или Зарегистрироваться
Вы спросили
1344
0
14 декабря 2020

Пенсию можно рассчитать в МФЦ

Эта услуга появилась в ноябре 2020 года
Региональное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) информирует жителей Калининградской области, что в многофункциональных центрах (МФЦ) с 15 ноября начали предоставлять новую услугу для предпенсионеров. 

  • Кого это касается

Суть новшества – теперь будущие пенсионеры могут предоставить пакет документов для установления выплат не только в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства, но и в МФЦ Калининградской области. Напомним, что для сокращения сроков назначения страховых пенсий проводится заблаговременная работа с документами предпенсионеров.

  • Для чего это делается

Документы необходимо подать не позднее чем за шесть месяцев до «пенсионной» даты. Чем раньше, тем лучше, но не ранее двух лет. У специалистов должно быть достаточно времени проанализировать предоставленный пакет документов, проверить их достоверность, выявить, каких сведений не хватает, какие записи в трудовой книжке необходимо скорректировать или дополнить архивными справками. Только тогда пенсионное досье гражданина будет максимально полным. 
  • Какие документы необходимо предоставить 

  • СНИЛС;
  • паспорт гражданина России;
  • трудовая книжка;
  • свидетельства о рождении детей (для женщин);
  • свидетельство о браке (о расторжении брака), если была смена фамилии;
  • военный билет;
  • диплом о полученном образовании (очной формы).

  • Где проконсультируют

Для разъяснения по различным вопросам пенсионного и социального обеспечения, относящимся к компетенции ОПФР, можно позвонить на многоканальный телефон горячей линии: 8-800-600-02-49. Звонки для жителей города и области бесплатны со стационарных и мобильных телефонов.
Прием в клиентских службах Пенсионного фонда ведется по предварительной записи. Это можно сделать на сайте ПФР: www.pfrf.ru/branches/kaliningrad/contacts или через мобильное приложение (регистрации для этого не требуется).

  • Что можно узнать по кодовому слову 

Пакет документов предпенсионеры должны подавать лично – как в Пенсионный фонд, так и в МФЦ. При этом большинство услуг ПФР сегодня можно получить онлайн. Для этого надо завести личный кабинет, пройдя регистрацию на портале «Госуслуги» со статусом «подтвержденная учетная запись». Это дает возможность получить по телефону не только справочную информацию, но и персональную. А для этого необходимо иметь кодовое слово, которое клиент сообщает оператору горячей линии. Кодовое слово необходимо ранее лично сообщить в клиентскую службу либо завести в личном кабинете в разделе «Профиль пользователя».


06-Вы-спросили--(2).jpg
Теперь предпенсионеры могут лично подать свои документы не только в Пенсионный фонд, но и в МФЦ 


С 1 декабря граждан, имеющих регистрацию на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru), начали оповещать в личном кабинете о их персональном праве на пособия, льготы и выплаты.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1