или Зарегистрироваться
Здоровье
2986
0
26 декабря 2019

«У меня из живота собрали литр крови!»

Калининградские врачи спасли мать троих детей
Проект нашей газеты «Доктор от Бога» продолжается. 
В этот раз в редакцию «СК» обратилась наша землячка, инженер по профессии, мама двоих сыночков – одному 10 лет, другому 6 месяцев – и двухлетней дочки Светлана Белая.
– Хочу выразить огромную благодарность персоналу Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Калининграда, а особенно заведующей гинекологическим отделением Елене Булышевой и моему лечащему врачу Анне Якименко, – говорит калининградка. – Спасибо за то, что я сейчас жива, здорова и рядом с детьми! 

Грешили на грибы
Драма начала разворачиваться 2 декабря уходящего года.
– Поздно вечером, примерно в половине двенадцатого, у меня появилась резкая боль в животе: в районе желудка и вниз, Т-образно. Не думая, что это может быть что-то серьезное, я выпила обезболивающее и легла спать. В час ночи на очередное кормление меня разбудил младший сын, – вспоминает Светлана Белая. – Проснувшись, я поняла, что не могу даже пошевелиться от боли! Собравшись с силами, я покормила малыша и пошла в ванную. Умылась, возвращаюсь в комнату и чувствую, что голова кружится, в ушах звенит, в глазах мушки, земля буквально уходит из-под ног. Добегаю до дивана, сердце просто выскакивает из груди, и не понимаю, что со мной происходит! Минут 10 я посидела, попыталась встать, но не смогла, упала обратно на диван. Если честно, у меня началась легкая паника. Еще двадцать минут полежала в надежде, что все же станет легче, но этого не случилось, я не смогла даже сесть! Я стала звать на помощь, докричалась до старшего сына, а он уже разбудил мужа. 
Супруг Светланы вызвал неотложку. 
– Несмотря на мои жалобы на сильную боль в животе, на то, что мне не хватает воздуха и трудно дышать, медики этой скорой посоветовали сделать УЗИ сосудов головы, предположив в них наличие бляшек, сделали мне уколы спазмолитических препаратов и уехали, – продолжает наша героиня. – Но мне становилось хуже: дышать еще труднее, внутри болели уже все органы, бросало то в жар, то в холод, добавились сильные боли в ключице. 
Светлана с мужем стали подозревать, что это отравление грибами, их вся семья ела вечером. 
– Но почему же плохо только мне? В восьмом часу утра вновь вызвали скорую, ведь с грибами очевидно не шутки! Удивившись, что предыдущая машина меня не забрала, эта бригада меня госпитализировала в областную клиническую больницу. По пути мне измерили сахар – он оказался выше нормы, а также сообщили, что интоксикация и увеличена поджелудочная железа, – восстанавливает события того времени калининградка. – В приемном покое я была около 9 утра, затем больше часа ждала гастроэнтеролога, все это время я от боли корчилась на кушетке. Затем доктор сообщила мне, что это не грибы, а при осмотре живота и надавливании под ребра больно стало так, что я чуть не потеряла сознание! Вызвали хирурга, а я уже даже ответить, как меня зовут, не могу, такая адская боль. Видимо, никто не мог понять, что со мной, так как даже пошли беседовать с мужем, предполагая, что я утаиваю избиение. Еще позже меня в кресле повезли на рентген, попросили встать. А я не могу! Кое-как повисла на аппарате… После – на УЗИ, а там очередь. Спустя минут сорок у меня началась истерика, что я просто умру, так как дышать становилось все тяжелее. 
По словам Светланы, поняв, что дело действительно плохо, медсестра вызвала УЗИ-диаг-носта. Тот сказал пациентке, что у нее полный живот жидкости, все органы просто плавают. Затем вновь подошел хирург, в итоге медики предположили, что это пузырный занос (по сути, неправильное развитие эмбриона. – Прим. авт.), и вызвали скорую. 

Через 10 минут – операция 
– Смутно помню панику на лице фельдшера неотложки, когда она меня увидела, говорят, я была белая как полотно. Приехали в БСМП, дышу отрывками, при каждом вдохе боль. Моментально выбежали заведующая гинекологическим отделением Елена Булышева и гинеколог Анна Якименко. Елена Юрьевна сделала мне УЗИ и констатировала диагноз: апоплексия яичника (состо-яние, характеризующееся внезапно наступившим кровоизлиянием в яичник, сопровождающееся нарушением целостности его ткани и кровотечением в брюшную полость. – Прим. авт.). А поскольку кровь пошла в живот, под диафрагму, то от этого я и дышала «отрывками». Не прошло и 10 минут, как я была на операционном столе. Помню, что не могли кровь взять из вены: они опали. На следующий день я узнала, что внутри у меня собрали литр крови. И это не удивительно, в областную больницу я попала в 9 утра, а в БСМП оказалась только в районе 14.00, а ведь первую скорую вызывали еще в 3 часа ночи! К счастью, в итоге все закончилось благополучно… Врачам, которые спасли мне жизнь, – низкий поклон, здоровья на долгие годы и бесконечная благодарность от всей моей семьи! 
Елена Булышева окончила Смоленский государственный медицинский университет, а в БСМП работает с 2009 года. 
– Меня всегда интересовала медицина, поэтому вопрос о выборе профессии не стоял, я знала, что буду врачом. И никогда об этом выборе не пожалела, испытываю огромное удовлетворение, когда получается помочь людям, – улыбается доктор Булышева. – В год мы делаем порядка 1200 операций, как правило, это экстренные случаи, что характерно для нашего учреждения. 
На вопрос, какими качествами, навыками надо обладать, чтобы в критических ситуациях выбрать единственно верное, спасающее жизнь пациента, решение о способе лечения? Врач отвечает:
– Надо много читать, постоянно учиться и бесконечно повышать свою квалификацию. И что важно, всегда быть «лицом к пациенту», ведь каждый человек попадает к нам со своей уникальной историей болезни.
В редкое свободное от работы время Елена Юрьевна любит путешествовать, выезжать с семьей на природу. А читательницам «СК» женский доктор советует регулярно (!) посещать гинеколога, при отсутствии жалоб – раз в год. 

10-в-номер.jpg
Заведующая гинекологическим отделением БСМП Елена Булышева (слева) и гинеколог Анна Якименко обнимают свою пациентку

Расскажите о докторе от Бога

В редакцию 
«Страны Калининград» обращаются читатели с просьбой поблагодарить медиков: врачей, медсестер и волонтеров, которые спасли чью-то жизнь. Исцелили своим талантом, добрым словом, подарили веру в себя, которая так нужна, когда остаешься один на один с тяжким недугом. Проект «Доктор от Бога» представляет вам уникальную возможность рассказать о людях в белых халатах, которые стали для вас бесконечно дорогими. Ждем ваши истории по адресу: [email protected], телефон: 31-24-11.

Резкая боль в животе появилась поздно вечером, примерно в половине двенадцатого. Не думая, что это может быть что-то серьезное, я выпила обезболивающее и легла спать...

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27