или Зарегистрироваться
Здоровье
847
0
20 марта 2020

Ранняя весна: правила поведения аллергика

«Весна в этом году ранняя. Середина марта, а уже отцветают  первоцветы… Боюсь, что пыльца и тополиный пух полетит гораздо раньше мая, а в прошлом году в это время я чувствовала себя отвратительно: видимо, появилась аллергическая реакция. Подскажите, как можно защититься от вездесущих пушинок?»
Валентина, Балтийск

Отвечает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева:
– Москитные сетки на окнах квартиры и регулярная влажная уборка помогут облегчить ситуацию. Приходя домой с улицы, следует сразу промывать нос водой с морской солью. Перед выходом же следует использовать специальные антигистаминные препараты. 
Таких сейчас много. Но каждое «заточено» под снятие разных симптомов. Например, один лучше всего борется с крапивницей, другой с першением в горле, третий с кожным зудом. Поэтому при покупке антигистамина сначала нужно посоветоваться с доктором или хотя бы внимательно прочесть аннотацию. И обратите внимание на такой пункт: можно ли управлять машиной, приняв это лекарство (некоторые средства от аллергии вызывают сонливость).
Отдельные меры безопасности надо принимать в автомобиле – циркулятор воздуха установите так, чтобы он не затягивал ничего снаружи. Если у вас бурная реакция, старайтесь на время пыления тополей есть меньше продуктов, которые могут усилить аллергические проявления: меда, морепродуктов, шоколада, цитрусовых, сыров с плесенью – и не пить спиртного на травах: настоек, вермутов, ликеров. А лучше вообще воздержаться: любое спиртное усиливает аллергию. 
Что касается сосудосуживающих препаратов, они в таком случае больше симптоматические и не решают проблему, а скорее маскируют ее. Но если на фоне раздражения от пуха дышать совсем невозможно, подключают и их. Однако увлекаться не стоит. Если ситуация плохо корректируется и даже, наоборот,  состояние пациента ухудшается, надо подключать кортикостероидные препараты. Но решение об их назначении принимает исключительно врач. Он определяет,  можно ли обойтись без таких сильных препаратов или уже никак. 

13-цветение.jpg
На днях в городе собирается зацвести алыча 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27