или Зарегистрироваться
Здоровье
1785
0
07 октября 2021

Вакцинация от коронавируса и гриппа продолжается

Региональный минздрав отвечает на самые популярные вопросы о прививках 
Ситуация с коронавирусом в Калининградской области, как и по всей стране, продолжает оставаться напряженной. Число больных увеличивается с каждым днем, растет и количество зарезервированных коек и госпитализированных пациентов. 
На ключевые вопросы о вакцинации от коронавируса ответила главный внештатный терапевт регионального министерства здравоохранения Ирина Шеинская.

Почему надо вакцинироваться

– При отсутствии противопоказаний необходимо вакцинироваться всем гражданам от 18 лет, так как коронавирус не только опасен серьезными осложнениями, но и, как показывает практика, к сожалению, может привести к летальному исходу. То, что идет сезонный эпидподъем заболеваемости, не является препятствием для получения прививки.

Где можно привиться

– Вакцинация и от коронавируса, и от гриппа проводится как в поликлиниках, так и в мобильных прививочных пунктах.Иммунизация от гриппа и коронавируса проводится по живой очереди в следующих мобильных пунктах:
  • в торговом центре «Балтия-молл» – два пункта (Приморское кольцо, 2, ориентир – центральный и восточный вход) ежедневно с 10 до 20 часов с перерывом с 14.30 до 15.15;
  • на пл. Победы – 2 октября с 10 до 18 часов, 3 октября – с 10 до 15 часов, 4–8 октября – с 10 до 18 часов;
  • во Дворце спорта «Янтарный» (ул. Согласия, 39) – 2 октября с 10 до 18 часов, 4–8 октября – с 12 до 20 часов;
  • на площадке перед ТЦ «Виктория» (Солнечный бульвар, 1) – 4–8 октября с 10 до 20 часов;
  • в медицинском пункте вокзала РЖД «Калининград-Южный» (ул. Железнодорожная, 15/23) – 2–8 октября с 8 до 19 часов.

В настоящее время работа передвижных пунктов вакцинации организуется и в каждом муниципалитете. Расписание их работы размещается на сайтах администраций, на страницах местных газет и непосредственно в поликлиниках.
Дальнейшее расписание проведения иммунизации в мобильных центрах будет публиковаться дополнительно.

Как записаться на вакцинацию

- Записаться на вакцинацию можно:
1) через региональный портал госуслуг;
2) через интернет-приемную на сайте регионального министерства здравоохранения (infomed39.ru);
3) с помощью оператора единого колл-центра при обращении по номеру телефона 122 (или 8-122);
4) при личном обращении граждан в регистратуру поликлиник, где организованы прививочные пункты;
6) через сайт электронной регистратуры Калининградской области (medreg.gov39.ru);
7) с помощью приложения «Мед Онлайн» (доступно для скачивания в магазине Google Play и на платформе iOS).
В мобильные прививочные пункты записываться не надо, вакцинация проводится по живой очереди.


15-b5fa7631-2a82-490d-985c-2b8ddc3840ea.jpg
Иммунизация от гриппа и коронавируса проводится в мобильных пунктах, по живой очереди 
(фото из архива минздрава)

Как совместить иммунизацию от COVID-19 и гриппа

 – С начала сентября традиционно стартовала и вакцинация от гриппа, план по прививкам от этого заболевания – не менее 60 % населения Калининградской области. И, чтобы не допустить эпидемии гриппа и микст-инфекции, необходимо обязательно прививаться. Как совместить два вида иммунизации? Интервал между вакцинацией от коронавируса и гриппа должен составлять не менее 30 дней после завершения иммунизации от коронавируса, то есть двукратной вакцинации «ГамКовидВаком», «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком» или однократной – «Спутником Лайт».

Необходимо ли обследование  до прививки 

– Перед вакцинацией от коронавируса и гриппа никаких обследований проходить нет необходимости. Перед прививкой пациента обязательно осматривает врач-терапевт. Перед вакцинацией от коронавируса доктор дополнительно проводит опрос по очень подробной анкете, которую пациент заполняет перед иммунизацией. Всем гражданам с хроническими заболеваниями перед прививкой рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Полный список противопоказаний размещен на официальном портале Правительства РФ стопкоронавирус.рф.

Ревакцинация от COVID-19

– Повторная вакцинация от COVID-19, или ревакцинация, производится в полном соответствии с инструкциями по медицинскому применению вакцинных препаратов. Ревакцинация в период подъема заболеваемости, как это происходит в настоящее время, – один раз в полгода, в спокойный по эпидситуации период, как от гриппа, – один раз в год. Для переболевших иммунизация осуществляется через 6 месяцев с момента выздоровления. Антитела предварительно измерять не надо: в соответствии с последними рекомендациями Минздрава РФ наличие антител к коронавирусу – даже высокого титра – не является противопоказанием для вакцинации. По состоянию на начало этой недели в регион нарастающим итогом поступило 471 819 комплектов доз вакцины от коронавируса. Привиты 328 263 человека, полностью завершена иммунизация у 309 141.

Профилактика COVID-19 и гриппа помимо прививок

– Лучшая защита — вакцинация. Также для профилактики заражения соблюдайте следующие правила: избегайте людных мест; сократите контакты; соблюдайте дистанцию от 1,5 до 2 метров; носите маску, чтобы она закрывала рот и нос; пользуйтесь антисептиками с содержанием спирта; мойте руки после посещения общественных мест и не касайтесь ими лица; протирайте смартфоны спиртовыми салфетками, промывайте овощи и фрукты под горячей водой. Незамедлительно обращайтесь в медорганизации в случае появления симптомов ОРВИ. Чтобы снизить риск заражения, надо вести здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, употребляйте продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами и не забывайте про полноценный сон. Берегите себя и своих близких!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3