или Зарегистрироваться
Здоровье
9115
0
13 сентября 2019

Морковь: погрызть так или добавить сметаны?

«У нас свой огород, и в этом году среди прочего выдался отличный урожай моркови. В основном мы ее едим сырой в салатах, вареной в различных блюдах, а 10-летняя дочка грызет просто так, без добавок. А вот моя соседка твердо уверена, что для пользы морковь надо употреблять только с жирными молочными продуктами, чтобы усвоился витамин А. Скажите, так ли это?» 
Славский район, Валентина

Отвечает калининградский врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова:
– Действительно, полезнее всего есть морковь вместе с растительным, сливочным маслом, сливками или сметаной. Однако в организме жиры присутствуют постоянно, по-этому вполне возможно, что реакция начнется и так. К тому же морковь – кладезь самых разных витаминов, которые усваиваются без всяких жиров. Кстати, есть морковку лучше целиком (если, конечно, позволяют зубы). При натирании из овоща испаряется часть полезных веществ. 
Отличный вариант – отварная морковь. Необычная особенность овоща – при тепловой обработке витамины в нем не пропадают. Морковь имеет крайне мало противопоказаний (язва, аллергия), когда ее стоит употреблять с осторожностью. Но надо быть аккуратнее с «передозировкой» овоща – чрезмерное употребление может вызвать окрашивание ладоней и пяток в оранжевый цвет. 
И еще: если вы хотите снизить вес, то налегать на морковь со сметаной или маслом, конечно, не стоит.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2