или Зарегистрироваться
Здоровье
1994
0
24 апреля 2023

Защититься от кори поможет вакцинация

Чтобы сделать прививку и детям, и взрослым, обращайтесь в свою поликлинику 
На прошлой неделе из-за заболевшего корью студента весь вуз – РГУ нефти и газа им. Губкина – перевели на дистанционный режим обучения на 21 день. 
Случай в Москве еще раз подтвердил, как опасна корь. Что делать, чтобы не заболеть, и как обстоят дела в нашей области, «Стране Калининград» рассказали специалисты.

Заразная и летучая

– Относительно кори эпидемиологическая ситуация в мире оценивается  как сложная, – сообщила главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура. – Например, в Таджикистане в прошлом году зарегистрирован 451 случай заболевания, в Киргизии – 20, в Турции – 116, в Польше – 27. В России эпидситуация контролируемая, но в ряде субъектов уровень заболеваемости пошел вверх. Этому способствовало приостановление программ иммунизации в период пандемии коронавирусной инфекции.
– В России высокий уровень привитого населения, а значит, коллективный иммунитет достаточно надежен, – говорит заведующая отделением организации оказания медпомощи детям в образовательных учреждениях городской детской поликлиники № 6 Калининграда Тамара Степанова. – Некоторые родители почему-то решают не защищать своих детей от заболеваний. А ведь корь – острая вирусная инфекция, для которой характерна высокая контагиозность (попросту – восприимчивость. – Прим. авт.). Если человек никогда не прививался от кори и не болел ею, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100 %.
Вирус кори отличается высокой летучестью, настолько, что может распространяться по вентиляционным трубам лифтов и шахтам. Это приводит к тому, что одновременно могут заболеть жильцы дома, даже проживающие на разных этажах. Если в автобусе проедет больной корью, он может заразить всех его пассажиров, а те, в свою очередь, других людей. А вот те, кто привит, заболеют вряд ли. Если же это произойдет, болезнь будет протекать легче, возможно, бессимптомно. 

Бывают осложнения

Другая проблема связана с тем, что человек становится заразным за несколько дней до того, как появляются явные признаки кори. Поэтому важно как можно раньше диагностировать корь, чтобы ограничить его контакты. Первые признаки болезни после контакта с зараженным проявляются в срок от 7 до 14 дней. Заболевание начинается с выраженной головной боли, со слабости, повышения температуры до +40 °С. Затем к симптомам присоединяются насморк, кашель, заметно снижается аппетит. Зачастую к этому «подключается» конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз. – Прим. авт.). Как правило, на 4-й день недомогания появляется сыпь в виде мелких красных пятнышек до 3 мм в диаметре. В первую очередь обычно «высыпает» на голове (много за ушами) и на лице, а затем распространяется по всему телу. После пятнышки темнеют. 
Самые тяжелые осложнения кори – энцефалит (воспаление мозга) и пневмония (воспаление легких). Они могут приводить к тяжелой дыхательной недостаточности, требующей лечения в реанимации. Чаще других от кори погибают дети в возрасте до 5 лет. Высок риск серьезных осложнений у беременных.
– Если вы или ваш ребенок еще не привиты, задумайтесь – это единственный метод защиты. В нынешней ситуации, когда вспышки кори стали встречаться чаще, а во многих соседних странах обстановка с корью гораздо хуже (там большие проблемы с вакцинацией), это важно, – продолжает врач. – Прививку от кори можно сделать в поликлинике по месту жительства, в рамках Национального календаря профилактических прививок она бесплатна.
После болезни иммунитет сохраняется на всю жизнь, а после первой прививки может со временем ослабевать. 
Детей вакцинируют два раза – сначала в 6 месяцев и потом в 6 лет. Делают прививки и взрослым. Это рекомендуется, если они не болели, не прививались ранее в детстве или делали это только один раз, а не два, как указано в календаре профилактических прививок. 

10-5314253041131702643_121.jpg
Перед прививкой желательно сделать анализ крови на антитела к кори

Справка «СК»
В соответствии с Национальным календарем прививок вакцинации за счет средств ОМС подлежат: дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска. Среди них – работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу РФ, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Не входящие в этот перечень граждане прививаются за свой счет. 

Только цифры
В области по итогам 2022 года не были привиты 2 504 ребенка в возрасте 1–18 лет (89,7 %  – из-за отказа родителей). Не привиты против кори 0,2 % взрослых от 18 до 35 лет и 25,6 % взрослых 36–60 лет.  В январе-феврале этого года по предписанию главного государственного санитарного врача в Калининграде и Гурьевске проводилась подчищающая иммунизация против кори, привиты 1 319 человек.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3