или Зарегистрироваться
Здоровье
3603
0
10 августа 2022

«Поликлиника хорошая, но врачей не хватает»

Пациенты присматриваются к новому лечебному учреждению в Калининграде 
Два года назад «Страна Калининград» написала о том, что Детскую городскую больницу на ул. Горького начали переоборудовать под поликлинику для взрослых – как подразделение Городской больницы № 4. 
У многих калининградцев эта новость вызывала тревогу. Здание это хоть и не находится под охраной государства, определенно представляет историческую ценность. Это яркий образец архитектуры начала XX века, в котором четко прослеживается влияние популярного тогда стиля модерн. 
Достоверной информации об этом здании немного. Как рассказал «Стране Калининград» краевед Николай Чебуркин, известен год его постройки –1914-й и первоначальное назначение – приют для трудновоспитуемых подростков. Во время Первой мировой войны там была казарма ополчения пехотного полка № 3, позже – до 1945 года – больница.

Снимается кино? 

И вот выигравшая конкурс компания «Мириам» закончила работу. В целом облик здания сохранен. Даже лепные украшения в виде детских голов на фасаде остались. Хотя, как удалось выяснить, это не оригиналы, а гипсовые слепки. 
1 августа состоялось торжественное открытие поликлиники, на котором присутствовал губернатор Антон Алиханов. Пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на главврача больницы № 4 Романа Мамонова, сообщает, что поликлиника рассчитана на 246 посещений в смену. Стоимость работ – 245 миллионов рублей, из них 189 миллионов – федеральные средства.
В поликлинике образовано четыре терапевтических участка. При этом основной акцент сделан на прием узких специалистов и диагностические исследования, на которые в эту пликлинику будут направлять в том числе пациентов из других подразделений Городской больницы № 4.
Корреспондент «Страны Калининград» посетил новое медучреждение 2 августа. И, даже будучи приписанным к поликлинике на ул. Университетской, смог попасть на прием к терапевту. 
Первые впечатления – хорошие. Чистые, просторные, современные помещения, вежливый персонал. И главное – отсутствие привычной для местных поликлиник толчеи. На парковке, несмотря на то, что она совсем небольшая, тоже свободно. Просто чудеса! Иногда складывалось впечатление, что идет съемка фильма про идеальную больницу. Так и ждешь, что сейчас выскочит режиссер и скажет: «Стоп, мотор. Массовка может быть свободна». 

Претензий нет

Но при ближайшем рассмотрении все оказывается не так уж и радужно. К сожалению, чувствуется острая нехватка врачей. В первую очередь – узких специалистов. 
К терапевту-то автор этих строк попал и даже рентген больного плеча сделал, а вот очередь на прием к хирургу подойдет только через две недели. Причем идти придется не в новую поликлинику, а в ту, что на ул. Больничной. Ну хоть так… Пресс-релиз областного правительства сообщает, что в Городской больнице № 4 25 врачей и 24 медсестеры. 
Но «в настоящее время проводится доукомплектование поликлиники, на минувшей неделе к калининградским специ-алистам присоединились коллеги из Ростова и Республики Беларусь. В ближайшее время здесь ждут врачей из других регионов России и стран ближнего зарубежья». Как корреспонденту «СК» рассказали в реги-ональном минздраве, в Калининградской области на сегодня не хватает около 700 врачей.
Впрочем, большинство пациентов поликлиникой довольны. 
– Врачи те же самые, но помещения новые, это приятно, – делится впечатлениями Мария Петровна. – Приняли меня здесь быстро, разговаривали вежливо, ничего плохого сказать не могу. 
У Владимира Николаевича тоже претензий нет. 
– Встретили меня хорошо, все объяснили, поликлиника хорошая, – считает он. – Жалко только, что к хирургу я сегодня не смог попасть, чтобы он мою больную ногу посмотрел, видите – хромаю. Но что делать. Врачей не хватает…

О переносе сроков речи не идет

Татьяна Сазонова об открытии новой поликлиники узнала из СМИ.
– Я раньше в поликлинику на ул. Невского ходила. Так это просто невозможно: один коридор – и все в кучу сидят. А теперь она разгрузится, – надеется женщина.
Походом в новое медучреждение Татьяна Андреевна удовлетворена. Но регулярно посещать его она не планирует. Она ждет открытия еще одной поликлиники – на ул. Согласия, которая ближе к ее дому. 
Эта поликлиника с диагностическим центром для взрослых и детей строится рядом со спорткомплексом «Янтарный». На сайте регионального правительства сообщается, что объект стоимостью 1,2 миллиарда рублей рассчитан на 1 120 посещений в смену.
На табличке, которая висит на окружающем стройку заборе, сообщается, что работы должны быть завершены 30 сентября этого года, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 20 декабря. 
В региональном министерстве строительства и ЖКХ журналистам подтвердили эту информацию и заверили, что о переносе сроков окончания стойки речи не идет. 
Внешне шестиэтажное здание выглядит почти готовым. И подрядчик – строительная компания «ЧистоГрад» – судя по всему, старается успеть. В минувшее воскресенье, то есть в выходной день, вовсю кипела работа. 

«Намоленное» место 

Еще одну поликлинику в Калининграде планируется открыть в довоенном здании на улице Марины Расковой. 
 Газета «Страна Калининград» подробно писала о ситу-ации вокруг этого наследия. Сначала построенный в стиле баухаус дом, в котором с советских времен была поликлиника, власти решили снести. Юридические препятствия этому отсутствовали, поскольку здание официально не является историческим памятником. Однако возмущение общественности и жителей окрестных улиц, которые привыкли лечиться в «намоленном», так сказать, месте заставила пересмотреть это решение. Сейчас речь идет о реконструкции с последующим размещением в сохраненном здании поликлиники. 
В конце апреля глава области опубликовал в своем телеграм-канале визуализацию того, как она будет выглядеть, заверив, что основные архитектурные элементы будут сохранены. Во время недавнего посещения поликлиники на Горького Алиханов дополнил информацию. «Проект готов, в следующем году приступаем к началу», — процитировал губернатора «Клопс» (18+).

03-IMG_6664.jpg
Поликлиника на ул. Горького в целом понравилась калининградцам. Вот и пенсионерка Мария Петровна осталась довольна


Кто может обслуживаться в поликлинике на улице Горького
Список улиц Калининграда, жители которых прикреплены к новой поликлинике, опубликован на сайте Городской больницы № 4. Но туда, как пояснили в региональном минздраве, будут направлять и прикрепленных к другим поликлиникам этой больницы – на консультацию к узким специалистам, если в этом будет необходимость. 


03-photo_2022-08-08_12-02-50.jpg
Поликлинику на улице Согласия планируют открыть к концу этого года
цитата
,
:
, :
Сейчас в области работает порядка 3000 врачей, нужно еще почти 700

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2