или Зарегистрироваться
Здоровье
1087
0
06 марта 2020

Диме Кляпневу срочно нужна пересадка почки

Мальчик отчаянно нуждается в поддержке неравнодушных калининградцев
Одно из самых заветных желаний шестилетнего калининградца Димы Кляпнева, о котором в феврале писала «СК», – это вдоволь напиться. Жажда доводит ребенка до слез! 
Из-за того, что почки мальчика почти не работают, он строжайше ограничен в питье. Еще несколько недель назад норма в день была 200 граммов, сегодня ее снизили до 150 граммов… 

Четыре года борьбы
Напомним, Дима родился третьим в дружной калининградской семье. До двух лет ребенок рос здоровым, а затем врачи диагностировали у мальчика нефротический синдром и хроническую болезнь почек.
– С этого момента началась наша отчаянная борьба за жизнь сына. Постоянные капельницы, уколы и таблетки. Еженедельно, а бывало, что даже и несколько раз в неделю, Дима сдавал кровь. Постоянные отеки и ограничение ребенка в питье, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» мама мальчика Елена Кляпнева. – Так продолжалось в течение четырех лет, сейчас Диме почти шесть, и, к сожалению, совместно с ним «выросла» и проблема – хроническая болезнь почек достигла 5-й стадии. Это значит, что почки не работают, а жизнь сына полностью зависит от гемодиализа. 
Спасти Диму Кляпнева может пересадка почки, есть и подходящий донор – это его любящий папа Александр. 
 – А вот для проведения трансплантации нужны дорогие лекарства «Алемтузумап» и «Экулизумаб», которые из бюджета не оплачиваются. Эти препараты исключают риск отторжения новой почки, увеличивают срок работы пересаженного органа, а также сокращают прием гормонов после операции, – продолжает Елена. – Средства на первый препарат уже найдены, их собрал московский благотворительный интернет-фонд «Помоги.орг». На второй препарат «Экулизумаб» стоимостью 1 млн 136 тысяч рублей помогает собрать деньги калининградский благотворительный фонд «Верю в чудо». На текущий момент неравнодушные к Диминой проблеме люди, в их числе читатели «Страны Калининград», перечислили 285 тысяч рублей, осталось еще 851 тысяча. Елена полностью занимается здоровьем сына, муж электрик. Таких денег у семьи нет.

Папа-донор к операции готов
Дима находится на гемодиализе в отделении заместительной почечной терапии в Научном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва). Ребенка готовят к операции, ее планировали на апрель 2020 года, затем на март, но теперь сделают сразу же, как будут препараты.
– Состояние Димочки ухудшается, тянуть дальше просто нельзя! Муж уже готов, он прошел все необходимые обследования. Мы будем бесконечно благодарны всем за помощь, за жизнь нашего сына! – еле сдерживает эмоции Елена Кляпнева.
Дима побаивается предстоящей операции, так как знает, что надо будет полежать некоторое время в реанимации. Такой печальный опыт у мальчика уже был, и маму туда пускали всего на час в день, а это для ребенка самое страшное. С другой стороны, по-взрослому понимает всю ее необходимость и видит, как хорошо себя чувствуют его друзья по несчастью, соседи по палате после спасительной трансплантации. И они могут пить сколько хочется! О том, какая это ценная возможность, многие из нас даже не подозревают! Сегодня можем спасти мальчику жизнь и сделать так, чтобы его мечты стали реальностью. 

Куда переводить средства
  • Карта Сбербанка 5469 2000 1441 1093
  • Мобильный банк: 89118657184

17-IMG-eb705597eabb37aa41a146608a9da361-V.jpg
Дима Кляпнев мужественно переносит невзгоды, а мечтает пока об одном – вдоволь напиться 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3