или Зарегистрироваться
Здоровье
1929
0
07 июня 2019

К зависимости от алкоголя может привести любая по счету выпитая рюмка

Об этом и о том, что пьющих женщин в Калининграде стало в 2,5 раза больше, рассказали эксперты на круглом столе
Воспринимая алкоголь как данность, мы забываем о том, что заплетающийся язык, веселье и похмелье – это еще не все влияние спиртных напитков на наш организм. О том, что алкоголизм – это болезнь, коварная тем, что первую стадию люди не замечают, рассказали участники традиционного круглого стола газеты «Страна Калининград».

Тосты с телеэкрана

«Страна Калининград»: 
– Алкоголь купить сегодня легко, с другой стороны, растет количество калининградцев, ведущих здоровый образ жизни. 
А что говорит статистика, учитывающая больных алкогольной зависимостью?


18-Владимир-Кузнецов.jpg
Психиатр-нарколог Владимир Кузнецов

Заместитель главного врача по организационно-методической работе наркологического диспансера Калининградской области Владимир Кузнецов:
– За последние три года общее количество зависимых, состоящих на учете, снизилось с 16 до 13 тысяч человек. Однако радоваться пока рано, спад в основном обусловлен уменьшением количества опийных наркоманов. Есть и другие причины, в том числе плохая регистрация алкозависимых, в силу возраста и болезни часть их уходит из жизни, а вот сегодняшние пациенты (или их родственники) в большинстве своем обращаются к врачам, когда нужна уже неотложная помощь. По сути, ситуация довольно стабильная, и пьющих меньше не становится. Поменялась только гендерная ситуация, так, за 20 лет женщин-алкоголиков стало на 30% больше. Если раньше из 10 пьющих человек была одна женщина, то сейчас это количество выросло до четырех.
По словам врача, есть две основные причины для выпивки: забыться и попраздновать. Причем интерес попробовать алкоголь заложен генетически, выражаясь в желании познавать себя и мир. Выпивая, человек получает изменение психического сознания, дезорганизацию, то есть новые ощущения. И еще один интересный момент: почти все области искусства – будь то кино, картины и т. п., отражая жизнь, зачастую демонстрируют употребление алкоголя. И что мы наблюдаем? Выпившие герои, как правило, веселы и расслаблены. Да что далеко ходить, многим знакома ситуация, когда коллеги или друзья, вспоминая о каком-либо празднестве с наличием алкоголя, передают свое состояние, рассказывая, как они «чудили». И уж совсем наглядный пример – новогоднее поздравление президент произносит с бокалом шампанского в руке. Поэтому проводить профилактику алкоголизма сложно, но необходимо. Многое идет из семьи, родители – главный пример для ребенка, воспитывая его, по сути, они сдают свой главный экзамен в жизни, определяя во многом отношение будущего взрослого к алкоголю.

18-Наталья-Крылова.jpg
Медицинский психолог Наталья Крылова

Медицинский психолог, заведующая отделением профилактики наркологических заболеваний наркологического диспансера Калининградской области Наталья Крылова:
 – Самое главное – контакт со своим ребенком. Зачастую уставшим взрослым не до детей. Они выполняют лишь формальные функции родителей: ноги-руки помыты, оценки нормальные, не голодный, и все. Приходя с работы, они пытаются отдохнуть – занимаются своими делами, «сидят» в телефонах, отмахиваясь от сыновей и дочерей. А ведь им необходимо общение, они растут, появляются первые влюбленности, секс… Но родителям не до них. В итоге ребенок «уходит» к друзьям, в соцсети, а может, замыкается в себе. Такие моменты тоже могут привести в результате и к алкоголю как способу снять напряжение.

Рискуют все
И все же врачи едины во мнении, что риск стать алкоголиком есть у всех, независимо от возраста, пола, образования, благополучия. Алкоголь коварен, и привести к зависимости может любая рюмка. Суть в том, что до определенного времени (у каждого оно свое) алкоголь более-менее успешно выводится из организма и жуткой потребности в нем у человека не возникает. Возможно, есть желание выпить, чтобы получить психологическое расслабление, – и все. А вот если после очередного застолья, тяжелого похмелья, чтобы комфортно продолжить жить, человеку надо вновь выпить – это значит, что алкоголь «встроился» в работу организма, развилась пожизненная (!) зависимость. Отследить момент «встройки» человек не может. Тут работает одно правило: чем чаще и обильнее возлияния, тем ближе и неизбежнее зависимость. 
– И как быть? Есть какие-то правила культурного застолья?
Владимир Кузнецов:
– Их нет. Надо относиться критично к тому, что мы делаем, включать «внутреннее зрение» и потреблять ответственно. То есть, когда вы садитесь за стол, вы должны понимать, сколько хотите съесть, выпить. И не реагировать на фразы: «Если не будешь, то обижусь», «А на посошок?» Поймите, алкоголь, еда, компьютерные игры, соцсети – это суррогат, удобная попытка тем или иным образом уйти от реальности и ускорить жизнь.
– А если один из членов семьи серьезно страдает алкоголизмом, к примеру супруг, и никакие увещевания не помогают, что делать? Уйти? Но у нас ведь еще могут и осудить женщину, мол, бросила больного на произвол судьбы…

18-Галина-Кульчитская.jpg
Главный психиатр-нарколог области Галина Кульчицкая

Главный внештатный психиатр-нарколог области, заведующая наркологическим отделением наркологического диспансера Калининградской области Галина Кульчицкая:
– Во-первых, надо взять ответственность за свою жизнь, за себя. Когда в поведении человека из-за алкоголизма происходят изменения: оскорбление окружающих, игнорирование их интересов, агрессивность, а может, и рукоприкладство, семьей это и назвать трудно…Хотя в практике я часто сталкиваюсь с тем, что родственники еще и стимулируют алкоголика на дальнейшее пьянство, так сказать, жалеют и покупают ему спиртное. Или, к примеру, жены начинают выпивать вместе с супругом, мотивируя это тем, что ему меньше достанется! В итоге пьющий, приносящий проблемы человек живет в свое удовольствие, он абсолютно безнаказан, тогда почему бы ему и не продолжать в том же духе? 
Владимир Кузнецов:
– Представьте, несколько трезвых людей сядут в трамвай и будут задевать пассажиров, хамить и т. п. Тут же вызовут полицию, последует наказание. А если они же выпьют по бокалу шампанского для характерного амбре и сделают то же самое? Скорее всего, окружающие их «поймут», ведь выпили, «не ведают, что творят». То есть безнаказанность за пьяные проступки должна быть исключена.
Галина Кульчицкая:
– Если у ваших родственников есть проблемы с алкоголем или вы их только заподозрили, обращайтесь в областной наркологический диспансер, он находится по адресу: Калининград, улица Барнаульская, 6А. Мы подскажем, как быть, рассмотрим варианты пути, вы можете приходить регулярно, сверять свои действия и успехи с рекомендациями. Консультации проходят по вторникам в 18.30, бесплатно и анонимно. 

Спасительная психотерапия
Владимир Кузнецов: 
– Ситуации у людей разные, и единого метода лечения нет. Был случай, когда одному из пациентов попалась жена, прямо как из анекдота – редкостная зануда, уж пилила она его и упрекала, в итоге он был в постоянном стрессе и стал снимать его с помощью алкоголя. «Доснимался» до серьезной зависимости: пролечится – и опять в запой… Но тут в один из дней приходит чистый, трезвый, благодарный. После работы с ним нашего психотерапевта он смог разрулить сложную семейную ситуацию, и необходимость в алкогольном допинге отпала. Есть у нас в Калининграде и клуб анонимных алкоголиков. Свои действия они не афишируют. Причем многие из них сегодня суперуспешные люди, ранее дошедшие практически «до  ручки», вплоть до изгнания из дома и бомжевания. Они приняли осознанное решение навсегда отказаться от алкоголя и помогают справиться с зависимостью остальным желающим.
Наталья Крылова:
– Надо понимать, что если человек зависим, даже если он не пьет и 10, и 20 лет, а потом вдруг решает, что может контролировать процесс, и выпивает рюмочку, то это прямой путь в запой… Поскольку здесь работает биохимия, и однажды попавший в зависимость от алкоголя организм вновь начнет работать по прежней «схеме»… Это как если вы в детстве умели ездить на велосипеде, то сумеете поехать и после 20 лет перерыва.
Врачи предупреждают: алкоголь в нашем организме расщепляется до ацетальдегида, а это яд. Организм тратит много энергии на его расщепление и выведение. Систематическое употребление спиртных напитков приводит к преждевременной старости, инвалидности, продолжительность жизни лиц, склонных к пьянству, на 15–20 лет короче среднестатистической. Человек, страдающий алкоголизмом, обманывает и себя, и других, а его жизнь является постоянной игрой с судьбой.

Простые советы
Чтобы снизить ежедневный стресс и желание забыться с помощью суррогатов, врачи дают простые советы. Проводите время с людьми, с которыми чувствуете себя хорошо. Уйдя с работы, не думайте о ней, отдыхаете – значит, отдыхайте! Да и трудиться надо без «эффекта горизонта». Одну долгожительницу спросили, как ей это удалось, на что та ответила, что делала работу по силам. 
И это правильно, в противном случае начинаются срывы раздражения на детей, близких, соответственно, конфликты, стресс… Если устали – отдохните. Гигиена труда и психики крайне важна, не должно быть ощущения загнанности. Помните, богат не тот, у кого много, а кому хватает. Во время стресса в организме происходит выброс адреналина, который утилизируется в мышцах, и если вы не потрудитесь физически, то результатом может стать инфаркт, инсульт. Здесь хорошо выручат спорт, особенно командные виды. Так как общая радость от победы в этом случае увеличивается, а горечь от поражения, наоборот, нивелируется, и дополнительный стресс организм не получает.



18-новый-основной.jpg
По словам специалистов, для выпивки есть две основные причины. Первая – желание забыться, вторая – попраздновать
цитата
,
:
, :
За 20 лет женщин- алкоголиков стало на 30% больше. Если раньше из 10 пьющих человек была одна женщина, то сейчас это количество выросло до четырех

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3