или Зарегистрироваться
Здоровье
1143
0
25 сентября 2020

Грибы: собирайте один знакомый вид

«Моя подруга до сих пор проверяет грибы на ядовитость народным способом: бросает в отвар луковицу: если она посинеет, значит, есть ядовитые. Я же с ней спорю, что так делать опасно и это лишь везение, которое однажды может не сработать. Она же отвечает, что, мол, всю жизнь так делает – и все в порядке. Неужели это правда?»
Валентина, Черняховск

– Ни в коем случае нельзя надеяться на народные методы: луковицу бросить в воду при варке, серебряную ложку опустить, в молоко гриб сунуть для проверки на ядовитость, – говорит заместитель главврача поликлиники Светлана Козеева. – Во многих грибах есть ферменты, которые заставят темнеть лук, и аминокислоты, от которых то же самое происходит с серебром. А по скисанию молока и вовсе ничего не узнаешь. Нередко причиной отравления становится неправильная переработка. Наберут люди съедобных грибов, а потом – то почистить их полдня руки не доходят, то хорошенько помыть лень, то отваривать перед жаркой «нет смысла». Некоторые виды грибов надо проваривать даже не один раз, сливая воду и ни в коем случае не добавляя ее в блюда. Технология приготовления разных грибов отличается, и нельзя их объединять для экономии времени. Лучше собирать только один, хорошо знакомый вид. Чтобы обезопасить себя, не надо срезать переросшие и червивые грибы – в них накапливаются продукты распада. Токсичные вещества могут попасть и в здоровый опенок или подберезовик из окружающей среды – вот почему не стоит срезать их у автомагистралей, кладбищ, свалок и скотомогильников. 

Будьте внимательны!

  • Не собирайте грибы вдоль дорог: они впитывают радиацию и ядовитые для человека соединения. 
  • Не берите червивые грибы – в них начинается процесс разложения и появляются ядовитые продукты. 
  • Не пробуйте на вкус: мнение, что съедобные грибы сладкие, а несъедобные горчат – миф.
  • Все грибы (кроме белых) независимо от предназначения кипятите не менее 30 минут, слейте отвар, промойте и потом готовьте. 
  • Не угощайтесь грибами в чужих домах.
  • Не давайте грибные блюда детям до 5 лет – детский организм не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания.
  • Не имея навыков консервации, не закатывайте грибы металлическими крышками – возбудители ботулизма развиваются при отсутствии кислорода в герметически закупоренных банках.


18-Грибы.jpg
Не ленитесь почистить грибы сразу после леса

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27