или Зарегистрироваться
Здоровье
1166
0
06 августа 2020

Когда врач может не прийти на дом

Последнее время редакция «СК» получает много обращений, касающихся работы медучреждений
Например, калининградка Валентина Борисовна спрашивала, должны ли сотрудники неотложки надевать бахилы, входя в дом по вызову. Ольга Ремнева, Татьяна Михайловна и еще несколько человек жаловались, что не могут записаться на прием к узким специалистам, потому что они не ведут прием. 
В частности, назывался эндокринолог. Илья Полгин интересовался, правомочен ли отказ принять вызов врача на дом (ему рекомендовали самому идти в поликлинику).
Как сообщила и. о. регионального министра здравоохранения Наталия Берездовец, несмотря на то, что в Калининградской области все еще сохраняется дефицит медицинских кадров, все требования к приему больных остаются в силе. Сейчас часть врачей и среднего медперсонала поликлиник находятся в очередных отпусках или на самоизоляции в связи с тем, что в период пика заболеваемости коронавирусом они работали в напряженном режиме или контактировали с заболевшими. Тем не менее с 12 мая во всех медицинских учреждениях в полном объеме возобновлена плановая амбулаторная помощь (кроме диспансеризации). Направление на исследования, в том числе на тяжелом оборудовании, выписывается лечащим врачом исключительно по показаниям. В соответствии с законодательством к эндокринологу и другим узким специалистам, если пациент не стоит у них на диспансерном учете, запись проводит терапевт при наличии показаний. Пациентов могут пригласить на прием в поликлинику вместо вызова на дом к нему специалиста, если при симптомах ОРВИ у него невысокая температура или она в норме. Для этого во всех амбулаторных учреждениях организован отдельный вход для разграничения потока заболевших и выздоравливающих. 
При посещении пациента на дому для терапевта обязательна медицинская маска. Кроме того, он должен обеспечить чистоту рук (для этого он может использовать одноразовые перчатки, вымыть руки или обработать их антисептиком). 
А вот бахилы в соответствии с требованиями СанПиНа медик надевать не обязан. Более того, для бригад скорой медпомощи (СМП)бахилы категорически запрещены, так как могут представлять опасность при перемещении пациентов в автомобиль СМП.

08-медицина.jpg
Входы для больных и выздоровевших должны быть во всех поликлиниках раздельными
(Фото с сайта Правительства Калининградской области)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2