или Зарегистрироваться
Здоровье
987
0
13 марта 2019

Роспотребнадзор открыл горячую линию по профилактике кори

Калининградцы могут задавать интересующие их вопросы по 18 марта
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области проводит эту разъяснительную работу в рамках Всероссийской горячей линии.
Ее открыли, как пояснили в ведомстве, в связи с высокой востребованностью жителями нашей страны информации о мерах профилактики этого инфекционного заболевания и со значительным количеством случаев кори в мире. (Подробно об этом читайте на сайте strana39.ru (12+) в статье «Единственная защита от кори – вакцинация». – Прим. авт.). Специалисты управления готовы жителям Калининграда и области рассказать об основных правилах профилактики кори, в том числе вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим. А также дадут рекомендации родителям, как уберечь детей от инфекции. Получить необходимую информацию можно по телефонам 8 (4012) 53-63-85 (в рабочие дни с 8.00 до 17.00) и 8 (4012) 53-84-36 («Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»).
К слову, не стоит забывать и о таком доступном способе профилактики, как диспансеризация. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, право на бесплатную диспансеризацию имеет каждый житель Калининградской области, которому исполнился 21 год. Периодичность ее прохождения – один раз в три года. 
Чтобы определить, можете ли вы пройти медицинский осмотр в текущем году, разделите свой полный возраст на три: если делится без остатка, вы внесены в список диспансеризации в поликлинике по месту прикрепления. Далее обращайтесь в регистратуру своей поликлиники, проживающие в сельской местности – в фельдшерско-акушерский пункт, офис врача общей практики или амбулаторию. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Регистратура1.JPG
В регистратуре поликлиники можно получить информацию о вакцинации и диспансеризации 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3