или Зарегистрироваться
Вы спросили
2090
0
25 января 2021

Бесхозные провода обрежут

Спрашивает Екатерина,
Калининград.
«Сын владеет небольшой ремонтной мастерской.
Недавно ее обесточили. Приехала бригада каких-то мастеров и отрезали провода от электрической опоры. Говорят, что подключение несанкционированное и его надо узаконить.
Правомочно ли такое действие?».

На вопрос отвечает: комитет муниципального имущества

- Вопрос регламентируется Решением городского Совета депутатов Калининграда от 03.07.2019 № 120.
В документе говорится, что городские светоточки или столбы контактной сети электротранспорта – это муниципальное имущество. Поэтому тем, кто их использует для протягивания своих коммуникаций необходимо узаконить отношения с владельцем опор. В документе также прописана ответственность пользователей за незаконное размещение. Если «бесхозные» провода будут обнаружены, мэрия города имеет полное право их срезать.
Во время недавней ревизии выяснилось, что у пользователей значительной части подвесов на руках только документы, выданные сторонними организациями, которые оказывали услуги по монтажу электросетей. А необходимо иметь еще технические условия на их размещение и справку о соответствии выполненных работ. Такие документы нужно получить, заключив соответствующий договор с мэрией. На это уполномочены МКУ «Калининградская служба заказчика» (тел. 53-12-04) и МКП «Калининград-ГорТранс» (тел. 60-52-22).

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27