или Зарегистрироваться
Здоровье
5679
0
25 октября 2019

Нос не дышит? Так он борется с инфекцией

Чем можно заменить сосудосуживающие капли, рассказывает лор
Многим кажется, что насморк совсем не болезнь. В народе даже ходит такая шутка, мол, нелеченый насморк проходит за неделю, а леченый всего за 7 дней. 
Однако доктора признают выражение весьма печальным. Потому что синуситы (а это и гайморит, и фронтит и другие воспалительные заболевания околоносовых пазух) имеют совсем не смешные осложнения: сильнейшая изматывающая головная боль, изменение или потеря зрения и даже смещение глазного яблока. Как отличить обычный затянувшийся насморк от гайморита, или, правильнее сказать, синусита? Когда пора бежать к врачу? На эти вопросы отвечает калининградский врач – отоларинголог Светлана Мокрецова.

Рядом с мозгом
– Синусит — правильное название гайморита, с которым сталкиваются очень многие люди самого разного возраста. Синусит - это гнойное воспаление околоносовых пазух, которое лечится достаточно долго, - говорит врач. - Опасность синуситов для здоровья заключается в том, что в околоносовых пазухах скапливается гной, вызывая воспаление и боль в прилегающих тканях и органах. Удалить гной оттуда, погасить очаг воспаления - главная задача лечения. Болезненный прокол боковой стенки носа был до недавнего времени главным способом очистки носовых пазух, сегодня этот метод уходит в прошлое.
- При насморке обратите внимание на характер выделений. Поначалу они жидкие, водянистые. Затем отсмаркивается более густая прозрачная слизь, а через какое-то время может развиться гнойный процесс – выделения станут мутными, желтовато-зелеными. Это значит, что выздоровление затягивается и синусит наступает, - говорит отоларинголог. Характерный признак синусита — тупая боль и ощущение тяжести в области лба, скулы, но когда вы высморкаетесь, неприятное чувство на некоторое время стихает. Осторожно надавите большим пальцем на точки у внутреннего угла глаза и посередине щеки. При синусите прикосновение к этим местам болезненно. Остальные пазухи расположены слишком глубоко, чтобы обнаружить их воспаление при внешнем осмотре. Еще один довод в пользу синусита — жалобы на боль в лице типа невралгии: это реагируют на воспаление веточки тройничного нерва. Если вы только заподозрили у себя синусит, надо немедленно обращаться к лор-врачу. Запомните: при синусите очаг воспаления слишком близко находится к глазам, мозгу. И это опасно.

Тепло и чай с малиной
Врачи рекомендуют не увлекаться сосудосуживающими препаратами для носа каплями от насморка, так как они не так  безобидны, как может казаться. Конечно, они быстро снимают отек, что позволяет человеку дышать, но одновременно с этим нарушают микроциркуляцию крови в капиллярах, питающих глаза, мозг. В итоге  у людей, уже имеющих проблемы в работе этих органов, могут быть неприятные последствия. Поэтому увлекаться каплями, облегчающими носовое дыхание, нельзя.  Они не лечат, а дают лишь временный эффект. К тому же сосудосуживающие капли нарушают функции ресничек эпителия слизистой оболочки носа, которая удаляет слизь. Так что капайте как можно реже.
–  Можно использовать такое простое средство, как обычное камфорное масло. Надо намочить в нем ватку и вдыхать время от времени эти пары. Это прекрасное антивирусное средство. И еще такой момент, носовая слизь, а попросту, сопли – это защита вашего организма, – продолжает специалист. – Нос закрыл ими ходы, чтоб внутри убить пробравшегося врага — инфекцию. И поэтому «лечение» сосудосуживающими каплями, может еще и отсрочить выздоровление. Лечитесь теплом: парьте ноги, поставьте горчичники на икры. Много пейте чая с малиной и мочегонными травами, просто воду, потейте и писайте больше, так и токсины из организма будут выводиться быстрее.
Любое лечение синусита должно быть комплексным. Конечно, можно лечиться и народными средствами вроде промывания носа морской водой, но не в тяжелых случаях и только по рекомендации врача. Сначала врач определяет степень тяжести заболевания. Важно также разгрузить пазухи, очистить их от гноя, вызывающего воспаление. Хорошо бы сделать рентген, а затем, в идеале (если случай тяжелый), сделать посевы, чтобы понять, какие бактерии вызвали воспаление. 
В зависимости от результата назначаются противогрибковые препараты или антибиотики. Последние, к сожалению, могут привести к осложнениям: дисбактериозу (состоянию, когда в организме убиваются не только патогенные микробы, но и полезная микрофлора), аллергии, устойчивости, приспособляемости вирусов и инфекций к большинству известных медицине лекарств и т. д. А это еще один повод не запускать изначально насморк.

Справка «СК»
По одной из исторических версий, именно обычный насморк стал причиной поражения Наполеона в битве при Ватерлоо. Великий полководец практически не смог заснуть в ночь накануне сражения из-за того, что не смог нормально дышать. Невыспавшийся и раздраженный, он упустил в ходе битвы момент для принятия важного решения  – и все пошло не так, как было задумано.


19-в-номер.jpg
Помимо ярких красок,осень несет нам холода. А значит, риск простыть и получить насморк растет
цитата
,
:
, :
Характерный признак синусита – тупая боль и ощущение тяжести в области лба и скулы

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27