или Зарегистрироваться
Здоровье
744
0
29 октября 2020

Автопарк скорой помощи увеличился на сорок две машины

Это поможет медикам успевать на вызовы, которых сегодня в сутки поступает более тысячи двухсот
В условиях напряженной эпидемиологической ситуации и роста корона-пациентов нагрузка на Городскую станцию скорой медицинской помощи значительно возросла. 
Если раньше бригады выезжали на 800–900 вызовов в сутки, то сегодня их больше 1200. К счастью, автопарк станции постоянно обновляется, благодаря этому простой транспорта существенно сократился: автомобили реже ломаются и быстрее вводятся в строй после устранения неполадок, также сокращается и время доезда до пациентов.
Ключи от очередных 17 машин губернатор области Антон Алиханов вручил водителям в четверг, 22 октября. Санитарный автотранспорт поступил на Городскую станцию скорой медицинской помощи (ГССМП) по федеральной программе поддержки отечественного автопрома. Шесть автомобилей будут выходить на линию в Калининграде, одиннадцать отправятся на подстанции в Багратионовске, Балтийске, Гвардейске, Гусеве, Немане, Пионерском, Советске и Черняховске.
Губернатор ознакомился с техническим оснащением машин и отметил, что поступившие в этом году 42 новых автомобиля за счет федерального и регионального бюджетов – это рекордное число для области.
– Спасибо вам за работу, мы вас ценим, – поблагодарил работников станции СМП Антон Алиханов. – Надеюсь, что новые «Форды» будут служить вам долго, без поломок. Для этого мы также стараемся делать и хорошие дороги.
– Машины класса «В», оборудованы аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами, кардиографами, противошоковыми укладками, а также носилками: жесткими, мягкими и сидячими, – рассказал главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Игорь Старостин. – Это стандартное оснащение машин скорой помощи. Со следующей недели запустим две машины СМП как дополнительную помощь для Гурьевска. В среднем в сутки у нас работает от 95–97 бригад. Также у автопарка должен быть резерв – порядка 25 машин, и они у нас есть. Не секрет, что при энергичной эксплуатации машины чаще выходят из строя и требуют ремонта. И если раньше на устранение неполадок у нас уходило около 6–7 часов, то сегодня, с учетом значительного обновления автопарка, время простоя снизилось до 3–4 часов в сутки. Сократилось и время доезда до пациентов. Например, на ДТП в 98% случаев бригады успевают прибыть не позже чем через 20 минут, а то и раньше. Общий доезд на вызовы скорой помощи в экстренном формате сегодня укладывается в нормативы в 96% случаев. Для сравнения: в прошлом году мы едва превысили 92%. Это благодаря тому, что транспорт новый, скоростной. Неотложная помощь должна приезжать к пациенту не позже чем через два часа. 
– С 2017 года в область поступила 101 новая машина скорой помощи: 21 реанимобиль и 80 автомобилей класса «В», закупленные для Городской станции СМП и ее подразделений в муниципалитетах. Кроме того, приобретено 33 автомобиля неотложной помощи для амбулаторного звена лечебных учреждений. Обновление медицинского автопарка продолжится и в следующем году, – подытожил министр здравоохранения области Александр Кравченко. 

11-DSC01338.jpg
Губернатора ознакомили с техническим оснащением новых машин

11-DSC01205.jpg
Шесть автомобилей будут выходить на линию в Калининграде, одиннадцать отправятся на подстанции в области


Справка «СК»

  • На какие вызовы поедут скорые, реанимобили, а на какие – неотложки и инфекционные бригады?

– Это зависит от повода к вызову, решение принимает диспетчер. В случае, например, ДТП – близлежащая скорая, если пострадавших несколько – плюс специализированная бригада. При обострении хронического заболевания – неотложка и т. п. К пациенту с выявленной коронавирусной инфекцией приедет специальная инфекционная бригада.

  • Куда обращаться, если возникли вопросы по работе скорой?

– На сайт gs-smp.infomed39.ru, при необходимости можно задать вопросы по указанным на нем телефонам.


Только цифры
  • Более 1200 вызовов, свыше 300 госпитализаций в больницы и, конечно, сотни спасенных жизней – сегодня это обычные сутки для скорой помощи в области. 
  • В скорой работают более 1200 сотрудников, в их числе: реаниматологи, врачи-кардиологи, психиатры, педиатры, врачи скорой помощи.
  • Ежесуточно на линии в Калининграде и области выходит 95–97 бригад скорых, в их числе 9 специальных инфекционных бригад. 
  • В 2020 году в регион поступили 42 новые машины скорой медицинской и неотложной помощи. 
фото предоставлено областным министерством здравоохранения


11-Инфографика-коронавирус-60+.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3