или Зарегистрироваться
Здоровье
4406
0
19 июня 2020

Санатории у моря пока на замке

Когда калининградские здравницы откроют двери для гостей
Тысячи туристов планировали посетить калининградские санатории в этом году. Но пока наши здравницы стоят закрытыми, ожидая решений от Роспотребнадзора. И когда они вновь откроют двери для нуждающихся в лечении и реабилитации – неизвестно.
Балтийское побережье на протяжении как его советской истории, так и довоенной, было местом размещения лечебных центров и санаториев. Благоприятный морской климат показан пациентам с различными недугами – сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания, мочевыводящих путей, органов пищеварения, гинекологического профиля. 
На сегодня стоимость путевки в калининградские санатории относительно недорога по сравнению с другими объектами размещения – от 2000 рублей на человека в сутки в летние месяцы. Поэтому спрос чрезвычайно высокий. Кроме того, путевки в санатории многие получают по линии социального страхования при наличии определенных хронических заболеваний.
Все санатории Калининградской области закрыты с конца марта. И, несмотря на то, что учреждения готовы исполнять требования Роспотребнадзора, похоже, они смогут начать принимать постояльцев не ранее июля.

Строгие условия Роспотребнадзора 
Федеральный Роспотребнадзор выдал санаториям рекомендации, на каких условиях они могут открыться, если региональное правительство даст добро. 
Внутренняя отделка помещения должна позволять проводить регулярную влажную уборку и дезинфекцию не реже одного раза в день. Проветривание номеров рекомендуется делать один раз в 2 часа. Матрасы и наматрасники следует обрабатывать парогенератором. Ковровые покрытия нужно чистить с помощью моющих химических средств. Обеззараживанию должны подвергаться все сооружения, находящиеся на территории санатория: беседки, детские площадки, скамейки, урны, двери и поручни.
Кормить людей можно как в номерах, так и в столовой. Если санаторий выбирает последний вариант, столы должны быть расставлены на расстоянии 2 метров друг от друга. 
В закрытых помещениях при скоплении людей необходимо использовать маски. При проведении лечебных процедур следует организовывать их только по записи, и никаких групповых занятий. 
Прием отдыхающих в учреждение должен производиться исключительно при наличии отрицательных результатов лабораторных исследований на COVID-19, полученных не позднее чем за двое суток до даты отъезда в санаторий. Также курортник должен подтвердить, что в последние 14 дней у него не было контакта с вероятными больными.
Селить в номера разрешено только по одному человеку, за исключением тех случаев, когда прибывшие на отдых являются семьей. У отдыхающих каждый день нужно измерять температуру. И если у кого-то она окажется повышенной, его необходимо сразу изолировать. 

Готовы на все
Санатории согласны идти на выполнение всех условий, только бы получить разрешение на открытие. 
– Уже открыли прибрежные отели, они начали прием гостей. А дата открытия санаториев в области пока неизвестна, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» менеджер по маркетингу санатория «Янтарный берег» Виктория Эльзессер. – На все попытки получить ответ на вопрос, когда нам разрешат работать, лишь одно – все зависит от эпидемиологической обстановки. У нас есть заявки и на ближайшие даты. Люди волнуются, нервничают. И даже уже пошли отказы от путевок на вторую половину июня, потому что мы ничего конкретного не знаем.
Чтобы приехать, людям надо заранее сдавать мазок на COVID-19, брать справку, покупать авиабилеты. Кроме этого, пока все, кто прилетает в Калининградскую область, проходят в обсервацию. 
– Ситуация для нас сейчас очень плохая. Если бы хоть понимать, до какого уровня она должна стабилизироваться, – продолжает Виктория. – А так даже и не знаем, чего ждем. Мы готовы полностью. У нас стоят защитные экраны, закуплено оборудование для дезинфекции. Весь персонал проходит инструктаж, как себя вести с постояльцами или если вдруг сами почувствуют недомогание. Мы не говорим о том, что нужно открыться полностью. Но хотя бы постепенно, чтобы вывести какую-то часть сотрудников на работу.
Причина значительных убытков не только в том, что нет возможности принимать постояльцев, но и в необходимости новых серьезных трат. 
– Весь персонал должен сдавать анализ на COVID-19. В штате работает 430 сотрудников. Минимальная стоимость анализа – больше 2000 рублей. И пока по постановлению правительства анализ необходимо сдавать каждую неделю. Можете себе представить будущий объем затрат, – пояснила менеджер. 

Реабилитация насмарку
Если для одних пребывание в санатории – это скорее вариант отдыха, то для других – жизненная необходимость. Как, например, для постояльцев детского ортопедического санатория «Пионерск». Здесь есть ряд реабилитационных комплексов, которые помогают маленьким пациентам если не встать на ноги, то значительно улучшить двигательные функции. 
В мае семья Володи Кондратенко, страдающего ДЦП, неожиданно получила сообщение о том, что можно поехать в этот санаторий с 1 июня. Неожиданно, потому что попасть сюда местным летом очень сложно, обычно предлагают пройти санаторное лечение в другой сезон. 
– При этом на вопросы о том, какой  будет режим в санатории, нужна ли справка об отсутствии COVID-19 и, главное, можно ли будет выходить за территорию, нам четко не ответили, – рассказала мама Володи Ирина.
В итоге от этой путевки Кондратенко решили отказаться и поехать на отдых и лечение в более понятное время.
Как рассказал главный врач санатория Иван Марчук, для многих детей невозможность получить ортопедическое санаторно-курортное лечение вовремя критично, так как определенные виды реабилитации после травм, переломов, операций должны проводиться с соблюдением сроков. 
– Пока мы не знаем, когда будем открываться. Мы готовы к приему постояльцев и предприняли все необходимые меры. Но гостям нужно будет иметь в виду: у тех, кто приедет в санаторий, не будет возможности свободно выходить за территорию. Находиться можно будет только на площадке санатория, а выходить – в магазин или аптеку, – сообщил главврач. 
Сотрудники этого учреждения также должны будут еженедельно сдавать тесты на коронавирус, но в данном случае финансирование этих затрат возьмет на себя государство. 

В 2019 году Калининградская область заняла, по данным агентства «ТурСтат», 9-е место в рейтинге лучших мест для медицинского туризма. Возглавил ТОП-10 израильский Тель-Авив, на втором месте Санкт-Петербург, на третьем Москва. 


10-20200611150941_IMG_7356.jpg
В санаториях изучили все требования и теперь ждут, когда правительство области разрешит им работать


Евгения Иванкова, [email protected]

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27