или Зарегистрироваться
Здоровье
2658
0
11 января 2023

Калининградцы болеют и гриппом, и ковидом

Но число зараженных вирусными инфекциями в области постепенно снижается
Зимой простудой никого не удивишь, но теперь к привычным ОРВИ и гриппу присоединился COVID-19, так что есть широкий выбор болезней. 
Впрочем, как показал декабрь, некоторым калининградцам особенно «везет» и они одновременно подхватывают сразу несколько вирусов. Чтобы снизить темпы, на этот раз на самоизоляцию всех не отправляли, но в конце года по рекомендации главного государственного врача Калининградской области на карантин ушли школы сначала четырех муниципалитетов: Гурьевского, Зеленоградского, Светлогорского, Янтарного городских округов, а потом и Калининграда. 
Судя по статистике, эта мера плюс праздники позволили ситуацию выправить: по данным регионального Роспотребнадзора на 3 января, эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в области был превышен на 41 % – болели и взрослые, и дети, но цифры постепенно снижались.
Что касается ковида, то и здесь количество заболевших уменьшается: 7 января выявили 61 случай заражения, а к первому рабочему дню, 9 января, за прошедшую неделю было зарегистрировано 255 случаев – и это на 29,9 % меньше чем за предыдущую. Большинство людей переносит коронавирус легко, в форме ОРВИ, пневмонии встречаются довольно редко (около 1 % случаев). 
Как сообщает оперштаб правительства области, на конец 2022 года от COVID-19 привито 736 960 человек, развернуто 155 коек для пациентов с коронавирусом и пневмонией в трех лечебных учреждениях.
Тем временем ковид продолжает мутировать, 2023-й встречаем с новым штаммом «кракен» (вариант «омикрона») – он еще более заразный, но, к счастью, пока данных о том, что он при этом и проходит тяжелее, нет. К тому же федеральные СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор сообщают о том, что в России этого штамма не выявлено. А вот в других странах пандемия бьет рекорды: так, по сообщениям мировых СМИ, только за один день 23 декабря в Китае коронавирусом заразилось почти 37 млн человек. 

06-DSC_3170-5.jpg
Уход калининградских школ на карантин дал, судя по цифрам, положительный эффект

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3