или Зарегистрироваться
Здоровье
2153
0
23 июня 2021

Работают ли вакцины и что доступно в Калининграде

Журналисты «СК» собрали данные о новом штамме коронавируса 
В России цифры по коронавирусу растут с каждым днем. В некоторых местах ситуация опасная: по сообщению «Интерфакс» (16+), 18 июня в Москве за сутки зафиксирован максимум заболевших за все время пандемии — 9056 случаев. 
Есть рост и в Калининграде — об этом на прошлой неделе заявила Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. А региональное правительство ввело ограничения (подробности – на стр. 2). Что происходит с коронавирусом, как он мутирует и помогают ли вакцины – об этом в Facebook и на YouTube-канале регулярно сообщает молекулярный биолог, научный журналист, автор книги «Вирус, который сломал планету» (16+) Ирина Якутенко.  

Заразнее и умнее

  • В чем причины роста заболевших в России?
Их несколько: индийский штамм, несоблюдение мер (социальная дистанция ушла давно, маски калининградцы хоть и носят в транспорте и магазинах, но многие условно, на подбородках) и огромное количество неиммунных и частично иммунных (переболели давно и после этого не прививались). 

  • Какие могут быть последствия?
Помимо переполненных больниц, это внесение России в «красную зону» (так уже сделали Украина и Израиль). Чаще всего это означает закрытие границ для россиян и требования по обязательному карантину.

  • В чем опасность индийского штамма?
Он лучше остальных уходит от иммунитета. И он заметно заразнее предыдущего «чемпиона» по этому параметру, британского штамма. По некоторым оценкам ученых, британский вариант распространяется в 1,5–2 раза быстрее предыдущих версий, индийский – примерно в 1,5 раза быстрее британского. 
Сейчас именно индийский штамм распространяется по всему миру. Но в странах, где много привитых, ему труднее передаваться. Индия стала «идеальной» площадкой: в стране сотни миллионов неиммунных и 25 миллионов переболевших, у многих из которых иммунитет после первого заражения угасает. Отличные условия для выведения новых версий коронавируса. 
Это работает так: при каждом делении патоген приобретает случайные мутации, часть из них могут дать ему преимущество — например, позволяя частично ускользать от атаки антител. В неиммунных людях такие мутации накапливаются, а затем множество слегка измененных его копий проходят отбор в организмах тех, кто уже перенес инфекцию. Вирусы, против которых антитела эффективны, уничтожаются. А версии, которые изменились настолько, что антитела перестали их узнавать, сохраняются – и передаются другим неиммунным. Цикл повторяется — эволюция вируса в прямом эфире.

Эффективный способ

  • Что известно о защите, которую дают вакцины?
Согласно исследованиям ученых, мРНК-вакцины (Pfizer/ BioNTech) и векторные (речь про AstraZeneca, но по другим «Спутник V», Johnson&Johnson, можно предположить схожие результаты), конечно, не гарантируют, что вы не заболеете, но хорошо защищают от тяжелого течения при заражении различными штаммами ковид-19.

  • Нужна ли вакцинация?
Главная причина появления и распространения новых штаммов — медленная вакцинация. 
Для активной вакцинации на Западе сработал стимул, связанный с карантинами: много месяцев люди жили в жестких ограничениях и прививаются, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни. В целом же одним из немногих эффективных способов решить проблему остается прямое вмешательство государства.

03-IMG_2392.jpg
Вакцинироваться можно в поликлинике (запись есть на ближайшие дни) или в мобильном пункте (очередей нет, все документы оформляются на месте)

Чем и где прививают в Калининграде

У нас в городе доступны три вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Привиться можно в поликлинике (записываться удобно через Госуслуги или по единому номеру 122, можно и по старинке – через регистратуру) или в мобильном пункте вакцинации (тут живая очередь, но, как правило, ее нет – всегда довольно свободно). 
С собой нужно взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Мобильные пункты (без записи): 
  • ТЦ «Балтия молл» – с 10 до 20 часов, без выходных.
  • На Южном вокзале – с 05 до 23 часов, без выходных.
  • Передвижной медицинский комплекс в Калининграде – с 10 до 20 часов: 
  • 21–23 июня – площадка перед ТЦ «Вестер» (ул. Интернациональная, 76);
  • 24–25 июня – территория ТЦ «Виктория» (бульвар Л. Шевцовой, 1);
  • 28–30 июня – площадка перед ТРК «Эпицентр» (ул. Проф. Баранова, 30);
  • 28 июня – 2 июля – площадка «Балтптицепром», микрорайон Космодемьянского.
Работает передвижной комплекс и в Черняховске. 


Как проходит прививка от коронавируса – подробности в материалах «Вакцинация от ковид-19: испытано на себе» и «Вакцинация-2: без очередей и записи».
цитата
,
:
, :
По данным минздрава области, на 16 июня привито 131 097 человек, из них двукратно –107 223  

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27