или Зарегистрироваться
Здоровье
1414
0
07 февраля 2019

Единственная защита от кори – вакцинация

Сделать прививку и дети, и взрослые могут в своей поликлинике 
В Европе зарегистрирован беспрецедентный рост заболеваемости корью за последние десять лет. 
Наибольшее количество случаев зафиксировано в Украине (ближайшие наши соседи. – Прим. авт.) и в Грузии. Болезнь также добралась до Черногории, Греции, Румынии, Молдавии, Франции и Италии. У нас в стране ситуация по кори пока стабильная, несмотря на некоторое количество заболевших. В области кори нет. 

Летучая и коварная
– В России высокий уровень привитого населения, а значит, коллективный иммунитет достаточно надежен, – говорит заведующая отделением организации оказания медпомощи детям в образовательных учреждениях Городской детской поликлиники № 6 Калининграда Тамара Степанова. – Некоторые родители почему-то решают не защищать своих детей от серьезных заболеваний. А ведь корь – острая вирусная инфекция, для которой характерна высокая контагиозность (попросту – восприимчивость. – Прим. авт.). Если человек  никогда не прививался от кори и не болел ею, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.
Вирус кори отличается высокой летучестью, настолько, что может распространяться по вентиляционным трубам лифтов и шахтам. Это приводит к тому, что одновременно могут заболеть жильцы дома, даже проживающие на разных этажах. Если в автобусе проедет больной корью, то он может заразить всех его пассажиров, а те в свою очередь других людей. А вот те, кто привит, заболеют вряд ли. Если же это произойдет, то болезнь будет протекать легче, возможно, бессимптомно. 

Зона риска
Другая проблема связана с тем, что человек становится заразным за несколько дней до того, как появляются явные признаки кори. Поэтому очень важно как можно раньше диагностировать корь, чтобы ограничить его контакты. Первые признаки болезни после контакта с зараженным проявляются в срок от 7 до 14 дней. 
Заболевание начинается с выраженной головной боли, со слабости, повышения температуры до +40 0С. Затем к симптомам присоединяются насморк, кашель, заметно снижается аппетит. Зачастую к этому «подключается» конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз. – Прим. авт.). Как правило, на 4-й день недомогания появляется сыпь в виде мелких красных пятнышек до 3 мм в диаметре. 
В первую очередь обычно «высыпает» на голове (много за ушами) и на лице, а затем распространяется по всему телу. После пятнышки темнеют. Самые тяжелые осложнения кори – энцефалит (воспаление мозга) и пневмония (воспаление легких). Они могут приводить к тяжелой дыхательной недостаточности, требующей лечения в реанимации. Чаще других от кори погибают дети в возрасте до 5 лет. Высокий риск серьезных осложнений у беременных.
– Так что, если вы или ваш ребенок еще не привиты, поспешите – это единственный метод защиты. В нынешней ситуации, когда вспышки кори стали встречаться чаще, а во многих соседних странах обстановка с корью гораздо хуже (там большие проблемы с вакцинацией), это важно, – продолжает врач. – Прививку от кори можно сделать в поликлинике по месту жительства, в рамках Национального календаря профилактических прививок она бесплатна.
После болезни иммунитет сохраняется на всю жизнь, а после первой прививки может со временем ослабевать. 

Детей вакцинируют 2 раза – в 6 месяцев и потом в 6 лет. Делают прививки и взрослым. Это рекомендуется, если они не болели, не прививались ранее в детстве или делали это только один раз, а не два, как указано в календаре профилактических прививок. 

16-в-номер.jpg
В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцина бесплатна

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3