или Зарегистрироваться
Здоровье
2865
0
11 сентября 2020

Суставы и желудок работают как барометр

Предупредить осенние болезни можно, об этом рассказывает врач
Есть болезни, которые обостряются с приходом осени, особенно хронические. Потому следить за здоровьем, по мнению медиков, в это время нужно тщательно. 

Нехватка света

– Осенью для многих проблемой могут стать холодные ночи. Если отопление центральное и коммунальщики пока его не включают, то здания основательно остывают. Отчасти это способствует увеличению простудных заболеваний в сентябре. И это не эпидемия гриппа, как считают некоторые, а именно простуда от переохлаждения. Поэтому стоит заранее позаботиться о самостоятельном обогреве своих жилищ, – говорит заместитель главврача поликлиники Светлана Козеева. – Из-за неустойчивой погоды межсезонья у пациентов наблюдаются обострения болезней желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы и прочие. – Прим. авт.). Так, стабилизация самочувствия при язвах и гастритах легко нарушается при любом дискомфорте, к которому относится и изменение погоды, влажности и давления. Пациентам с подобными проблемами важно успеть спохватиться при первых говорящих об обострении симптомах, среди них: чувство сдавленности и дискомфорта в верхнем отделе брюшины, изжога и кислая отрыжка после еды, тошнота, рвота, расстройство стула, быстрое насыщение, чувство переполнения желудка, отсутствие аппетита, боль. И сразу начинать лечение, направленное на устранение первопричины болезни. Так, при выявлении бактерии хеликобактер пилори понадобится курс антибактериальной терапии, при стрессах — седативные препараты и консультация психотерапевта и так далее. В случае гастрита не обойтись без диеты: это дробное питание небольшими порциями 5–6 раз в день и отказ от жареного, соленого, маринадов и специй.

Чтобы кости не ныли

Еще одно свойство осени, да и затем зимы – нехватка дневного света. И это не пустяк, а серьезный удар по нервной системе, который может грозить развитием сезонной депрессии. Поэтому используйте дополнительные осветительные приборы, заливайте свое жилье светом.
Еще одно слабое место, по которому бьет межсезонье, – суставы, особенно пораженные болезнью или травмированные. Они ноют перед непогодой из-за повышающейся концентрации влажности. Укутывайте больные суставы основательно, так, чтобы максимально уберечь их именно от влаги.
Ведь кости и суставы не зря называют внутренним барометром. При ревматизме, артрозе, артрите повреждаются не только они, но и нервные окончания. Когда влажность воздуха повышается, нервные окончания пораженных суставов отекают, а понижение температуры вызывает боль. Колебания атмосферного давления изменяют давление в полости сустава и суставной сумке, что раздражает нервные окончания, поэтому при перемене погоды кости таких пациентов начинают ныть. Лечение заболеваний суставов – длительное и комплексное, оно включает в себя лекарственные средства, физиотерапию, по показаниям – лечебную физкультуру и должно проводиться под контролем врача. 

Налегайте на супы

Осенью дает о себе знать и большое количество кожных недугов: экзема, псориаз, атопические дерматиты. Надо понимать, что последнее – это не детская сыпь, которая проходит сама, а одно из самых распространенных и тяжелых хронических заболеваний. Тут важно диагностировать болезнь как можно раньше. Первые признаки этого недуга: покраснение, сухость и зуд кожи. Во время обострения появляются очаги покраснения с расплывчатыми границами, расчесы кожи. Если зуд не удается сдержать, на месте высыпаний могут появляться труднозаживающие мокнущие эрозии. Есть такое популярное в народе мнение, что обострение атопического дерматита можно переждать, перетерпеть. Опасное заблуждение! 
В некоторых случаях может наблюдаться ремиссия: улучшение состояния, которое иногда возникает спонтанно, но в большинстве случаев это результат лечения. Если речь идет о легких формах течения этой болезни, то рекомендуются наружные средства, которые позволяют держать болезнь под контролем. При среднетяжелом и тяжелом течении частота и длительность обострений увеличивается до 3–5 раз в году и становится серьезной проблемой для пациентов, более того, и психологической: зачастую они стесняются в таком состо-янии даже выйти из дома. 
– Стоит расстаться с вредными привычками, чтобы с приходом осени организм не страдал от разных патологий. Если сделать это невозможно, при курении хотя бы снизьте количество сигарет в день. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, постараться убрать или минимизировать стрессы, высыпаться, вовремя ложиться спать. Отличным решением от многих болезней станет физическая активность. Регулярная зарядка по утрам (или в удобное для вас время), снижение количества проведенного за рулем времени (заменить пешими прогулками. – Прим. авт.). Нормальная физическая активность – около 5–7 тысяч шагов в день, примерно 5 км, если переводить в расстояние. Обязательно надо наладить питание, попробуйте заменить холодные перекусы на теплые супы. Пережить осень без болезней помогут своевременные прививки, в том числе от сезонного гриппа. Статистика ВОЗ утверждает, что среди вакцинированных смертность от осложнений после гриппа снижается на 78%. А это все-таки веский довод в пользу вакцинирования, – подытоживает доктор Светлана Козеева.

12-в-номер.jpg
Осень может стать отличным стимулом, чтобы наконец бросить вредные привычки
цитата
,
:
, :
Больше прогулок, минимум стресса и своевременная профилактика

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3