или Зарегистрироваться
Здоровье
3411
0
04 мая 2023

На базе БФУ им. И Канта откроется первая студенческая поликлиника

Прикрепиться к учреждению можно уже сегодня 
Организацию новой медицинской структуры 24 апреля обсудили на совещании в БФУ им. И. Канта.
Участниками встречи под руководством ректора университета Александра Федорова стали заместитель министра здравоохранения области Елена Семенова, заместитель министра образования Светлана Шишко, руководитель образовательно-научного кластера БФУ им. И. Канта «Институт медицины и наук о жизни» Михаил Агапов, представители региональных вузов.

Глобальная задача

– Студенческая поликлиника – это специально создаваемая медорганизация амбулаторно- поликлинического типа для оказания медпомощи студентам Калининградской области. Новая структура решит сразу несколько задач: сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи, проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, профилактику инвалидности и смертности, формирование у молодежи потребности в здоровом образе жизни, – рассказал Александр Федоров.
– Новая студенческая поликлиника – это специально создаваемая амбулаторная служба, аналогов которой в стране нет, – продолжил Михаил Агапов. –  Это будет полноценная медицинская организация с квалифицированными врачами и современными технологиями. Для нас это не только социальный проект (инициатива реализуется в тесном взаимодействии с министерством образования и министерством здравоохранения Калининградской области), но и часть стратегического трека в рамках программы «Приоритет 2030», связанного со здоровьесбережением и долголетием. В сентябре мы планируем подать всю необходимую документацию для вступления в систему обязательного медицинского страхования. С января 2024 года откроем свои двери десяти тысячам студентам Калининградской области. Предполагается, что в новой поликлинике будет обслуживаться по прикреплению по ОМС минимум 10 тысяч студентов со всего региона, тогда учреждение сможет работать целесообразно и эффективно. 

Сохранить здоровье молодых

– При этом сейчас в вузах функционируют, как правило, только медпункты. Также, согласно закону, к работающей студенческой поликлинике смогут прикрепиться и другие граждане, имеющие российский паспорт и полис. Дело в том, что национальные скрининговые программы стартуют с 40 лет, когда заболевания, как правило, приобретают хронический характер, а студенчество продолжается примерно до 25 лет. То есть выпадает целых 15 лет, в которые на здоровье воздействуют различные  производственные, 
а также агрессивные факторы окружающей  среды, играет роль и образ жизни. И если мы создадим технологию, которая может профилактировать и укреплять  здоровье молодых, то мы решим глобальную задачу, в том числе и  на федеральном уровне. Не зря создание студенческих поликлиник обсуждается  в администрации президента страны. Это должен быть уровень не здравпункта, а полноценной организации системы здравоохранения, которая не маршрутизирует студента дальше, а сама может оказать весь объем диагностической и  медицинской помощи. 
Благодаря исследованиям ученые и врачи БФУ им. И. Канта узнали, что в основном  беспокоит студентов. У них наблюдается высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожи, психосоматические патологии. Порой им сложно адаптироваться к новому режиму труда, а приезжим — к климату. Большую роль играют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний.
– С учетом того, что университет обладает колоссальными научными компетенциями, мы уже начали проводить важные исследования. Например, берем специфические показатели по здоровью у тех студентов, которые приехали к нам в область два года назад, и тех, кто совсем недавно, а также выделяем 
и территориальные моменты, учитывая место, откуда молодежь, например, из Мурманска, Астрахани и прочее. Эти показатели, конечно, разнятся. Также мы изучим воздействие стресса, например, у первокурсников, попавших в новую для себя  среду, а также самочувствие учащихся в преддверии сессии. С учетом всего вышеперечисленного мы планируем разработать максимально эффективные технологии по здоровьесбережению молодежи, а значит, решим задачу по сохранению главного национального достояния – человека, – говорит Михаил Агапов.

Социальный проект

Изначально здесь будет сосредоточено оказание помощи по четырем ключевым профилям: терапии, гинекологии, дерматологии и эндокринологии, а также проведение исследований, в том числе лучевой диагностики, за исключением томографии. При необходимости добавятся и другие профильные направления. Работать в поликлинике будут врачи-терапевты, дерматологи, гинекологи, психиатры, травматологи, хирурги. Это те специалисты, в которых действительно нуждаются студенты. 
Помимо этого в ходе создания поликлиники будут обсуждаться вопросы о возможности прохождения студентами врачей для допуска к спортивным соревнованиям, открытии фронт-офисов учреждения непосредственно в вузах, взаимодействии с врачебными комиссиями военкоматов и многие другие.  
– Конечная цель – сосредоточить в поликлинике все возможные компетенции, учесть все интересы, чтобы студентам было максимально удобно получать необходимую медицинскую помощь в одном месте, – подчеркнул Михаил Агапов.
– Один из плюсов будущей поликлиники – это ее доступность для всех студентов Калининградской области. Молодые люди смогут приходить на профилактические осмотры, диспансеризацию, вакцинацию, оформлять необходимые справки. И все с минимальными затратами по времени для студентов, — подчеркнула заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко.
–  Оказание помощи в одной поликлинике в рамках системы ОМС и межведомственное и межвузовское сотрудничество позволят укрепить статус поликлиники и в то же время сосредоточиться на профилактике заболеваний, проведении диспансеризации студентов, – отметила Елена Семенова. – Хочу пожелать нам всем успешной работы, чтобы процесс организации студенческой поликлиники прошел четко и слаженно и в начале будущего года она приняла первых пациентов.
– При создании новой медицинской структуры университет продолжит выстраивать взаимодействие с министерствами здравоохранения и образования для решения вопросов реализации важного регионального социального проекта, – подвел итоги совещания Александр Федоров.

09-DSC_8654-3.jpg
Замминистра образования области Светлана Шишко, замминистра здравоохранения области Елена Семенова и ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров на обсуждении нового проекта высказали мнение по поводу будущего плодотворного взаимодействия различных структур

Как прикрепиться к студенческой поликлинике

Открыть поликлинику для студентов планируется в январе 2024 года на базе Университетской клиники БФУ им. И. Канта по адресу: ул. 9 Апреля, 60. Прикрепиться к ней обучающимся региональных вузов можно уже сегодня. Для этого студентам необходимо заполнить заявление на сайте kantiana.ru Обучающимся БФУ и Западного филиала РАНХиГС следует передать заявление своему руководителю образовательной программы, Калининградского государственного технического университета – сотрудникам Управления по воспитательной работе (кабинет № 223), калининградского филиала МФЮА – сотрудникам Отдела по молодежной политике (кабинет № 115).


Erid: Kra23qtSq 

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта ФГАОУ ВО. Реклама
цитата
,
:
, :
У студентов наблюдаются высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожи, психосоматические патологии 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3