или Зарегистрироваться
Земляки
4249
0
06 апреля 2023

Калининградец проехал на велосипеде Индию

А еще он путешествовал автостопом по Непалу, Таиланду и другим странам
В  марте в арт-пространстве «Ворота» открылась выставка калининградского фотографа и путешественника Юрия Чернышова под названием «Человек на карте: Азия» (0+). 
 На снимках — кадры из его поездок по Таиланду, Вьетнаму, Непалу, Индии и Лаосу. Наш земляк провел в путешествии по Юго-Восточной Азии три года: жил в местных семьях и забирался в маленькие городки, где не бывают туристы. 

Волонтерил в Европе

В первое длинное путешествие Юрий отправился в 2015 году. Перед тем как устраиваться на работу после учебы (он окончил КГТУ по профессии инженер-геодезист), решил сделать перерыв и осуществить мечту: обойти пешком Байкал. Двести километров в одиночку с палаткой и запасом еды преодолел за неделю, потом было восхождение на Эльбрус. И за это время наш земляк понял, что связывать жизнь со стройками совсем не хочется, а вот увидеть мир — еще как!
Тогда Юрий на год уехал в Европу. Поскольку сбережений у бывшего студента особо не было, нужен был способ, чтобы путешествовать практически бесплатно. Вариант на-
шелся: зарегистрировавшись на специальной платформе, Юра стал участником волонтерских программ: когда ты работаешь в интересных местах и за это получаешь жилье и еду.
– Сначала я поехал в Финляндию помощником на ферме по разведению хасок, – вспоминает наш собеседник. – Жил в лесу с семьей хозяев и сотней собак: следил за ними, ухаживал. Потом в Польше работал на ферме с контактным зоопарком, попробовал разные варианты в Италии, Испании и Марокко. Волонтерство дало мне возможность почувствовать себя не туристом и пообщаться с людьми со всего мира.

Принимали как дорогого гостя

После такого опыта останавливаться не захотелось, и после небольшого перерыва Юрий на три года уехал в Юго-Восточную Азию – с маленьким рюкзаком для ручной клади, большую часть которого занимали палатка и фотоаппарат.
– Два месяца я провел в Индии, проехал ее автостопом (и возвращался туда еще не раз, в том числе проехал 2 000 километров на велосипеде) – это невероятная страна!  – поделился наш герой. – Да, она не для каждого: там много мусора, грязи, нищеты, шума и т. д. Но если ты готов все принять и увидеть за этим жизнь, тебя ждет множество открытий. Несмотря на стереотип, что индийцы приставучие и хотят от приезжих лишь денег, мой опыт был абсолютно другим. Конечно, я ездил не по туристическим мечтам — и мне всегда и везде помогали, незнакомца встречали как дорогого гостя. Помню, однажды оказался в новом городке уже ночью и искал ночлег. Постучался в первый попавшийся дом (выбрал на вид побогаче, потому что там могли говорить по-английски). Хотел попросить разрешения поставить во дворе палатку, но хозяин оказался директором пятизвездочного отеля и бесплатно поселил меня там. Когда куда-то приезжаешь, с тобой сразу начинают знакомиться, а потом водить к друзьям и родственникам. Так что через пару часов обрастаешь толпой! В один из таких моментов к нам подъехал эскорт на дорогих машинах и меня позвали погостить в доме у губернатора штата. И таких случаев было немало! 

Нужно не так много

Не менее радушный и теплый прием встречал калининградца в других странах Южной Азии, а также в Китае, Монголии и во время остальных поездок. 
– Путешествия расширяют кругозор, позволяют узнать мир не только по книгам или кино. И меняют, – уверен Юрий. – Меня, например, из замкнутого превратили в общительного и научили взаимодействию. Главное, что я вынес за эти годы: человек человеку – не волк. Отношение зависит от того, с чем приходишь: если с открытым сердцем, то и тебе ответят тем же. Не нужно бояться: за все время у меня не было ни одного неприятного или опасного случая. Хотя, конечно, не стоит забывать о безопасности. Следует быть, когда нужно, осторожным. Безусловно, стоит выучить английский – на нем хотя бы немного говорят везде, но понять друг друга и о чем-то договориться можно даже без языка. Понятно, что нужны деньги, но на самом деле не так много, если готов к свободному формату. Я часто передвигаюсь автостопом или на велосипеде, живу по системе «каучсерфинг» бесплатно  или в палатке. На транспорт и какие-то обязательные расходы коплю, когда работаю в перерывах между поездками (в последние годы был гидом), иногда удается подработать в пути. Серьезно помогает сдача квартиры в Калининграде. 
В прошлом году Юра проехал по Киргизии на велосипеде, а в этом планирует провести несколько месяцев в Дагестане, снимая мастеров с традиционными ремеслами. 
– Если начинал путешествия я без особой цели, то сейчас мне хочется делать фотопроекты и делиться с другими людьми тем, что вижу, – объяснил калининградец.

Фото Дениса Кичатова и из архива героя публикации
цитата
,
:
, :
В маленьком рюкзаке для ручной клади большую часть занимали палатка и фотоаппарат

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3