или Зарегистрироваться
Вы спросили
1692
0
09 июня 2020

Доли в квартире продать трудно

Спрашивает Наталья,
Калининград.
«Наша квартира приобреталась по ипотеке и с вложением средств материнского капитала. Заемщик - муж. Во время развода делили имущество через суд. Он вынес решение выделить каждому члену семьи (в том числе двум несовершеннолетним детям) по 1/4 доли.
Могу ли я сейчас продать свою долю и доли детей для покупки другой квартиры, чтобы не жить вместе с бывшим мужем?».

На вопрос отвечает: калининградский адвокат Андрей Касаткин

- Каждый из взрослых владельцев долей вправе распорядиться своей частью так, как считает нужным.
Что касается долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, их продать можно только с разрешения органа опеки. Такое разрешение можно получить в том случае, когда после продажи детям будет приобретено жилое помещение качеством не хуже того, что было. Таким образом, если хотите продать свою долю, продавайте. Спрашивать разрешения на это ни у кого не нужно. Другое дело – кто захочет купить 1/4 долю в квартире, и за какую цену?
Так как жилье приобретено на средства банка по договору ипотеки, то оно находится в залоге у банка и распоряжаться им (продавать, менять, дарить) вы можете только с согласия банка. Не знаю условий вашего договора ипотеки, но, скорее всего, вы можете досрочно погасить ипотечный кредит, а затем потребовать у бывшего мужа оплатить вам половину его стоимости.
Советую попробовать договориться с бывшим мужем, найти покупателя на всю квартиру, продать ее и затем купить каждому жилое помещение. Остальные варианты, связанные с досрочным погашением ипотеки, продажей не всей квартиры, а долей в праве собственности на нее – крайне экономически неэффективны. Другими словами, потратите деньги, время, нервы и получите или ничего или почти ничего.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27