или Зарегистрироваться
Здоровье
2799
0
13 декабря 2019

Зимний «привет» – цыпки на руках и трещинки на губах

Почему они появляются и как их лечить, рассказывает врач
Сухость кожи рук, появление на ней так называемых цыпок и трещинки на губах – одни из самых частых неприятностей, которые приносит нам зима. Это не только отражается на внешнем виде, но и причиняет порой сильную боль. 
– В коже рук влаги содержится в пять раз меньше, чем в коже лица, при этом руки мы моем в 12–15 раз чаще. Проблема особенно остра для тех, у кого сухая кожа. Но появление цыпок может быть вызвано и дефицитом витаминов, нарушениями гормонального обмена, – говорит заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Если вы понимаете, что цыпки на руках появляются не первый раз и не из-за случайно забытых дома перчаток, а стали явлением постоянным, лучше обратиться к врачу. Ведь за симптомами цыпок прячутся такие заболевания, как чесотка, аллергия, псориаз, различные дерматиты. 
К тому же с возрастом кожа на руках обезвоживается, по-этому в холодное время года ухаживать за руками надо тщательно – это самая надежная профилактика цыпок.
Кремы, массажи, ванночки, маникюры – полдела. Надо еще и правильно их мыть! Если замерзли на морозе, никогда не отогревайте ладони под струей горячей воды. Всегда мойте руки только теплой водой. 
И тщательно их вытирайте, даже легкий влажный налет усиливает обезвоживание кожи.
Для лечения и профилактики цыпок незаменим жирный крем для рук, который стоит использовать перед выходом на улицу. Также в план лечения входит увеличение количества фруктов в рационе, компенсация нехватки витаминов, если она есть, и посещение эндокринолога, чтобы исключить проблемы с обменом веществ. 
Состояние нежной кожи губ может ухудшиться не только из-за ветра, но и из-за авитаминоза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, неправильного или недостаточного ухода за губами, чрезмерного употребления соленой, острой и кислой пищи, ослабления иммунитета, грибковой инфекции, стресса и аллергии.
– Перед началом лечения трещины на губах важно понять причину, по которой она появилась. Иначе спустя некоторое время проблема вернется вновь. Важно обеспечить губам дополнительное увлажнение и питание. Используйте косметические средства, в состав которых входят гиалуроновая кислота, керамиды, натуральные масла и экстракты противовоспалительных трав. Когда сухость губ не причиняет серьезного дискомфорта, можно обойтись витаминами А и Е в масле. Ускорить заживление трещин на губах можно и с помощью легкого массажа. Смажьте губы косметическим вазелином, а затем аккуратными круговыми движениями пальцев разотрите сначала нижнюю, а затем верхнюю губу. Эта процедура усиливает кровообращение и ускоряет регенерацию тканей, однако при глубоких трещинах может быть болезненной.
– Если виной всему погодные условия, то впредь перед выходом на улицу смазывайте защитным бальзамом для губ или используйте гигиеническую помаду. Если это не помогает, то, скорее всего, причина появления трещин кроется в каком-либо системном заболевании (инфекция, болезни органов пищеварения). Обратитесь к врачу и пройдите рекомендуемый курс лечения, – подытоживает специалист.

16-Здоровье-Ципки.jpg
Перед выходом на улицу защитите кожу рук с помощью жирного крема

цитата
,
:
, :
Причиной проблем могут быть не только погодные условия, но и рацион питания

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27