или Зарегистрироваться
Здоровье
4258
0
14 марта 2024

Сделайте ставку на разнообразие

Как без вреда перейти из Масленицы в Великий пост 
Масленичная неделя в самом  разгаре. В воскресенье это блинное изобилие закончится, сожгут чучело зимы, и с понедельника, 18 марта, начнется Великий пост.

Утро с кашей

В этот момент многие их тех, кто активно поедал блины с разными начинками и другие праздничные блюда, принимают решение начать поститься и резко изменяют рацион. Чем могут быть опасны такие перемены в питании  для организма и как перейти из Масленицы в Великий пост без вреда для здоровья, читателям «Страны Калининград» рассказала врач Центра медицинской профилактики Калининграда по медицинской части Светлана Козеева.
– Многие используют время поста как способ для разгрузки и очистки организма. Но не все к этому готовы, особенно после Масленичной недели, – говорит врач. – Поэтому будьте благоразумны и следите за тем, что отправляете в рот. Да и блины можно сделать совершенно разные: из овсяной или гречишной муки, их можно фаршировать капустой и тушеными овощами, а можно с творогом и еще со многими продуктами. Но, в любом случае, нельзя переедать!
Многим противопоказана свежая выпечка. Если у кого-то проблемы с желудком, кишечником, надо посоветоваться с доктором, что лучше не есть. Не все это понимают, и в итоге после Масленицы много обострений. Усугубляет ситуацию и неправильный прием лекарств.
Поэтому сделайте тарелку разнообразной. Поставьте рядом с блинами овощи, так усвояемость будет лучше. Утро начинайте с каш. И потихоньку готовьтесь к посту. Например, ведите свой дневник питания — до поста и после. Записывайте, что едите, и следите за тем, чтобы не было резкого перехода и длительных пауз в приеме пищи. Если без паузы начать есть только постную еду, это плохо отразится на самочувствии, потому что полноценное питание — основа жизнедеятельности.
Аминокислоты, которые содержатся в растительных продуктах (от животных жиров придется отказаться), менее полноценны по белку, но в готовых продуктах чаще легче усваиваются и отличаются разнообразием состава. Если у нас в рационе сегодня — соя, завтра — чечевица, послезавтра — зеленый горошек, разные овощи, этим мы покрываем необходимость в аминокислотах. Главное, чтобы не было однообразного питания. 

Разумность и дробность

Если во время Масленицы вы все же злоупотребили  жирными продуктами, майонезом и сдобой,  первое, что можно посоветовать, это разгрузить его с помощью диеты. Главное условие – питание должно быть дробным, небольшими порциями: 150–200 граммов пищи за один прием (4–5 раз), не менее двух литров чистой воды в день. Еда легкая: лучше отварные или прошедшие паровую обработку блюда, творог, кисломолочные продукты. Обязательно в рационе должны быть супы, хорошо подойдут окрошки (без колбасы), литовский холодный борщ. 
Если после недельной диеты тяжесть остается, срочно обратитесь к врачу-гастроэнтероло-
гу. Специалист проведет обследование (обычно это УЗИ органов брюшной полости) и поставит диагноз. Только после этого доктор назначит лечение и даст рекомендации по питанию. Не затягивайте с походом к врачу, тяжесть в боку может перерасти в серьезное заболевание – хронический холецистит (воспаление желчного пузыря), которое при малейшем отступлении от диеты будет обостряться.
– В целом поститься полезно, конечно, если нет противопоказаний и обострения каких-либо заболеваний, – говорит врач. – Весной происходит обновление всего организма, и воздержание от тяжелой пищи будет как нельзя кстати. Ешьте авокадо, орехи – они очень богаты минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Белок, который содержит орех, на время поста вполне может заменить животные белки. Важно соблюдать режим питания, чтобы человек получал завтрак, обед, полдник и ужин. Если вы не поститесь, то сделайте разгрузочные дни хотя бы раз в неделю.

10-Масленица.jpg
Всегда будьте благоразумны и следите за тем, что отправляете в рот

Правила поста

Нельзя поститься: детям, больным, престарелым, нерегулярно питающимся, беременным и кормящим женщинам.
В пост запрещено: курить, пить алкоголь, употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца), есть сдобный, белый хлеб, конфеты, булочки, майонез.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3