляции Отто Ляшу, – вспоминает Зоя Петровна. – Перед этим он попрощался с командованием, так как не знал, вернется ли живым. После войны Петр Григорьевич жил в Москве, но много раз приезжал в Калининград и всегда останавливался в нашей гостинице, где я работала администратором. У нас для высокопоставленных гостей держали специальные номера, но он никогда не пользовался привилегией. Всегда просил селить его на пятом этаже, где дежурила моя коллега Тамара Егерева. Они подолгу беседовали, находились общие темы, тем более что двое сыновей Тамары Ивановны воевали в Афганистане. И даже переписывались, когда она ушла на пенсию. 
В «Калининграде» останавливались все известные люди страны – певцы, писатели, актеры и т. д. Например, неоднократно побывала Эдита Пьеха, подарившая нашей героине фото с автографом. Здесь не раз жил, в том числе во время последних гастролей, Владимир Высоцкий. В июне 1980 года ему забронировали трехкомнатный люкс № 312 на третьем этаже. 
В Калининграде Высоцкий пробыл с 18 по 23 июня. Каждый день он давал по нескольку концертов в кинотеатре «Россия» и Дворце спорта «Юность». На последнем выступлении случился скандал, который так и будет лежать черным пятном на калининградцах. 
Темп выступлений был таким высоким, плюс у певца уже были серьезные проблемы со здоровьем, что на последнем концерте он уже не мог петь – голос сел совсем. И, чтобы не отменять встречу со зрителями, певец предложил калининградцам просто пообщаться – рассказать о работе в театре, кино и т. д. Все согласились, начали присылать записки из зала. И одна из них была такой: «Хватит трепаться, пой!» Высоцкий не стал ее скрывать, прочитал вслух. Зал замер в ужасе от случившегося. Растерянный певец постоял немного, потом развернулся и ушел со сцены. Вслед ему понеслись оскорбительные выкрики. Уже в гостинице Высоцкий собрал в номере свою команду, пригласил двух работниц отеля, с кем сдружился за время гастролей. Одной из них была Зоя Петровна. 
– Мы его успокаивали, когда узнали, что произошло. Предложили принести еды из ресторана, – рассказывает она, – а Владимир Семенович сказал: «Мне бы картошечки с лучком!» Одна из коллег Маргарита жила возле универмага «Маяк», и она побежала домой, чтобы приготовить любимое блюдо певца. В гостиницу все это время рвались поклонники Высоцкого, и нам пришлось вызывать на подмогу милицию. 

Муж дважды избирался
Больше полувека с Зоей Петровной делит все радости и горести ее любимый супруг Николай Васильевич. Его семья приехала в бывший Тильзит – будущий Советск в мае 1946 года. 
– Мне было тогда 9 лет, – говорит Николай Васильевич, – и первое воспоминание: нас накормили селедкой! Это было торжество! 
Жену он встретил в 1962-м, когда уже работал электриком в Калининграде. 
А начиная с 1969 года дважды избирался городским депутатом. Так что им было о чем поговорить с нынешним председателем горсовета Андреем Кропоткиным. Кроме традиционных букетов, он вручил ветеранам медали «70 лет Калининграду» и свою книгу об истории города. 

07-90-лет.jpg
Зоя Петровна и Николай Васильевич Карповы нашли друг друга в Калининграде и вместе уже более полувека

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2