или Зарегистрироваться
Здоровье
2032
0
30 июня 2021

С коронавирусом встретится каждый

Эксперты говорят о том, что ковид-19 останется с нами на долгое время и вакцинироваться придется не один раз
Количество заразившихся коронавирусом в Калининграде и России растет. Понятно, что к нам пришла третья волна пандемии. 
Остановит ли ее обязательная вакцинация и когда нужно делать прививку тем, кто переболел, во время прямого эфира на своем YouTube-канале рассказала молекулярный биолог, научный журналист, автор книги «Вирус, который сломал планету» (16+) Ирина Якутенко. 

Уже накрыло

  • Как быстро подействует вакцинация?
– В Европе третья волна уже прошла, и быстро загасить ее получилось только жестким локдауном. То есть работает только максимальное пресечение цепочек заражения: когда закрыты школы и детские сады, магазины и кафе, нет мероприятий, все трудятся из дома. Европейские страны сидели в ограничениях разной степени жесткости с декабря и до начала лета — это помогло. Сегодняшнюю ситуацию в России ухудшает еще и то, что в Европе третья волна была связана с так называемым британским альфа-штаммом, а сейчас речь идет уже о более заразном индийском дельта-штамме.
Чтобы остановить пандемию, вакцинация важна, но она не работает как экстренная мера в момент, когда уже накрыло. Если даже все сделают прививку прямо сегодня (что невозможно), третьей волны не избежать. Ведь частичная защита начинает действовать только через 3–4 недели после первой дозы, полная – через 2–3 недели после второй. И тут еще нужно постараться при такой высокой заразности нового штамма не заболеть между ними.
Но в любом случае вакцинация нужна и важна. Поймите, что, даже если за предыдущие 1,5 года пандемии вы не заболели, на этот раз вероятность огромная. Эксперты считают, что практически никто в мире не уйдет от коронавируса — каждый житель планеты должен получить иммунитет. Другой вопрос, появится ли он от болезни или от вакцинации. Это совершенно разные последствия. 

Иммунитет придется обновлять

  • Вакцинироваться или нет, если есть антитела после болезни?
– Скажу крамольную мысль: антитела – это не важно. Вообще, мериться антителами — чисто русская история. В Германии, например, вообще сложно найти место, где сделают такой тест. Дело в том, что их множество, и они не стандартизированы. Да и научных работ, которые показывают, какой уровень антител нужен, чтобы была защита, нет. Мировые эксперты ориентируются не на уровень антител, а на время с момента болезни: считается, что вакцинироваться необходимо уже через 3–6 месяцев. 
Что касается ревакцинации, прошло слишком мало времени с начала массовой вакцинации — данных, когда ее нужно проводить, нет. Интервал устанавливается по итогам наблюдения за заражениями среди привитых и/или оценки уровня антител. Для разных заболеваний и вакцин он разный. По вакцинам от ковид-19 разработчики только начинают проводить исследования. Например, есть результаты для мРНК-вакцины «Пфайзер»: спустя полгода эффективность по предотвращению симптомного заболевания составила 91,2% (не существенно меньше эффективности вскоре после введения второй дозы). Судя по динамике мутаций вируса, понятно, что ревакцинация понадобится – и не один раз. В ближайшие годы нам придется обновлять иммунитет от коронавируса из-за новых штаммов.

Защита, но не гарантия

  • Можно ли заболеть повторно или после вакцинации?
– Вирус в любом случае попытается заразить – подсядет на слизистые и проникнет в какие-то клетки. Но иммунная система, знакомая с ним, быстро заметит вторжение, и вы можете даже не заметить, что болели. 
И после такой встречи иммунная защита еще усилится.
Если доза вируса большая, если штамм новый и иммунитет не сразу его узнает, то ковид-19 может успеть размножиться до такой концентрации, которая вызовет симптомы болезни (температуру, потерю обоняния и т. д.). Но иммунитет все равно быстро победит: именно поэтому большинство переболевших или привитых болеют в легкой форме. Обнадеживают свежие данные, например, по «АстраЗенеке» (это векторная вакцина, как и «Спутник V». – Прим. авт.). Эффективность одной дозы в предотвращении госпитализаций при заражении новым дельта-штаммом — 71 %, двух доз — 92 %. У мрнк-вакцин эта цифра около 95%. 
  • Прививаться слишком часто вредно?
– Тут важно разобраться, что означает «слишком часто». То, что большое количество вакцин может «перегрузить» или «ослабить» иммунную систему, не подтверждается исследованиями. Но без остановки прививки делать, конечно же, не стоит: например, есть данные, что слишком ранняя ревакцинация векторной вакциной «АстраЗенека» уменьшает ее эффективность. Пока точных данных об интервалах нет, а рост количества заболевших сильный, всем нужны дополнительные меры защиты: носите маски, не посещайте места скопления людей (особенно в закрытых помещениях) и т. д.

04-IMG_1322.jpg
В выездном пункте вакцинации, работавшем возле «Эпицентра» на ул. Баранова в Калининграде в понедельник, 28 июня, желающие прививались, отстояв очередь 

Где привиться от ковид-19 в Калининграде

Привиться можно в поликлинике (записываться удобно через Госуслуги или по единому номеру 122, можно и по старинке – через регистратуру) или в мобильном пункте вакцинации (тут живая очередь). 
С собой нужно взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Пункты без записи: 
  • ТЦ «Балтия молл» – с 10 до 20 часов, без выходных.
  • На Южном вокзале – с 05 до 23 часов, без выходных.
  • В офисе оргкомитета фестиваля «Калининград Сити Джаз», проспект Мира, 33, с понедельника по пятницу с 12 до 18 часов до конца июля.

Передвижной комплекс в Калининграде:
  • 30 июня – площадка перед ТРК «Эпицентр» (ул. Проф. Баранова, 30);
  • 30 июня – 2 июля – площадка «Балтптицепрома», микрорайон им. А. Космодемьянского.
Работает передвижной комплекс и в Черняховске. 

цитата
,
:
, :
С начала массовой вакцинации прошло слишком мало времени, чтобы говорить об интервале до ревакцинации 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2