или Зарегистрироваться
Земляки
3077
0
29 марта 2024

Калининград подарил вдохновение

Мария Владыкина переехала к нам из Архангельска и стала художницей
Четыре года назад Мария Владыкина изменила не только место жительства, но и нашла себя в творчестве. Так что в ее жизни появились новый город и новая профессия, в которой она совершенствуется каждый день.

Деревенское детство

Мария родилась в небольшой деревне в Архангельской области. Сейчас там уже никто постоянно не живет, приезжают в основном только на лето. Но когда-то в домах горел свет, а по дворам бегала детвора.
– Школа находилась за рекой, в семи километрах, и зимой мы часто ходили до нее пешком – прямо по льду. В семье нас было шестеро. Родители много работали, держали скотину, а мы, дети, помогали, – вспоминает наша героиня. 
После девятого класса Мария уехала за 350 километров от дома в Архангельск. Там в художественно-педагогическом лицее она получила профессию художника росписи по дереву, потом – социального педагога.
– Работать с деревом мне нравилось, но это было кропотливым занятием, приходилось сильно напрягать зрение. За время учебы оно сильно испортилось — и это занятие пришлось оставить, – делится собеседница.
Со второй профессией тоже не сложилось: на практику молодая девушка попала помощницей к поселковому инспектору по делам несовершеннолетних. И вспоминает, что увидела такие дома, куда даже заходить было страшно — а там жили дети. Психологически с таким справиться было сложно, к тому же оплату предлагали мизерную. Так что Мария по специальности трудиться не пошла, поработала в детском саду, в школе, флористом. Но нигде не задержалась — душа не лежала.
– Тогда я решила, что буду заниматься детьми, посвящу себя двум сыновьям, – делится женщина.

Изумили аисты и чистота

Когда коллеги мужа предложили навестить их в Калининграде, Мария согласилась: было интересно увидеть новое место. Но ни о каком переезде речи тогад не шло — покидать родной и привычный Архангельск не хотелось.
– В первый визит, а это был март, меня поразила в Калининграде чистота, – вспоминает наша собеседница. – В Архангельске почему-то постоянно пыльно, грязно, после прогулки хочется помыться. Тут же – ранняя весна, а улицы убраны. Поскольку работала в детском саду, обратила внимание и на малышей — они тоже были в чистой одежде, что в наших широтах нереально.
Потом Мария приезжала в Калининград еще несколько раз уже в другие сезоны.
– Особенно меня покорила осень: длинная, красивая — разноцветной листвой можно любоваться несколько месяцев! – делится она впечатлениями. – Здесь я впервые увидела аистов и была изумлена! Порадовала и транспортная доступность: здесь все близко и, куда бы ни ехал, по пути будет много интересных мест. 
В 2021 году, во время пандемии коронавируса, семья решилась на переезд.
– Конечно, я переживала за мальчишек: как они будут себя чувствовать на новом месте, найдут ли друзей, – рассказала Мария. – Но волновалась зря: в школе приняли хорошо (сначала учились в «Школе будущего», теперь – в лицее № 18), образование здесь на отличном уровне. Есть множество вариантов для развития — сыновья занимаются спортом, музыкой, английским языком, театром. 
Взрослым же сложнее всего было привыкнуть к высоким ценам: в Архангельске, делится наша героиня, они на все значительно ниже, в том числе на жилье. А продукты вкуснее — например, молочка. 

Чувство дома

Но самое главное, что подарил Марии Владыкиной переезд в Калининград, это возможность найти себя. 
– Я решила вернуться к искусству. Поэтому стала искать, у кого бы поучиться рисованию — так попала на занятия к калининградскому художнику, музыканту и поэту Андрею Ренскову. И за три года в его студии смогла не только многому научиться, но и поверить в себя, – признается наша собеседница.
Сейчас Мария не без гордости представляется художницей. Сейчас в арт-пространстве «Ворота» проходит ее персональная выставка «О чем говорят вещи» (0+). И это очередной шаг на пути к мечте.
– На картинах — самые разные вещи: старое кресло, проигрыватель для винила, дайверские ласты, стремянка. И я хочу показать не просто предметы, но и рассказать историю их владельцев, – объясняет художник Мария Владыкина. – Силы и энергию дает обучение: я осва-
иваю новую художественную технику, изучаю английский и китайский языки. Калининград меня вдохновляет, я чувствую его своим домом. И понимаю, что не променяла бы этот город ни на какой другой уголок на земле. Здесь я на своем месте. 

09-Мария-сделала-в-квартире-мастерскую,-где-создает-свои-работы.jpg
Мария Владыкина сделала в квартире мастерскую, где создает свои работы
(фото из архива героини материала)

09-Знакомство-с-новым-городом-наалось-для-нашей-героини-с-Рыбной-деревни.jpg
Знакомство с новым городом началось с Рыбной деревни

Новые переселенцы

Участвуйте в проекте к 25-летию «Страны Калининград»!

В сентябре «СК» исполняется четверть века. Все эти годы мы рассказывали историю региона через судьбы приехавших и родившихся здесь людей.  В 2018 году население Калининградской области перевалило за 1 миллион. Этой публикацией мы продолжаем проект «Новые переселенцы», в котором хотим рассказать об интересных людях, переехавших в Калининград за последние пять лет. Вы наверняка тоже знаете таких. Звоните в редакцию по тел. 31-24-11, пишите на эл. почту [email protected]. И мы расскажем о наших замечательных земляках. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3