или Зарегистрироваться
Здоровье
964
0
01 сентября 2020

Главный провокатор болезней – стресс

Пациентов Городской больницы № 3 встречает доброжелательная атмосфера
Городская больница № 3 – одно из старейших медицинских учреждений Калининграда. 
Здесь пациентам оказывают амбулаторно-поликлиническую, стационарную и неотложную помощь. Стационар учреждения работает по трем направлениям: неврология (болезни периферической нервной системы – радикулиты, невриты и пр.), бронхопульмонология, терапия – и рассчитан на 160 коек. Количество приписного населения сегодня составляет 72 тысячи человек. 
– Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, особенно в работу медучреждений области,– говорит главный врач Городской больницы № 3 Руслан Кабисов. – Поэтому все звенья и нашей больницы сегодня трудятся, так сказать, на повышенных оборотах: приходится перестраивать формы работы. Например, стационар зачастую принимает более тяжелых пациентов, чем прежде, разгружая больницы, где лечат от новой коронавирусной инфекции, а амбулаторное звено успешно наладило дистанционную выписку препаратов. Сюда входит и установка дополнительных дезинфицирующих средств для рук, увеличение количества текущих уборок и проветриваний, термометрия, обязательная проверка СOVID-статуса у пациентов и прохождение флюорографии перед госпитализацией, маршрутизация больных и многое другое. Но мы справляемся со всеми сложностями, и это во многом благодаря дружному коллективу. У нас 342 сотрудника, среди них 95 врачей и 157 человек среднего медперсонала. Помощь пациентам они оказывают на высоком уровне, а общение стараются выстраивать на доброжелательной основе. Наши опытные врачи давно пользуются авторитетом среди земляков и стали наставниками для молодых медиков. За август этого года мы взяли на работу шесть таких специалистов – участковых врачей. Активные, пришедшие с любовью к профессии и, что ценно, советующиеся с опытными коллегами, они быстро и комфортно влились в коллектив! 

От врача – с улыбкой
– Сегодня к нам поступают пациенты с циррозами печени смешанной этиологии, хронической обструктивной болезнью легких, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и другими тяжелыми состояниями. Причем в лечении больных диабетом помогает замечательный человек и грамотный эндокринолог Валентина Асташкова. Врач работает в нашей поликлинике, а в стационар помогать приходит совершенно бескорыстно. При необходимости на помощь приходят и хирурги поликлиники. Всем хочется помочь, улучшить качество жизни, продлить ее, –  продолжает заместитель главного врача по медицинской части Лилия Олишкевич. – Нередко онкологических больных к нам привозят с тяжелой анемией, мы проводим им гемотрансфузию – переливание крови. И бывает, кажется, что пациент почти нежизнеспособен: гемоглобин у него на отметке нижнего предела нормы взрослого. А ведь это означает жуткую гипоксию (кислородное голодание) организма! И мы их буквально ставим на ноги.  Самое важное для врача, когда больной сказал: «Вы знаете, мне стало лучше. Не было сил сделать и двух шагов, а сейчас хожу, и жить хочется!» В этот момент получаешь такое удовлетворение от работы! Или больной с тяжелым заболеванием легких, который практически дышать не может и выглядит, как рыбка, выброшенная на берег... А мы его прокапаем, и вот уже тоже радуется жизни! И я и мои коллеги понимаем, что это наша работа – к нам идут больные люди, которым надо помогать. А со сложным для всех «ковидным» периодом, уверена, мы справимся, главное, не поддаваться стрессу и не терять оптимизма, меньше суеты, паники. Желаю этого всем! Гиппократ назвал главными составляющими здоровья веселый характер, покой и сбалансированное питание. Он прав и по сей день, ведь все это помогает сохранить иммунитет. Мы, врачи, сегодня четко видим, что провокатором, спусковым механизмом многих заболеваний становятся именно стрессовые ситуации. Берегите себя!

40 лет в профессии
Недавно президент страны Владимир Путин подписал распоряжение о награждении главного врача Городской больницы № 3 Руслана Кабисова Почетной грамотой президента РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу. Медицине Руслан Темболович отдал 40 лет – 3 года проработал фельдшером и 37 лет врачом-хирургом. 
– До поступления в Северо-Осетинский государственный медицинский институт я отработал два года слесарем на заводе, – улыбается он. – В Калининград попал по распределению благодаря цвету диплома – красному, так как приехать сюда молодому специалисту уже тогда было престижно. Работать начинал в медсанчасти № 1, затем перешел в поликлинику № 1 на улице Невского, а в 2014 году меня назначили главным врачом Городской больницы № 3. Люблю свою профессию, когда видишь, что коллеги в очередной раз выходили тяжелых пациентов, и те улыбаются, говорят им спасибо, я уверен, что сделал правильный выбор. Отдельное спасибо хочется сказать министру здравоохранения Александру Кравченко. Даже в такой сложный период пандемии он скрупулезно относится к доступности медпомощи для пациентов, слышит коллег, конструктивно выстраивает работу.

12-IMG_2864.jpg
Благодаря опытным и слаженно работающим специалистам в Городской больнице № 3 справляются с любыми сложностями

12-лифт-IMG_2919.jpg
В поликлинике № 3 для маломобильных пациентов теперь работает лифт


Добро пожаловать! 
ГБУЗ КО «Городская больница № 3» расположена в Калининграде по следующим адресам: 
• Стационар – ул. Ушакова, 9. Тел. горячей линии: +7 (4012) 63-60-12.
• Поликлиника – ул. Генделя, 6, тел.: +7 (4012) 92-08-98, ул. Мусоргского,15–17, пер. Желябова, 25, тел.:+7 (4012) 91-61-01
• Офис врачей общей практики - ул. Мира, 2 (пос. Чкаловск), тел.: +7 (4012) 56-90-06.

12-IMG_2880.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27