или Зарегистрироваться
Здоровье
1600
0
29 сентября 2021

Чудо-таблетки от ковида нет и вряд ли будет

Эксперт объяснила, почему так и не появилось эффективного лекарства
В прямом эфире на своем канале в YouTube молекулярный биолог, научный журналист, автор книги «Вирус, который сломал планету» (16+) Ирина Якутенко рассказала, как сейчас лечат ковид-19, можно ли предотвратить тяжелое течение болезни и есть ли профилактика.

Изменений мало

Основной прорыв в лечении случился чуть меньше года назад, когда стало понятно, что ковид-19 вызывает многочисленные микротромбозы и это становится причиной смерти. И с тех пор ничего не изменилось. Если кто-то полагает, что спустя полтора года пандемии заболеть не так страшно, ведь уже знают, как и чем лечить, нашли массу эффективных препаратов, их ждет разочарование. Никакой чудо-таблетки от коронавируса не изобрели, и, как считают эксперты, она вряд ли появится.
– Дело в том, что болезнь проходит несколько стадий, и на каждой развитие идет по-разному и требует своего лечения. Найти препарат, способный учитывать все эти особенности, вряд ли возможно, – говорит Ирина Якутенко. 

Вирусы не лечат

Но ведь людей кладут в больницы или лечат дома, что-то выписывают — значит, лечение все же есть? Безусловно, медики и ученые не сидят сложа руки, так что больным действительно помогают. Но, чтобы разобраться, как именно, прежде всего нужно изучить фазы болезни и определиться, какая поддержка нужна организму на каждом этапе.
Конечно, на фазы коронавирус можно поделить условно – у них нет четких маркеров и времени. Но определенные общие признаки существуют.
Первая фаза – это легкое течение. Оно может проходить либо без симптомов, либо с обычными вирусными (горло, насморк, головная боль и тому подобное). 
Напомним, что дельта-штамм, который сейчас преобладает в том числе и в Калининградской области, более заразен, чем предыдущие версии, и при этом в начале «маскируется» под привычную простуду. Если раньше главными признаками, по которым можно было и без теста узнать ковид-19, были отсутствие обоняния и вкуса, то сейчас этого нет. Зато появился насморк и боль в горле — такие знакомые симптомы ОРВИ, у ранних штаммов ковид-19 не проявлявшиеся.
Все начинается с заражения: человек встречается с носителем коронавируса, и вирусные частицы попадают в верхние дыхательные пути. Больной может даже не кашлять, не чихать, с ним достаточно просто поговорить — вирус проникнет в клетки и начнет размножаться. Если иммунная система заметит вирус быстро и сразу с ним справится, можно даже ничего не заметить (так часто происходит у вакцинированных). Если вирус продолжает размножаться, иммунная система начинает реагировать: уничтожать врага и синтезировать антитела. 
– На этой фазе были бы эффективны противовирусные препараты. Но, увы, их нет. Для большинства вирусов препараты так и не изобрели, потому что штаммы быстро изменяются, вырабатывают устойчивость. Вирусы, с которыми мы умеем бороться, можно пересчитать по пальцам: это разные виды гепатитов, герпес и ВИЧ. Так что противовирусных лекарств, показавших эффективность в борьбе с ковид-19, на сегодня нет. Есть лишь препараты, отобранные в кандидаты на такую роль. Некоторые из них отлично работают в пробирке, но не в клетках, некоторые помогают животным, но не человеку, для работы других нужна такая концентрация, которую не выдержит наш организм и тому подобное, – поясняет биолог. – Единственное, что сегодня применяют на первой стадии с подтвержденным исследованиями эффектом – коктейль из монокланальных антител (это вариант пассивной иммунизации, когда вы получаете синтезированные полезные антитела, обычно возникающие после болезни). Но это дорогой и долгий процесс, доступен он пока только для групп риска в некоторых странах Европы и в Америке.

Не торопиться и не опоздать

Если иммунитет не смог побороть вирус в самом начале, болезнь переходит на вторую стадию. Начинается иммунный ответ, появляются более тяжелые симптомы (высокая температура, кашель, затрудненное дыхание). Но болезнь все еще проходит в рамках нормы. 
– Помощи, кроме кислорода, на этой стадии тоже нет. Кислород, когда легкие не могут нормально усваивать обычный воздух, помогает, и дышать им не вредно. Во многих странах еще выписывают кроверазжижа-ющие препараты для борьбы с тромбами. Где-то их выписывают амбулаторно, где-то только при поступлении в стационар. В любом случае принимать их можно только под контролем врача, потому что далеко не всегда есть необходимость, и важна дозировка, – говорит эксперт. – По некоторым протоколам лечения выписывают антибиотики, но это плохая практика: по мировым стандартам, принимать их нужно только при подтвержденной бактериальной инфекции (и, как правило, на более поздней стадии), иначе можно причинить больше вреда, чем пользы. Еще дают стероиды – аналоги наших гормонов, которые подавляют работу иммунной системы. У них есть определенный доказанный эффект, но важно не дать их слишком рано или поздно. У таких препаратов сильные побочки, да и неоправданный удар по иммунитету может сыграть плохую службу.
Дальше в болезни наступает перелом: вы либо поправляетесь, либо течение сильно ухудшается и иммунная система начинает реагировать слишком бурно, начинается неконтролируемое воспаление. Такой гиперимунный ответ способен нас убить. Начинается тяжелая и критическая фазы.
– Тут дают кроверазжижа-ющие препараты, потому что увеличивается риск тромбоза, поддерживающие препараты для других органов, которые начинают выходить из строя. Обязательно кислород (пока можете дышать, делаете это сами, а потом подключают ИВЛ). У врачей в арсенале есть препараты, целенаправленно подавляющие неправильные цепочки иммунных реакций (обычно применяют при аутоиммунных заболеваниях) — их могут добавить к стероидам, если состояние критическое.

Есть ли профилактика?

С лечением разобрались, а есть ли профилактика?
– Самая главная профилактика – вакцинирование. Оно не может на 100 % защитить от заражения, но в большинстве случаев избавляет от госпитализации и предотвращает тяжелое течение болезни. Да, дельта-штамм заражает привитых чаще, чем предыдущие штаммы. Но речь идет о небольших цифрах: на конец июля в США на 160 млн привитых заболело около 65 тысяч – это 0,04 %, и в большинстве люди перенесли ковид-19 в легкой форме, – говорит Якутенко. – Правила социальной дистанции, масок и избегания людных мест тоже актуальны и работают. А вот разные рекомендации из интернета — цинк, витамин Д и так далее — нет! Это не сделает иммунитет сильнее и ничего не даст в случае с вирусами. Даже если за предыдущие 1,5 года пандемии вы не заболели, на этот раз вероятность огромная. Эксперты считают, что никто в мире не уйдет от коронавируса — каждый житель планеты должен получить иммунитет. Другой вопрос, по-явится ли он от болезни или от вакцинации – во втором случае он сильнее и работает дольше, а в первом можно получить сильные и долгие последствия. 

11-DSC_8189.jpg
Вакцинирование не может на 100 % защитить от заражения, но в большинстве случаев избавляет от госпитализации и предотвращает тяжелое течение болезни

Больше о том, чем опасен дельта-штамм, какие есть вакцины и что нового в теме коронавируса, читайте в материалах «Коронавирус: чаще, моложе и тяжелее», «Ковид-19 сегодня развивается молниеносно» и другие. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3