или Зарегистрироваться
Вы спросили
1156
0
14 октября 2020

Работодатель имеет право потребовать медицинскую справку

Спрашивает Светлана Яковлевна,
Калининград.
«Мне 45 лет.
Слышала, что с этого года работникам на диспансеризацию положено освобождение от работы на два дня.
Так ли это?».

На вопрос отвечает: региональное министерство социальной защиты

- Нет, не так! Два дня на диспансеризацию предоставляется только работникам предпенсионного и пенсионного возраста.
С 11 августа 2020 года вступили в силу дополнения, внесенные в ст. 185.1 Трудового кодекса для работников категории «40+». Там сказано, что для работников, достигших 40 лет, предусматривается освобождение от работы один раз в год на один рабочий день в связи с прохождением диспансеризации. При этом сохраняется место работы (должность) и средний заработок.
Что касается более молодых граждан, им по общему правилу положено освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года для прохождения диспансеризации с сохранением должности и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ). При этом в закон внесено дополнение, по которому работодатель имеет право потребовать у сотрудника предоставить медицинскую справку, подтверждающую прохождение диспансеризации в день освобождения от работы (закон от 31 июля 2020 г. № 261-ФЗ).
Другое условие – согласование даты диспансеризации с работодателем. Если сотруднику не сделает это и самовольно использует гарантированные дни, он совершит дисциплинарный проступок – прогул.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27